Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Семь популярных сортов жимолости

Есть несколько сортов жимолости, которые славятся повышенной урожайностью и дают вкусные ягоды. Они красиво цветут в мае, украшая сад своей декоративностью. 

Обычно степень высокой сортовости жимолости оценивают по вкусовым качествам, по срокам вызревания ягод, обильности урожая, уровня осыпания, самопыляемости, зимостойкости.

Альтаир 

Сорт раннеспелый, устойчив к холоду, и к распространенным болезням и вредителям. Ягоды крупные и очень вкусные. Цвет ягод синей-голубой с матовым налетом. Крона очень густая и растет близко к земле.

Созревают в конце июня и не осыпаются очень долго. Сорт стойкий и подходит тем дачникам, которые не могут часто выезжать за сбором ягод. Созрев, ни одна ягодка не упадет с этого куста и дождется хозяев для сбора урожая. 

 

Сибирячка

Сорт морозоустойчивый даже для Сибири. Выращен в Томской области и районирован в 1972 году. Растет по всей России. Высота кустарника до 1 м 60 см. Не слишком густой. Крона овальная. Листья с опушкой. 

Цветы бледно желтые, лепестки полусомкнутые. красивые. Почти не осыпаются. Урожай дает на второй год после посадки, созревает рано, в первой половине лета. Ягоды фиолетовые, до 1,5 г каждая с длинной формой, в виде капли. Есть матовый налет.

  

Жимолость Турчанинова 

Высота до 1 м, с шаровидной компактной, обильно облиственной кроной. Ягоды продолговатые, и круглые. Бывают терпкими с кислинкой и сладкими с легкой кислинкой. 

Взрослый куст этой сильнорослой жимолости может достигать высоты чуть более 2 м. Он прямостоячий, слабораскидистый, с компактной округло-овальной кроной. Ягоды – крупные (длиной около 3 см), как правило, удлиненно-цилиндрической формы. Они созревают неравномерно, в течение всего месяца. Ягоды располагаются объемными гроздьями, поэтому их легко собирать.

Кожица – плотная, темно-синяя, с тонким слоем сизого воскового налета. Мякоть – плотная, волокнистая, нежная на вкус, сладковато-кислая, не горчит.

Сорт устойчив к болезням и вредителям, растение не повреждается морозами даже в суровые зимы, цветки выдерживают весенние заморозки до –7°С

Есть в тайге в Приморье и на Сахалине. Куст растет низко, высотой до 1 м. Ягоды темно-синие, с бледно белым налетом. Созревают в начале июля. Аромат ягод сильный и вкусный.

Таежная жимолость Турчанинова обладает сильнейшим ароматом непревзойденным вкусом и целебностью. У садовой аромат меньше и вкус более сладкий. 

 

Длинноплодная 

Районированный уральский сорт, который отлично растет повсюду. Вызревает рано,в середине июня, зимостойкая. Плоды удлиненные, пожалуй, самые длинные из всех.

Форма - плоский цилиндр. Длина ягод удивительна- до 2,7 -3 см. Крона раскидистая, в виде круга. Куст – раскидистый, с круглой кроной. Боковые ростки и ветки длинные и тонкие.

Листья вытянутые, темные. У плодов фиолетовая окраска, с матовостью. Ягоды осыпаются средне. Вкус мягкий, сладкий, с терпкой горчинкой. 

 

 

Ленинградский великан   

Отличается высоким кустом - до 2 м. Прямой, ветки растут вверх, раскидистость небольшая, крона овальная.

У куста крупные ягоды, длина до 3 см, удлиненные. Созревают на протяжении месяца. Ягоды растут гроздьями, что легко для их сбора. 

У сорта Лениградский великан много волокон в ягодах, ягоды с белесым налетом, вкус сладко-кислый, без терпкости. Сорт не болеет, почти не реагирует на вредителей, морозоустойчив, выдерживает возвратные весенние заморозки до - 10 С.     

 

Нимфа

Невысокий куст с круглой кроной, куст раскидистый, веток много, куст густой,  поэтому приходится два раза за год делать обрезку. Боковые отростки длинные и бурые. Овальные листья, темно- зеленые.

Листья длинные, сильно темные. Отличаются крупными ягодами, длиной до 3 см, в виде веретена, порой извилистые и изогнутые, бугристые, не гладкие. Внешне синие с голубым оттенком, матовые.

Внутри мякоти много волокон, вкус сладко-кислый и терпкий. Сильно ароматные. Молодые растения держат ягоду на ветках долго, а у старых ягоды осыпаются быстро. Один из самых зимостойких сортов. Можно выращивать в самых холодных районах. Болеет куст редко. 

 

Бачкарский великан

Куст высокий, сильный  до 2 м в высоту в ширину до 2,6 см. Крона широкая, овальная ветки крупные, до полуметра в длину. Листья крупные, зеленые с темным отливом. поверхность с пушком. Крупные плоды овальные, длина 5 см, масса 3 г.

Ягоды в форме цилиндра, темно-синиес матовым налетом, бугристые. Очень много сока вмякоти мало волокон, есть косточки настолько мягкие, что не чувствуются. Один из самых морозостойких сортов. Выдерживает до -35 С. Первые плоды созревают на 2 год после посадки, с куста до 5 кг.    

Самобесплодный куст, нуждается в перекрестном опылениии. Чтобы получить богатый урожай, рядом нужно еще 3 куста другого сорта.  

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить