Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Уход за ранним перцем в июне

После того, как перец посажен, за ним нужно ухаживать. Весь первый летний месяц ростки перца должны быть прикрыты агроволокном, потому что возможны возвратные заморозки. В июне самый важный уход за перцем заключается в рыхлении почвы, так как корни ростков нуждаются в доступе кислорода. Первое время с поливом лучше повременить, потому что корням перца более всего нужна подкормка. Подкормите их любым стимулятором роста.  

Однако после первых подкормок стимулятором, нужно вернуться к поливам. Влажность очень нужна. Если воздух будет сухой, то стебли могут одресневеть, бутоны и листья могут опасть. Поливают перец до цветения один раз в неделю. Необходимо выливать до 10 литров воды на 1 кв.м.  Если же будет жарко, то поливайте два раза. Во время цветения количество поливов увеличивают до 2-3 раз, особенно, в жару. Поливают под корень. Орошения не нужно. В июне важнее ухаживать именно за корнями. Если вы можете поливать корни только один раз за неделю, то необходимо выливать больше воды - по 13-15 литров на 1 кв.м.

Строго следите за температурой воды. Вода для полива должна быть очень теплой, примерно, до 20-23 градусов тепла, так как холодная вода не способствует росту растения. Также страдают маленькие завязи и период плодоношения оттягивается.       

Важно, чтобы в июне на этапе роста корни были в тепле, чистоте, пили много воды. Окучивать растения нужно 3-4 раза за период от всхожести до появления завязей. Также необходимо подсыпать под корень землю, чтобы корни были в тепле и растение укреплялось и корни получали, как можно больше питания. 

Очень хорошо реагируют перцы и на первые подкормки. Как только вы посадили их в открытый грунт, вам нужно подкормить их, спустя 15-20 дней. Очень хорошо в этот период внести удобрение Гумат калия. Мы уже писали, что он полезен корням и для активизации роста.

Разводят Гумат калия в 10 литрах воды по 2 ст.ложки и поливают по 1 литру на каждое растение. Можно также внести питательную смесь: 2 кг компоста смешать со 100 г золы, 0,5 ст.л. двойного суперфосфата - это количество рассчитано для 1 кв.м. После внесения смеси, почву рыхлят и поливают теплой водой до 25 градусов тепла. И укрывают пленкой для лучшего роста. О том, как полезно использовать агроволокно прочитайте здесь:

   

Вторую подкормку проводят, спустя две недели после первой. Это делают во время цветения и роста два раза в месяц. Можно и минеральными удобрениями и органикой. Перцы активно растут и им нужен калий, кальций и фосфор, а также азот.  Поэтому полезно применить удобрение Нитроаммофоска или Азофоска. Действовать при подкормке нужно по инструкции на пакетах с удобрениями.

Органическое удобрение тоже допустимо. Вы можете один раз подкормить комплексным минеральным удобрением и еще один раз органическим удобрением: куриный помет нужно развести с водой в соотношении 1 часть помета и 5 частей воды, древесной золы - 200 г на ведро воды, навоз разводят в соотношении 1 кг на 10 л воды. На этом уход за перцем заканчивается. Других процедур в июне за ним не производят. И еще больше об овощной культуре сладкий перец можно узнать тут

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить