Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Уход за клубникой после сбора урожая

После сбора урожая 

После сбора первого урожая клубники многие садоводы начинают готовить почву и плантацию, на которой она росла, под новые посадки. Клубника нуждается в тщательном уходе. Листья клубники, выросшие весной, разрослись,и после сбора урожая начинают стареть, болеть, покрываются красными и бурыми пятнами.  Так как вегетация листьев  клубники равна всего 70 дням они должны быть срезаны. 

Конечно, всех вредителей и все болезни из старой плантации сразу удалить невозможно, они останутся в почве на пеньках,обрезанных клубничных стеблей, но после того, как листья будут срезаны, почву легко  обрабатывать для новой плантации и удобрять под зиму. 

Срезать листья лучше ножницами, секатором или тримером. Срезают листья на той плантации, которй уже от 3 до 4 лет. А вот молодые плантации от 1 года до 2 лет не срезают , а оставляют почти полностью, срезая  усы.

Что же с усами?

Если дачник не будет размножать клубнику усами, то их нужно удалить. А если вы будете размножать усами, то нужно срезать листья и оставить усы. Хотя обычно дачники этого не делают, потому что усы будут слабыми, так как они все силы отдали  ягоде и урожаю клубники. Такие кусты со временем будут лишь вырождаться. Поэтому кусты первого года посадки не нужно размножать усами, их не стоит трогать. А вот на второй год с этого куста уже можно взять усы для размножения. 

При этом такие кусты лучше сажать на маточную плантацию, обрезая цветоносы и выращивая кусты с усами для дальнейшего размножения. Куст с розетками, которые выросли из усов сажают в стаканчики с почвой, ждут развития корневой системы и сажают в открытый грунт на плантации под осень. Таким образом вы получите новую клубничную плантацию из усов своей клубники, не покупая новые ростки и семена клубники. Прочтите интересную статью о сорте клубники Брайтон. 

 

Оставляем черешки

После срезки, удаляем листья.Но их нельзя класть в компост, потому что большая часть клубничных листьев больна. Чтобы  избежать болезней,листья нужно сжечь, почву и оставшиеся черешки нужно подкормить. Для этого хорошо сделать следующее: залить горячим ведром воды половину ведра нескольких видов трав: крапивы, полыни, зверобоя, тысячелистника.

 Дать сутки настояться, развести с этим компостным настоем любое комплексное минеральное удобрение и полить этим раствором -1 кв.м. клубничной плантации. Поливать под каждый кустик по ковшику настоя. Спустя 5-6 дней у вас вырастут новые листочки. После обрезки нужно посыпать грядку слоем мульчи и обновлять этот слой каждый год. Здесь вы можете прочитать интересный материал о клубнике сорта Шарлотта

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить