Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Пихта на приусадебных участках

Пихта - сильное и долгоживущее растение. Некоторые деревья этого вечнозеленого вида хвойных живут более 300 лет. Растение относится к семейству сосновых.

Почему пихту нужно посадить на даче 

Пихта насчитывает более 50 видов. Она может расти, как в виде кустов и достигать - 70 см, так и в виде деревьев и достигать - 3, 5 - 4 м. Это нужно учитывать, когда вы выбираете виды и сорта пихты для посадки на участке.   

Пихта декоративна и отлично украшает любое зеленое пространство. Особенно она привлекает пушистой хвоей и пирамидальными шишечками, которые в виде свечек, растут вверх.

Они бывают темно-коричневыми, насыщенно зелеными с разными оттенками, вплоть до темно-фиолетовых, как, например, у корейской пихты. 

Пихта неприхотлива, за ней почти не требуется ухода. У нее красивые темно-зеленые, насыщенного цвета хвоинки, мягкие и почти не колючие. Растет пихта медленно, поэтому на участке ее не придется пересаживать, при смене дизайна. Лучше если за ней закреплено постоянное место. И тогда ею будет любоваться несколько поколений семьи дачников. 

Пихта полезна для человека, особенно много полезных веществ и витаминов содержится в ее молодых ветках и хвоинках, которые можно заваривать и пить, как чай.

Она избавляет от бронхолегочных заболеваний, помогает при болезнях пищеварительного тракта, анемии, атеросклероза и даже от опухолей. Воздух на даче, где растет пихта, будет по-настоящему целебным.  

 

Лучшие виды пихт для приусадебного участка

Все пихты определются по видам, исходя из размера, расположения хвоинок, форме шишек, и их чешуек. Часто виды перекрещиваюися и вы можете получить гибрид, что тоже интересно в плане декора для ландшафта участка. 

Сибирская пихта - самая высокая из всех. Достигает высоты - 35 м. Кора дерева гладкая на ощупь, серая с бурыми оттенками. Хвоинки нежные, мягкие, темно- зеленые. Иголочки достигают в длину - 35 мм. Корни уходят глубоко в землю. Этот вид легко переносят сильные ветры,  морозоустойчив - до - 45 С. 

Но он плохо растет вдоль дорог и в промышленных зонах. В этих местах у них опадают хвоинки и чешуйки, и дерево лысеет. Очень хорошо растет в Сибири и на Урале, на Дальнем Востоке.

Особенно  ее принято сажать на участках Урала,  прилежащих к Уральскому хребту. Именно там пихта растет на почве и в условиях наиболее ей подходящих. 

 

Пихта корейская - еще называют манчжурской. Высота достигает до  40 м. Ширина ствола - 2 м. Живет до 400 лет. Устойчива к заморозкам, легко переносит ветры, отлично растет в тени и загущении между деревьев.

Лучший климат для нее - Корея, юг Приморья, Япония, поэтому ее лучше всего разводить в садах и парках  Дальнего Востока. В других местах придется создавать влажный микроклимат. 

 

Пихта Нордмана - иное название кавказская. Самое крупное дерево высотой до 60 м., ширина ствола - 4 м. Крона у нее узкая и острая, в ширину не разрастается, растет вверх, когда пихта стареет, крона становится притупленной. Кора ствола глянцевая, с небольшим желтым пушком.

Хвоя пушистая мягкая, темно-зеленая. Длина хвоинок - 4 см. Очень глубокие корни, которые обширно разветвляются. Дерево живет 500 лет.   

   

Пихта бальзамическая- часто называют канадской, так как распространена в Канаде и США.  Высота пихты - 27 м. ширина - 1 м 40 см. Ствол покрыт бальзамными наростами со смолой. Кора серая, в возрасте - красная. Иголки зеленые, снизу - белые.  Шишки пурпурные с возрастом - бурые. 

 

Пихта одноцветная - высота дерева 40 м. ширина ствола - 2,6 м. Кора ствола серая, хвоинки длинные - 6 см, изогнутые вверх и закручены. Популярны карликовые виды дерева.

Зимостойкая, выдерживает до - 40 С, отлично переносит засуху, замечательно растет в Подмосковье. У этого типа пихты есть плакучие и карликовые сорта. Одноцветная пихта наиболее востребована в ландшафтном дизайне.     

 

 

Как и когда лучше посадить пихту

Пихта не вызывает сложностей в уходе. Она неприхотлива. До 10 лет растет медленно, после этого возраста прибавляет каждый год до 50 см в высоту. Пихта отлично чувствуте себя в тени, но лучше ее сажать на солнечных местах, она будет выделять больше фитонцидов, и вырастет пушистой и насыщенно зеленой.

Грунт для нее важен влажный, суглинистый, песчаный - не подходит, корни будут засыхать и дерево не будет насыщаться влагой, а значит будет засыхать.

Влажная почва для корней пихты - это основа ее роста. РН почвы не более - 5. Лучше покупать пихту в горшке и яму для него тогда нужно вырыть больше, чем  сам горшок, примерно, на 1/4. Лучше всего сажать пихту по одиночке или небольшими группами. 

Если сажаете аллею из пихт, то расстояние между ними должно быть - 5 м. Если карликовую пихту, то ее место - в альпинарии или рокарии, где она выглядит наболее органично. 

Сажают пихту в августе или в начале сентября, эти месяцы наиболее оптимальны, чтобы ее корневая система прижилась быстрее. Еще тепло, она отлично укоренится. 

Вы также можете выкопать пихту из леса. Тогда нужно и почву для ее посадки, взять из этого места. И смешивать ее с дачным грунтом, торфом, песком и дерном.

При посадке корни сначала сильно увлажняют. Чтобы влага не застаивалась, на дно ямы насыпают дренаж.  Его присыпают землей и сверху засыпают комплексное минеральное удобрение. Корневую шейку  пихты нельзя заглублять, она должна возвышаться над поверхностью земли. Для этого пихту ставят в яму строго вертикально, не углубляя корневую шейку в нее.

Поставив дерево в яму, расправьте корни и присыпьте смесью из грунта, песка, и торфа. Посадив, утрамбуйте пустоты и засыпьте сверху землей. После посадки, полейте 10 литрами воды каждое дерево. После того, как влага впитается, почву нужно замульчировать, чтобы влага в корнях держалась долго.  

  

 

Пихта в ландшафтном дизайне 

Крона пихты густо зеленого цвета, пышная и красивая. Она широкая, поэтому нужно обязательно знать, что сажать рядом с ней. Лучшие посадки - жимолость, гортензия, хоста, тсуга, красиво выглядят широкие декоративные узорчатые папоротники. Замечательно сочетается пихта с барбарисом, рябиной.

Лучшие посадки пихты -  аллейные. Аллеи и тропинки в саду, по краям которых растут пихты, выглядят просто замечательно и придают саду богатый, роскошный стиль.  

Так как пихта отлично поддается формированию кроны, то из нее часто высаживают живые изгороди. Красиво получаются топиарии. Подстригая пихту в разные причудливые формы, можно создать фантастический сад.  Карликовым сортам место в рокарии и альпинарии. 

 

 

Уход за пихтой в усадьбе

После посадки, пихту сильно и обильно поливают в течении недели, так как ей нужна влажная почва. Затем дальнейший уход не представляет особых сложностей. Обязательно раз за сезон следует обработать средством от вредителей, разработанным специально для пихты. 

Весной, нужно прищипнуть новые побеги на ветках и тогда каждая веточка будет расти пушистой и зеленой, а масса становет объемной, так как появляются новые побеги после прищипывания.

Поливать дерево и в засушливое лето, так как засуха может испортить внешний вид пихты - зеленые хвоинки могут пожелтеть и декоративный вид пропадет. 

После теплой и влажной зимы, кора дерева и его корни могут заболеть грибком. Поэтому весной обязательно стоит обработать фунгицидами. Вот и весь уход! Делайте это, и ваши пихты будут радовать вас и ваших потомков красотой, ароматом и пользой. 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить