Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Томаты болеют? Ищем выход

Во время роста томаты могут болеть. Болезни можно предотвратить или вовремя их вылечить. У томатов несколько наиболее распространенных болезней. Первая из них:

Фитофтороз - при заболевании фитофторозом у томатов поражаются листья и стебли и маленькие зеленые плоды. На листьях вы увидите бурые пятна, а на обратной стороне листьев часто бывает белый налет. На зеленых плодах вы увидите бурые пятна, которые захватывают весь плод. Источник – почва, зараженная фитофторозом после посадки картофеля или томатов. Если болезнь не остановить, то она распространяется на весь урожай и приводит к его гибели.

Боремся: Лучшая борьба – это профилактика. Нужно разделять картофель и томаты при посадке. Нельзя сажать томаты после картофеля – их связывает общее заболевание. Необходимо вносить фосфорно-калийные удобрения для укрепления томатов, особенно при возвратных заморозках или в конце августа, когда урожай еще не снимается, и помидоры должны доспеть, но уже начинаются первые осенние заморозки.  

Но чтобы болезни не возникло необходимо провести обеззараживание почвы и растений. Лучшие препараты для избавления от фитофторы – Хом, Топаз, Ридомилос, Теовит Джет. Их нужно менять, потому что культура быстро привыкает. Хорошо помогает обработка кустов бордосской жидкостью, медным купоросом. Инструкция по применению есть на каждой упаковке данных средств. Также очень хорошо сажать гибриды, устойчивые к фитофторозу. Больше узнать о болезни фитофтороз, и о ее лечении вы сможете из раздела "Агротехника", подраздел "Болезни" - фитофтора

 Вершинная гниль томатов – неинфекционное заболевание тепличных томатов. Если вы не соблюдаете агротехнику, то болезнь разовьется. Несоблюдение агротехники заключается в недостатке влаги в почве. Слишком высокой температуре в теплице и в плохой подкормке растений. Особенно болезнь развивается при нехватке кальция в почве. Вершинная гниль поражает только зеленые плоды. Они могут даже созреть, но внутренность у них будет бурой и не вкусной.

Боремся: Необходимо регулярно поливать, особенно при сильной жаре. Проветривать теплицы. При подготовке почвы для посадки нужно добавлять в нее кальциевые подкормки, например, Гумат М. И внимательно дозировать азотные удобрения, так как они не дают усвоиться кальциевым. Как досконально разобраться в лечении вершинной гнили вы узнаете тут 

Бурая пятнистость: часто поражаются тепличные томаты. Причина в высокой влажности воздуха и температуре. При этой болезни страдают листья томатов. Пятна появляются на нижней стороне листа. Вначале светлеют, затем темнеют, после пятна переходят на верхнюю сторону листа.

Там они приобретают желтый цвет. Спустя месяц после болезни, завязи плодов прекращаются. Если полностью не сменить почву, то возбудитель будет зимовать в ней.

Боремся: Необходимо протравливать растения фунгицидами, типа Топаз, Ридомилос, Теовит Джет, согласно инструкции. Перед посадкой обязательно дезинфицировать внутреннюю часть теплицы медным купоросом или бордосской жидкостью. 

Бурая гниль – развивается и портит только плоды. У плодоножки образуется пятно, которое растет вокруг нее. Кожица помидора в месте пятна, вдавливается внутрь. Пятно больше не растет, а гнилью поражаются внутренности плода.

Боремся: Загниванию плода способствует сильная влажность воздуха. Это случается, если погода все лето дождливая или теплица не проветривается и в ней сохраняется высокая влажность. Также не способствует здоровью плодов избыток азота в почве. Эта болезнь распространяется быстро, она разносится с помощью ветра. Поэтому необходимо дезинфицировать и проветривать теплицы, следить за равновесием азота и навоза в почве. Необходимо дезинфицировать семена перед посадкой. При появлении заболевания нужно обработать все растения бордосской жидкостью, фунгицидом Топаз, Хом, Ридомилос. Намного больше о том, как справиться с Бурой гнилью вы узнаете, прочитав этот текст.  Посмотрите,  как помочь другим растениям, заболевшим бурой гнилью

                                       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить