Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Спирея - лучший образец декоративного кустарника

Спирея - это пышноцветущий, листопадный кустарник, вызывающий восхищение красотой и неприхотливостью.

Что такое спирея?

У куста более 80 сортов разной высоты, цветущих разными цветами - белым, светло-зеленым, розовым, сиреневым, кремовым, сливочным, пурпурным.

Листья и цветы разной формы - ветки растут во все стороны, есть много видов с поникающими ветками. Некоторые цветы обсыпают всю ветку, другие растут на самых кончиках, создавая уникальные типы из крупных и мелких цветов одновременно. 

Кустарники спиреи растут, как на юге, так и в холодных регионах страны. Они выдерживают холод - 45 С и спокойно зимуют в суровом климате. Спирея может цвести с ранней весны до начала осени, так как есть весенние и летние сорта.

Весенние начинают цвести с ранней весны и до начала июня. У них мелкие цветочки, цветы не яркие, нежного, мягкого цвета. Они цветут на прошлогодних цветоносах и у них нет активных сил. 

А есть летние сорта,  которые цветут весь жаркий сезон. Они имеют броские, яркие, насыщенные цветы, куст  буквально обсыпается весь сверху донизу пышным изобильным цветением.

Это происходит потому, что цветение происходит на новых молодых активных цветоносах, которые набирают силу с весны до конца лета. Если высаживать оба сорта, то спирея будет цвести, начиная с  ранней весны и до конца лета. 

 

Какое место выбрать для посадки спиреи

Хотя корни спиреи довольно разветвленные, они растут близко к поверхности. Поэтому спирею можно сажать, как в низинах, так и на возвышенностях. Спирея отлично растет в почве, в которой грунтовые воды залегают близко к поверхности. 

Цвести спирея начинает на третий год после посадки одногодичного саженца. Первый год спирея цветет не обильно, со второго года пышнее. С каждым годом обильность цветения увеличивается. Лучшее место для спиреи - это солнечный или полутеннистый участок дачи.

 

Лучшая почва для спиреи 

Почва должна быть плодородной, рыхлой и легкой, а также слабокислой или нейтральной. На кислых почвах растет и цветет плохо.

Сажают спирею весной и осенью, она быстро укореняется в любой сезон. Летом она укореняется хуже, так как в этот период куст цветет и вся сила уходит на цветение, а не на укоренение. 

Для посадки вырывают яму глубиной до 50 см. На дно ямы нужно обязательно уложить гравий высотой до 15 см. Дренаж позволяет воде не скапливаться, и предохраняет корни от загнивания. Ямы заполняют почвенной смесью с песком, для придания легкости и рыхлости.

В эту смесь добавляют биогумус или компост, чтобы почва была плодородной. В почвенную смесь добавляют минеральные удобрения - для начала 2 ст.л. суперфосфата, 0,5 л древесной золы, и 2 ст.л. калия. Если почва кислая, то ее раскисляют щелочной добавкой - например, доломитовой мукой, гашеной известью ли измельченным мелом.     

 

Как правильно ухаживать за спиреей     

За сезон спирею поливают три раза. Каждый месяц под каждый куст выливают по ведру воды. Если лето жаркое, то выливают или больше воды или чаще поливают.

Удобрять спирею под корень нужно два раза в год. После таяния снега вносят жидкие азотистые подкормки. Можно полить жидким коровяком, в котором много азота или жидким настоем птичьего помета. 

Под каждый кустик выливают по половине ведра жидкого удобрения. Осенью вносят комплексные минеральные удобрения, причем обогащеные минералами и витаминами, чтобы кустарник пережил зимний сезон. В осенней подкормке должен быть фосфор - он придаст кустарнику больше сил. 

На зиму спирею не закрывают, но густо мульчируют прикорневые круги. Мульча позволяет не замерзнуть корням, особенно, у молодых кустиков.  

 

Обрезка спиреи 

Если спирея цветет весной, то ее обрезают осенью. Обрезают отцветшие ветки и прошлогодние побеги. Лучшее время обрезки - начало октября. Обрезку нужно делать, оставляя до 5 см от основной ветки.

После этого обрезанные ветки дезинфецируют.  Из побегов, которые выросли летом, оставляют до 7-8 боковых отростков. Кусты, которые цветут летом, следует обрезать в конце октября. И оставлять нужно до 14-15 боковых веток, чтобы цветение было более пышным. 

 

Лучшие сорта спиреи

Грефшейм- красивоцветущий листопадный кустарник с большим количеством поникающих веток. Обладает пышным цветением на многочисленных дугообразных ветках.

Высота - до 2 м. Ширина - до 3 м. Крона круглая и широкая. Цветет в мае и весь июнь. Цветки махровые, цвет- белый. Соцветия красивые, зонтичные. Обильно и густо покрывают весь куст.  Грефштейм - медонос, издает нежный сладкий аромат на протяжении всего цветения. Листья летом ярко- зеленые, осенью - золотистые. 

Вангутта - гибридный кустарник из семейства розовые. Кустарник многолетний, обладающий раскидистой кроной, крона растет в виде веток, каскадами стекающими вниз.

Иногда этот сорт называют таволговым. Высота кустарника - 2 м, ширина - 6 м. При цветении из-за дугообразности веток куст напоминают, ниспадающие фонтанные струи.

Цветы зубчатые, покрывают всю ветку сплошь. Соцветий много, идут один за другим, почти покрывая друг друга. Куст начинает активно цвести, когда ему более 2 лет. Не слишком морозоустойчив, не выдерживает падения температуры. Цветет летом - в июне и в июле. 

Литтл Принцесс - карликовый сорт спиреи, иное название - японская спирея. У куста шарообразная форма, может вырасти в ширину до 3 метров, поэтому напоминает собой пышный цветущий шарик.

До трех лет цветет не очень обильно. После начинается пышное цветение. Цветет пурпурно-розовыми цветочками. Соцветия в виде щитков. Бутоны на каждом соцветии маленькие и растут на самым концах веток. 

Голдфлейм -  лиственный карликовый кустарник высотой до 80 см. В течении роста кустарник меняет свой цвет от ярко-зеленого до ярко-желтого цвета. Поздней осенью листья куста становятся бронзовыми.

Цвет кустарника ярко-желтый, поэтому и переводится, как золотое пламя. Ежегодно растет до 10 см вверх. Этот сорт нужно ежегодно стричь, тогда крона будет пышной и густой. Ширина кроны достигает 2 м. Иногда куст может вмещать в себя несколько разных цветов листьев, вызывая восхищение мозаичностью красок .

Голд - карликовое растение, шарообразной формы, высотой - 70 см шириной - 1 м 60 см. Неприхотливое может расти на любой почве, кроме кислой. Обрезают летом и весной. Сажать нужно только весной и осенью, на солнечные места.

Если почвы песчаные, то их удобряют перегноем, компостом, черноземом. Быстро адаптируется к холодам и отлично растет, даже если температура зимой в регионе падает - 30 С до - 34 С. Прикорневой круг всегда нужно мульчировать. 

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить