Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Ноябрь в яблоневом саду

В ноябре уже нельзя сажать яблоневые саженцы, но можно ухаживать за теми, которые растут  в саду несколько лет. 

Как избавить яблоню от вредителей

Осенью избавить плодовые деревья от вредителей труднее всего. Листья облетели и вы не можете увидеть, как они изменились, чтобы понять причину болезни.

Также  сложно увидеть вредителей, потому что они прячутся от холода и их не заметишь. Ведь они прячутся в щелях, между расщелинами коры, под самой корой, в трещинах веток и ствола, и в почве приствольного круга. 

Укрывшись, паразиты перезимуют, и весной вы отбоя от них знать не будете. Также зимой при перепаде температур, стволы деревьев будут подвергаться гнили и грибкам. 

Не менее важно осенью избавить плодовые деревья от мхов, и лишайника. Они способствуют распространению грибка и гнили. Обработку проводят после первых заморозков.

На вас должен быть защитный костюм, очки и перчатки. Ведь многие препараты ядовиты. После обработки должны стоять сухие дни и не должно быть снега, дождя, тумана, чтобы дезинфекция не смылась. 

Универсальные средство опрыскивания - карбамид, иногда его называют мочевиной. В больших пропорциях она ядовита. На 10 литров воды достаточно 0,5 г карбамида, и он должен полностью раствориться. Им поливают приствольные круги. Ведь карбамид является еще и отличным удобрением.   

Можно опрыскать и железным купоросом. Это идеальный антисептик. Им опрыскивают стволы, так как он нейтрализует лишайники и мхи, уничтожает паршу и цитопороз. Для этого на 16 л воды берут всего 1 г купороса. Этого количества достаточно  на восемь деревьев. 

Подойдет и медный купорос. Он униичтожает паршу, лишайники,  мучнистую росу, гниль. Также  плодовые деревья осенью обрабатывают бордосской жидкостью - это смесь медного купороса и извести.

Бордосскую жидкость хранят не более 10 часов. 100 г медого купороса разводят в небольшом количестве горячей воды, смешивают с 5 литрами воды, тоже самое делают с известью. Затем все соединяют.

Получают 10 литров бордосской жидкостьи и опрыскивают ею весь сад. Обрабатывают при температуре +5 С. То есть на улице должно быть довольно холодно. Инсектицидами сад обрабатывают, исходя из инструкции и строго следуя инструкции на каждой упаковке.  

 

Заделайте дупла осенью 

Дупел на стволе яблони быть не должно. Оно указывают на то, что дерево запущено. В дуплах живут вредители и заводятся грибки. Поэтому дупло нужно убирать и заделывать.    

Вычистите дупло изнутри, уберите все, что есть так, чтобы оно было полностью чистым. Затем разведите слабый раствор медного или железного купороса.

Не вычищайте дупло до живого дерева. Этим можно навредить. Только очистите от мусора, который там скопился. И протрите дезинфецирующей жидкостью - можно бордосской. Затем дупло нужно наполнить вязкой глиной с небольшим количеством песка.

Глина не должна быть жирной, чтобы она не трескалась и, чтобы дупло продолжало "дышать". Ни варом, ни мешковиной, ни цементом, ни краской заделывать дупло нельзя. А глина - это природный материал, к тому же, хороший антисептик. Спустя 5-6 лет, дупло зарастет и у яблони будет полноценный чистый ствол.    

 

Побелите стволы и нижние ветки 

Яблоня защищена корой от погодных условий. Но даже, если кора чистая, то это не значит, что яблоня полностью защищена от разных природных проблем.

Например, от перепада температур, при которых возникают морозобоины, сильнейших ожогов при февральском и мартовском солнце, от ветра, от сильных морозов, от грызунов и вредителей. От всех этих неприятностей спасет побелка. Поэтому все садоводы считают осеннюю побелку важной и главной. От нее зависит здоровье дерева.  

Перед побелкой все трещины и раны дезинфецируют, все наросты счищают или срезают, очищают от лишайников, мхов, весь сор вокруг яблони и от чистки собирают и сжигают.

Лучше чистить после дождя и в туманный день. Так кора будет более податливой. Все раны лучше замазать легким раствором глины  с песком.  

Затем нужно побелить яблоню. Лучший состав - известь, дезинфецирующие препараты и вязкая клееящая основа - глина или садовый клей. Возьмите 25 г негашеной извести, 10 л воды, 1 кг глины и смешайте. 

Известь делают так: 1,5 воды на 1 часть извести разводят вместе. Затем добавляют глину и смешивают до жидкого состояния. Есть готовая побелка, она не требует подготовки.

Но у нее есть недостатки - от акриловых побелок ствол не дышит,  а известь, которая не скреплена глиной, придется наносить несколько раз, так как она смывается дождями. Так что лучше готовить собственный раствор.

Нанесите известь так, чтобы ее плотный слой лежал на коре дерева, не отшелушиваясь. И ствол был полностью покрыт до нижних веток. И все ваша яблоня полностью защищена от разных неприятностей.

 

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить