Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томаты, огурцы, перцы в августе

У огородников в августе жаркая пора: пора снимать урожай, следить за подготовкой почвы к следующему сезону, заготавливать овощные консервы, подкормливать культуры.          

Помидоры - последний урожай  

У помидоров в конце августа прищипывают верхушки и удаляют лишние соцветия, чтобы оставшиеся томаты быстрее созревали. Не срывайте много цветов и лишней листвы. Удаляйте по три листочка на каждой ветке раз в неделю. Листья снимаются под цветами, а не над ними.

Полезно полностью отрывать листья под крайним плодом от стебля на время плодоношения. Тогда все силы куста уйдут на плодоношение, а не на рост зеленой массы. И плоды от этого станут больше.   

В августе на томатах может появиться фитофтороз. Томаты нужно обработать бордосской жидкостью или другими препаратами. Прекратить обработку нужно за  20 дней до того, как вы соберете урожай. Если вы не доверяете химическим средствам, то ближе к сбору урожая обработайте помидоры настоем чеснока. Полив помидоров в августе заканчивают, если не стоит засуха и в теплице и в открытом грунте.    

Перцы - и поливаем и рыхлим

А вот сладкий перец в августе продолжают поливать - по три литра на каждый куст. Это нужно, чтобы плоды были мясистыми и сочными и у них не было сухой кожицы. Вода теплая и отстоявшаяся. Поливают перцы под корень, дождевание не подходит, так как  новые завязи не образуются из-за того, что вся влага впитается в листья.

Если есть возможность, то установите систему капельного полива. Тепличные перцы,  в регионе, который находится в Средней полосе России, нуждаются в проветривании сразу после полива. Если ваш регион на юге, то там предпочитают выращивать перцы в открытом грунте и после полива прикрывают перцы пленкой, чтобы влага не испарилась.    

Кусты перца в августе подкармливают птичьим пометом, разбавив одну порцию и помета на 20 литров воды .Сбор урожая перца заканчивается в сентябре заканчивается.         

После полива, на следующий день рыхлят почву, так как  улучшенный воздухообмен укрепляет кусты перца. Добавив древесную золу в почву, вы обогатите перцы фосфорно-калийной подкормкой. Также почву вокруг куста мульчируют перегноем, сухой травой. Это поможет сохранить влагу. 

Если подкармливать перцы ограникой, то это помогает плодоносящим растениям пережить первые августовские заморозки и дожди. И главное - не забывайте поливать грядки перед внесением подкормок, так вы не обожжете листья и стебли растения.

В августе и начале сентября почва не так плодородна, как в середине лета, и перцы слабее формируют завязи. Не забудьте для укрепления растений подкормить их -  бором, цинком, магнием. Без них плоды заболевают вершинной гнилью. Тепличные перцы удобряют регулярно, в отличии от перцев в открытом грунте, которые удобряют четыре раза за сезон.    

Чередуйте органические подкормки с минеральными. В подкормках не должно быть хлора, в теплице он плохо вымывается из почвы. А как известно, в регионах, севернее юга, перцы растут в основном в теплицах. Так вот, хлор будет скапливаться и это плохо скажется на почве.  Подкармливайте один раз в 10-12 дней, вечером после захода солнца. Из минеральных подкормок подойдут Агрикола, Фаско.   

Огурцы - продлеваем урожайность

Если вы активнее займетесь огуречной плантацией, то сможете продлить урожайность огурцов до середины сентября. До конца плодоношения, подкормите раствором коровяка с добавлением 30 г суперфосфата. Полейте по половине литра на каждый куст. 

Внесите подкормку в бороздки, и засыпьте ее землей. Перед началом подкормки огурцы поливают. Также садоводы используют травяной раствор по 1 л настоя на 10 л воды. Очень хороши органо-минеральное удобрения - гуматы.

Или древесная зола по 100 г на 1 л воды, либо коровяк - 1 часть к 10 частям воды. Вместо коровяка хорошо подойдет птичий помет. Его разводят в пропорции на 10 л воды по 2 стакана древесной золы. Поливают по  2 л раствора под каждое растение.

Подкормки укрепляют растения и помогают им пережить августовские похолодания, а также холодную дождливую погоду. Поливайте грядки перед внесением подкормок, чтобы не обжечь корни и стебли растения.

Омоложение стеблей можно сделать с помощью опрыскивания раствором мочевины. Все эти приемы помогают, несмотря на августовскую смену погоды и надвигающуюся осень, продлить плодоношение до середины сентября. А в теплице вплоть до октября.

Но это возможно только для сортов, у которых долгий период плодоношения. Скороспелые сорта зреют дружно и и их невозможно заставить плодоносить второй раз. Кусты должны расти на защищенном от ветра месте.  Лучше если они на шпалерах или на вертикальных опорах, чтобы не замеррзать от холодной почвы.

Также на высоте больше света, не образуются лишние пасынков, ведь их легче обрывать. И еще плети, лежащие на земле, легче поддаются различным заболеваниям, от чего урожай гибнет быстрее.               

Чтобы огурцы не заболели,  температура в теплице должна быть до + 23 и +25 градусов тепла. Поливают огурцы только теплой водой. После того, как урожай снят, обработайте теплицу раствором формалина, марганца, или буры.       

Если листья пожелтели, то скорее всего, огурцы заболели пенопорозом. Перестаньте поливать холодной водой, прогрейте воздух в теплице, высушите его. Огурцы в открытом грунте высушить сложнее, особенно, если в августе идет дождь, но можно накрыть пленкой. Чтобы избавиться от пенопороза, используйте хлорокись или препарат Ридомил. Прочтите о помидорах, огурцах и перцах намного больше интересной информации здесь.   
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить