Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Спирея серая Грефшейм: посадка и уход

Спирея серая Грефшейм – декоративный красивый, обильно цветущий кустарник

Растение из семейства Розоцветных. Все представители семейства легко скрещиваются и дают дивные растения.

Таким является и спирея серая Грефшейм. 

Что такое растение спирея серая Грефшейм 

Она появилась в процессе скрещивания сортов - беловато-серой и звероболистной в Норвегии, в прошлом веке. Ею декорируют парки, сады, дачи. Уход минимальный, а обильное цветение восхищает.

Это декоративный и разветвленный кустарник с обильным цветением, растет быстро, цветет быстро. Высокий и широкий - до 2-х м в высоту и в ширину. Крона куста шарообразная, ветвится обильно, ветки опушены. Листики 5 см, узкие - ширина до 1 см. заостренные, гладкие. Цвет листьев - серый, с зеленым отливом. Осенью листья желтеют.

Цветы мелкие - шириной до 2 см. Все лепестки махровые и белоснежные. Когда цветет, то листьев почти не видно, все осыпано цветами и поэтому ее, иногда, называют "Белой невестой". У цветов желтая и пушистая сердцевинка. Цветет зонтичным соцветием,  обильно в течении 1, 5 месяцев - с мая до конца июня.

Неприхотлива к свету - может расти в полутени, и вырастет столь же красивым кустом, как и при вегетации на солнце. Ветки ежегодно вырастают до 25 см. Легко поддается стрижке и вновь начинает быстро расти и обильно цвести. Отлично переносит засуху и мороз. Очень активно привлекает пчел, так как в цветах много пыльцы.

Как спирею серую Грейфшейм используют в ландшафтном дизайне

Можно использовать как живую изгородь, высаживают в виде алейных посадок, высаживают вдоль забора, или вместо забора - и живая изгородь, и украшение. Часто ее сажают возле сарая, потому что пышный куст полностью прикрывает неприглядную постройку. 

Очень красиво смотрится в одиночной посадке. При этом куст растет в центре ландшафтной композиции, создавая яркое пятно. Куст сажают возле водоемов, вокруг или вдоль.

Спирея отлично сочетается с высокими деревьями и низкими кустарниками, уживается с декоративным боярышником, калиной, то есть теми кустарниками, в которых нет столь пышного цветения. Это важно, чтобы кусты не затеняли друг друга.  Красиво смотрится в центре цветущих клумб.

Как посадить спирею серую Грейфшейм

Лучше сажать в конце октября, когда листва опала. Саженец приживется до начала зимы и с весной начнет расти. Можно сажать и весной, до начала распускания почек. Лучше всего спирея Грефшейм приживается в открытом грунте, если ее посадить в облачную погоду. 

Спирея любит освещенность, хотя может расти и в полутени. Место должно быть закрыто от сквозняков и ветра. Спирея серая Грефшейм будет расти в полутени, но медленно. Если хотите замедлить рост, то лучше посадить в полутень или в тень. Для быстрого роста спиреи, участок, где она растет должен освещаться полностью и со всех сторон, иначе куст будет расти неравномерно и вырастет с одной стороны пышным, с другой - нет.   

Куст спиреи Грефшейм лучше всего растет в рыхлой и облегченной почве. В почву вносят минеральные удобрения, компост, перегной, торф и облегчают с помощью песка. Уровень РН почвы должен быть нейтральным. Сажают, предварительно сделав дренажный слой на дне ямы, из керамзита слоем до 15 см в высоту.

Поверх дренажа кладут торф и дерновую землю. Саженец ставят в яму по центру.  Сверху присыпают землей, и почву утрамбовывают. В яму выливают до 20 литров воды. После посадки около корневой круг засыпают мульчой. 

Обрезка спиреи серой Грейфшейм 

Осень каждый куст спиреи обрезают, удаляя сухие веточки и старые. Старыми считаются ветки, которым более 4 лет, так как спирея на одном месте может расти до 30 -ти лет. Спустя два года после посадки, куст стригут в первый раз.

Если, спустя каждые 2 года у спиреи  не обрезать сухие ветки, то куст постепенно засохнет. После 7 лет проводят омолаживающую обрезку, оставляя только молодые ветки. Обрезку делают после того, как куст отцвел. Если куст старый, то остригают четверть куста. Если молодой, то лишь укорачивают ветки.

После того, как первое цветение закончилось, следует обрезать плохие и слабые побеги. Если обрезать осенью, то куст летом будет красиво цвести. 

Формируют спирею серую Грефшейм, обрезая куст, после 7-летнего цветения. Формируют постепеннов течении нескольких лет. Осенью оставляют 6-7 сильных, здоровых побегов, остальные – удаляют. Это делают каждую осень. Спустя 3 года формирующей обрезки, на кусте будут только сильные ветки, они и сформируют крону спиреи серой Грефшейм.

 

Как избавить спирею серую Грефшейм от вредителей и болезней

Спирея любит увлажненную почву и на ней скапливаются улитки. Чтобы их не было много, и они не съели куст, почву поливают специальными жидкостями. Также следует обрызгать куст ранней весной  от вредителей до начала сокодвижения, от нашествия паутинных клещей и тли. С грибками помогут бороться препараты серы и меди.

Как поливать спирею серую Грефшейм 

У спиреи корни растут близко к поверхности почвы и поэтому на засуху она реагирует плохо. У нее вянут листья и корни засыхают, все это вызывает плохой рост. Если же она будет постоянно влажной, то корни сгниют. Ее поливают два раза в месяц. Если стоит засуха, то четыре раза в месяц. После полива, почву рыхлят. Так в прикорневом круге начнет циркулировать воздух.  

Как удобряют спирею серую Грейшем

Удобрение вносят после первой обрезки, весной, до начала цветение. Вносят азотистые удобрения, которые стимулируют рост, вегетацию и пышность зеленой массы. Затем удобрение вносят во время бутонизации, чтобы цветение было пышным и красивым. В это время вносят калийные и фосфорные удобрения. Затем летом, после окончания цветения. Летом лучше использовать органику - куриный помет, коровяк с фосфатами.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить