Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Рассада поздней капусты

С первого апреля и до двадцатого включительно, в России начинают сеять на рассаду позднеспелые сорта капусты. Почему время для посева столь растянуто?

Оно соответствует посадке рассады капусты в разных регионах Например, на юге страны, семена поздней капусты начинают сеять в конце апреля.

На Поволжье, в регионах Северного Кавказа - в начале апреля. В Подмосковье и Средней полосе России с первых чисел апреля. На Урале и далее в Сибири сеют с десятых чисел апреля. 

Поздние сорта капусты вызревают в сентябре, и урожай снимают по всей стране в сентябре.

На юге она может расти даже до середины октября. Поэтому срок посева на капусты рассаду на юге сдвигается к концу апреля, ведь она получает больше возможностей для длительной вегетации, благодаря теплым климатическим условиям.              

При покупке семян капусты в магазине, следует внимательно изучать инструкцию, которая касается сроков созревания рассады и посадки в грунт . И выбирать поздние сорта капусты именно для этого периода посадки.

Любую капусту следует сажать лишь на растущую Луну. Крестоцветные всходят хорошо и быстро только на растущей Луне. В этом году в эти числа попадают на 1, 3, 21, 24 апреля. 

Сеем правильно  

Переберите семена, уберите плохие. Это лучше всего сделать с помощью солевого раствора. На литр воды разбавьте 1 ст.л. соли насыпьте семена в раствор, всплывшие семена выбрасывают, оставшиеся на дне оставляют и сажают на рассаду. Они жизнеспособны.  

Затем семена дезинфецируют. Для этого их погружают в слабый раствор марганцовки на полчаса. Вытащите и выложите на влажную ткань, чтобы прорастить семена. 

Ткань должна быть влажной, чтобы проростки проклюнулись. Чтобы капуста была сильной, сейте в отдельные емкости, торфяные таблетки, торфяные стаканы, в одноразовые пластиковые стаканы.  

Пикировка нежелательна для капусты, да и в отдельной емкости ростки более сильные, потому что у них больше места для развития корневой системы. Чтобы вода не скапливалась, на дне стаканов должны быть дырочки. И стаканы должны стоять на поддоне.  

Когда вы сажаете ростки в землю для рассады, следите, чтобы почва была  рыхлой, без клейких комочков земли, плодородной, легкой и пушистой.  

Это необходимо, чтобы грунт пропускал воздух и кислород. Кислород помогает питать корни растения. Не забывайте вносить натуральную подкормку, в которой есть древесная зола. Возьмите 200 г на 5 кг грунта. Так рассада вырастет плодородной и сильной. 

Когда сеянцы вырастут до 6 листочков, пересадите их в теплицу из поликарбоната. Она пропускает лучи солнца, и внутри устанавливается нужный микроклимат для проращивания рассады. Медленно испаряется влага, создавая необходимую влажность, которую так любит капуста. 

Подкормите рассаду  

После того, как вырастут первые семядольные листочки, проведите подкормку. Подкормите  любым  универсальным удобрением, обязательно с азотом, или же дрожжевой подкормкой. 

Растворите 10 г сухих дрожжей в 1 л теплой воде. Высыпьте в смесь 3 ст. л. сахара, пусть смесь настоится в течении 5 часов.

После того, как дрожжи набухнут, полейте ими ростки, в составе дрожжей есть вещества, которые усилят рост сеянцев и помогут рассаде окрепнуть.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить