Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Огурцы в теплице

Для выращивания огурцов в теплицах нужно использовать семена пантенокарпических гибридов. Это необходимо потому, что они не требуют опыления.

А у  огурцов,чьи цветы делятся на мужские и женские, нужно обязательно проводить опыление, чтобы образовались завязи. И одним распылением пыльцы здесь не обойдешься, понадобятся пчелы и шмели, которые разносят пыльцу.

Вряд ли обычный дачник поставит в теплице улей с пчелами, да и не на каждой даче есть пчелы, поэтому лучше всего использовать гибриды. Прочтите здесь какие гибридные сорта огурцов лучше выбрать для теплицы.

          

Рассада огурцов

Огурцы высаживают на рассаду за 30 дней до высадки в теплицу. Лучше сеять сразу в отдельную тару, потому что рассада получится крепче. Температура при выращивании рассады должна быть не менее 25 градусов тепла.

Как только взошли всходы, нужно снизить температуру до 23 градусов тепла днем и до 18 градусов ночью. Это нужно, чтобы рассада не выросла слишком высокой. Поливать  нужно только теплой водой. И рассада должна расти на расстоянии друг от друга 15 см. 

Сажаем рассаду 

Рассаду сажают  в рыхлые, воздушные почвы, удобренные перегноем и минеральными удобрениями, и торфом. Можно сделать такой грунт : почва, перегной, торф - все по 3 части, и почву  4-ре части. Эту смесь вносят весной по 10 кг на 1 кв.м. Между рядами расстояние должно быть 1 метр, между лунками - 40-50 см, сажаем по четыре растения на 1 кв.м.

Огурцы сажают редко, потому, что они плетутся, вьются и широко разрастаются лианами, и им понадобится много места. Лучшие почвы для огурцов- суглинистые. Грядки по широте - от 70 до 90 см. Высота грядок - 40 см.  Между рядами оставляем - 70 см. Удобрение тоже обязательно вносят - по 3 ст.л. суперфосфата, 3 ст.л. древесной золы, 3 ст.л азотного удобрения. 

Уход за огурцами     

Ночью в теплице должна сохраняться температура не ниже 15 градусов тепла. Когда будет жарко, то нужно на ночь оставить открытыми форточки теплицы. А если температура ниже, то огурцы следует на ночь укрывать агроволокном. Если будет жарко, то ростки будут сильно расти, а если сильно холодно, то огурцы будут медленно идти в рост. Поэтому температура должна быть постоянной и ровной. В теплице всегда должен быть градусник и вы должны следить, чтобы резкой разницы и смены температур не было.

Чаще всего дачники регулируют ее с помощью проветривания и своевременного закрытия и открытия форточек, а в дальнейшем при повышении температуры оставляют двери на весь день и на ночь открытыми. Поливать огурцы нужно обильно, под корни и выливать около 15 литров воды на 1 кв. м. Огурцы любят влагу. Очень полезно в жаркие дни опрыскивать воздух в теплице.

Подкормка

Первую подкормку делают до цветения. Подкармливают комплексным минеральным удобрением. Среди них: амофоска, азофоска, нитрофоска, разбавленные по 2 ст. л. на 10 л. воды. Затем тем же раствором подкармливают во время цветения. Также можно подкормить во время плодоношения не менее 3 раз. Очень хорошо подкормить в последний раз после сбора урожая настоем трав с минеральными удобрениями. Травы - овес, подорожник, крапиву замочите в 10 литрах горячей воды, дайте сутки настояться, затем смешайте с удобрением и полейте. 

                         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить