Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Крыжовник: время ухаживать

После сбора урожая 

Кусты крыжовника после сбора урожая нуждаются в более активном уходе, чем весной.. После сбора урожая, который обычно проходит в середине июля, кусты крыжовника вступают в активную фазу вегетации и нуждаются в проведении некоторых процедур по уходу за ними, чтобы на следующий год кусты дали обильный урожай и ничем не заболели. 

Что же нужно сделать, чтобы крыжовник отлично плодоносил и на следующий год? Необходимо обрезать старые и больные ветки, сухие и нижние, которые активно разрослись. Затем следует разрыхлить грунт в прикорневой системе, чтобы корни начали активно дышать и укреплялись. Также кусты нуждаются в подкормке, для укрепления молодых побегов и чтобы растения напитались минералами и витаминами. 

После этого проводят профилактическую борьбу с насекомыми и вредителями, а также укрпеляют иммунитет для устойчивости к болезням. Кроме того, кусты поливают и проводят подготовку к зиме.

Обрезка   

Для устойчивого плодоношения куст крыжовника нуждается в побегах молодого возраста: одно, двух, трех лет. Старые ветки лишь забирают на себя силу молодых и не дают того результата, который есть у молодых побегов. Также стоит обрезать молодые побеги, которые заражены болезнями и могут заразить другие ветки.

После сбора урожая, убирают те однолетние побеги, которые сильно разрослись, потому что их период роста впереди, а пока они будут забирать силу у двух, трехлетних ветвей, которые плодоносят и дают урожай.

Поэтому им нужны силы и пространство. Следует обрезать и те трехлетние ветки, которые не растут минимум на 30 см за весь сезон вегетации. Это обрезание называется лечебным и проводится сразу сразу после того, как вы собрали урожай с кустов крыжовника. 

Активируем грунт 

Грунт тоже нуждается в уходе, так как корни крыжовника питаются минералами и витаминами из грунта. Чтобы кислород  поступал к корням, нужно перекапывать и рыхлить почву вокруг куста, отступив от его центра, примерно, на 70 см, следует  рыхлить грунт осторожно и аккуратно. Не углубляйтесь более чем на 8 см внутрь почвы, и рыхлите не лопатой, а тяпкой. 

После рыхления грунта, его следует обильно полить и добавить сухой грунт, не смешивая с мокрым. Слой верхнего грунта не должен быть выше 10 см. Почему возникает такая необходимость, ведь, казалось бы, прежний грунт итак насыщен удобрениями?

Таким образом вы убережете воду от испарения и корни куста напитаются жидкостью. А также прикорневая система будет защищена  от морозов, которые возможны уже к концу или даже к середине августа. 

Подкормка

Что из минеральных удобрений важно внести в почву сразу после сбора урожая ягод крыжовника? Можно: и комплексные, и минеральные.  Не упустите самое важное в этот момент: куст должен получить фосфорные и калийные удобрения. 

Какие из них лучше? Внесите смесь сульфата калия и суперфосфата. Для этого, всыпьте столовую ложку смеси на ведро воды, растворите и полейте ею куст. То есть под каждый куст внесите по ведру удобрения. Особенно это нужно сделать при сухой почве.  

Очень полезное такое удобрение: одна ложка мочевины, стакан древесной смолы, ложка суперфосфата. Из органических удобрений наилучший - коровяк, не важно в готовом он виде или вы сами приготовите. Чтобы сделать это, следует взять 1 порцию коровяка, растворить в 12 порциях воды и настаивать две недели. Лучшим образом корни напитаются , если  вы выльете жидкость в борозды, проведенные во время рыхления.   

От вредителей

Больше всего крыжовник страдает от нападок паутинного клеща и тли. Вы должны увидеть, есть он на кустах или нет его во время сбора ягод. От клеща куст нужно освобождать, потому что личинки останутся в ветках на зиму и весной снова нападут на крыжовник, нанеся урон урожаю. Поэтому вначале после сбора ягод куст обрабатывают фунгицидами от мучностой росы и сферотеки.

А затем уже инсектицидами против клеща. Из самых распространенных перпаратов от клеща лучшие "Карбофос"и "Клещевит". Если вы не заметили клеща, то  обработайте только фунгицидами. Из лучших  Фитоспорин, Топаз, бордосская жидкость.  

Не забудьте про полив 

До осени и первых заморозков кусты должны быть политы водой очень обильно.Таким образом корни получают лучшее питание. А при первых заморозках не стоит поливать растение, так как полив при холоде способствует охлаждению куста, снижает  иммунитет, ведет к болезням. До полива нужно удалить пожухлые ветки и провести обрезку. Чтобы больше узнать о крыжовнике, прочтите о разных сортах этой вкусной ягоды.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить