Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Осенняя побелка

Итак, лето позади, сбор урожая скоро будет закончен, но сад и огород по-прежнему требуют пристального внимания.  Одним из необходимых действий в октябре, является побелка плодовых деревьев от корня до начала разветвления. 

Побелка нужна деревьям по нескольким причинам. Она станет защитным щитом от многих невзгод. Зимой, когда снег выпадает за городом, он не тает до самой весны, и долго сохраняет ярко-белый цвет. Солнечные лучи, попадая на него, отражаются от белой поверхности и обжигают кору деревьев.

Ожог может вызвать раны на коре, которые станут местом очага инфекции. Зимой немногие дачники не смогут приехать на дачу, чтобы помочь деревьям.  И тогда именно побелка станет возможностью снизить риск ожога. Она отразит солнечные лучи и они не обожгут кору деревьев.   

Побелка поможет сохранить кору дерева от нагревания днем, что позволит коре безболезненно пережить перепад дневной и ночной температур. От таких перепадов у коры образуются трещины, которые в народе называют - морозобоины. 

Именно побелка поможет дезинфицировать мелкие трещины, где, наверняка, притаились споры грибов и лишайников, или другие инфекции. В составе извести есть вещества - фунгициды, которые борятся с грибами и создают непреодолимый барьер для микробов. 

Чтобы побелить кору, используйте средства, которые всегда под рукой. Возьмите 3, 5 килограмма свежегашеной извести, добавьте к ним 300 гр медного купороса, разведите это все в 10 литрах воды. Это наилучший состав, который используется многими садоводами. Можно добавить немного карболки - ее запах отпугивает грызунов.   

При побелке не забудьте надеть маску, потому что испарения извести с купоросом не полезны для легких человека. В магазинах для дачников продается краска для деревьев, в которую добавляют бактерицидные действия.

Она защищает очень хорошо, но краска не дает коре дышать так, как известь. Поэтому большинство садовников используют именно известь.  Деревья, которые нужно побелить.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить