Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сиреневый декор

При правильной композиции деревьев сирени, у дачника будет красивый, цветущий, сиреневый сад.

Лучшие места 

Для гармонии кустов сирени с окружающими деревьями, нужно правильно составить композицию. 

Сирень нельзя высаживать рядом с высокоствольными деревьямиОни будут ее подавлять.

Плохо сирень смотрится рядом с хвойными. Она несопоставима с ними, ни по биологическим признакам, ни внешне.

Кусты сирени светолюбивы, и на низком уровне рядом с высокорослыми, и хвойными, выглядят не красиво. Не стоит сажать сирень рядом с прудом или водоемом, они не сочетаются с водной гладью.

А вот, если вы разобьете сиреневый палисадник, посадите сирень вдоль аллеи, создадите из нее живую изгородь, то она станет украшением вашего дачного участка. 

Сиреневый палисадник 

Кусты сирени изумительно выглядят с газоновой травой под ней. Если будете создавать группу из кустов сирени, то сочетайте сорт и вид правильно. При условии, что вы разбиваете палисадник, вводите в группу всего 3-4 сорта или вида.

Отбирайте сорта сирени, у которой цветы разного размера и колора. Однако основное условие - сажайте рядом не более 3-4 разных сортов, чтобы палисадник не пестрил.  

Посадите кусты сирени с темными цветами на фоне светлого дома или в палисаднике, который отлично освещен солнцем днем. 

На фоне темного дома или в полутени, лучше смотрится сирень нежно-розовая, светло-сиреневая и всех светлых тонов. 

Если в палисаднике, кроме сирени, есть другие декоративные кусты, то сирени должно быть не более 2-х сортов, иначе смешения цветов будет много и в глазах будет рябить. 

При условии, что вы сажаете рядом несколько групп сирени разных сортов, выбирайте три сорта в каждую группу, так чтобы они цвели одновременно.  

Аллеи - чудо, как хороши

В любом палисаднике и на аллее к дому, отлично смотрятся группы сирени из низких сортов: Сирень Мелколистная, Юлии, Мейера. Они же идеальны на фоне высокорослой сирени.  

На аллеях не стоит сажать сирень  слишком далеко от дорожек или слишком приближать к ним. Если они будут расти далеко, то потеряются. Если слишком близко к дорожками, то деревья будут выглядеть отдельно от сада, а не как единое целое.

Если же на вашем участке посажено одно или два дерева, то выбирайте сорта сирени с приподнятой кроной. 

На аллеях изумительно смотрятся - Китайская, Персидская и Пушистая, Олимпиада Колесникова. Обильное цветение идет каждй год,  крона плотная, они декоративны.  

Сиреневые аллеи делают однорядными. По обеим сторонам тропинки или дороги, должно расти по одному ряду деревьев. Если же вы высадили по два ряда, то аллеи плохо будут проветриваться.

Также на аллеи лучше сажать штамбовые сорта, чтобы возникло ощущение легкости и свежести, и аромат цветов был нежным, и тонким, не слишком сильным.

Такая аллея выглядит празднично. Для аллей  должны быть подобраны сорта с одинаковой окраской.

 

Сиреневая изгородь 

Если вы будете делать низкую живую изгородь, то подбирайте низкие сорта - Мелколистная, Юлия, Бархатистая, Мейера, Род Пикси, Бумернаг Пепл, Мадам Шарль Суше.

Для высоких живых изгородей подойдут: Обыкновенная, Китайская, Юньнаньская, Анна Шиач, Красавица Москвы, Надежда.  

 

Террассы цветут сиреневым 

Очень красиво ландшафтные террасы, засаженные сиренью.  Посадки делают со стороны юго-востока, юго-запада. Дорожки вдоль террас должны идти так, чтобы можно было видеть каждый куст. Все растения должны расти на расстоянии - 2,5 м от дороги. 

При этом они должны быть подняты над почвой на высоту - 30 см. Терраски с сиренью возможны при наличии большого участка, или перед дачным домом

Дорожки должны быть покрыты плитами, на их фоне сирень выглядит просто изумительно!   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить