Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Можжевельник виргинский: вырастить мощным и красивым

Можжевельник виргинский - это дерево, которое обладает самой мощной фитонцидной силой.

Его крона выделяет сильные эфирные масла, которые обладают лечебными свойствами.

Поэтому, посадив его на даче, вы не только украсите участок, но и будете иметь лечебное дерево. 

Описание можжевельника виргинского 

Это вечнозеленое дерево, обладающее свойствами долголетия. Некоторые виды могут прожить до 300 лет. Но спустя 50 лет жизни, дерево начинает увядать и теряет былую привлекательность и пышность.

У него появляется больше шишек, чем хвои и он выделяет меньше фитонцидов. У можжевельника красивая пирамидальная крона, устремленная вверх. 

Его шишки синего цвета с сизым налетом, они же являются плодами можжевельника. Они держатся до сильных морозов и выглядят очень привлекательно, усыпая все дерево. Такое дерево замечательно украшает собой участок. Более всего фитонцидов можжевельник выделяет при жаре и на солнцепеке. 

 

Размножение можжевельника виргинского

Он размножается семенами, отводками и черенками. Если вы будете размножать черенками, то в феврале нужно срезать верхние побеги длиной до 20 см. Побеги должны быть зелеными.

Их очищают от хвоинок на 5 см. И черенки посадить в почву на расстоянии до полуметра друг от друга. С февраля до осени у них появятся крепкие корни, и осенью в следующий сезон их можно будет высадить в открытый грунт на даче. 

Размножение семенами не позволяет вырастить сразу дерево можжевельника. Этот процесс займет три года. Соберите семена, или купите их и посадите в специальный субстрат, предварительно замочив на сутки в коневине или субстрате роста. Спустя три года, вырастут крепкие саженцы, которые можно сажать в открытый грунт. 

Размножение отводками делают с дереов у которого есть ветки, растущие близко к земле. Делают ров под деревом, пригибают ветки к земле. И кладут в него ветки, сверху засыпают плодородно землей и в нее досыпают немного торфа.

Отводки нужно поливать часто, хотя бы через день. Тогда спустя год они укоренятся. После этого  их обрезают от основного дерева и отсаживают.   

 

Как правильно посадить можевельник виргинский 

Покупайте саженцы, которым более 4 лет и они выращивались в контенейрах. Можжевельник очень любит расти в плодородной почве с некоторым количеством мха. Если он есть в контейнере, то это хорошо. Сажают на солнечном месте. В тени хвоя желтеет и бледнеет. 

Сажают в начале весны. Земля влажная после таяния снега и он хорошо укоренится. За две недели до посадки копают яму и делают ее в глубина и в ширину на половину метра.

На дно кладут дренаж из гальки или битого кирпича можно полощить и щебень. После этого в яму кладут землю, смешанную с песком и плодородным грунтом. Когда земля уляжется, можно начать посадку. Сажают и присыпают землей сверху, а затем присыпают мульчой.  

 

Как правильно ухаживать за можжевельником виргинским

Растение неприхотливо и уход на ним не сложный. Его обязательно поливают в сильную жару. Поливают только под корень, обильно, до трех ведер воды. Около корневой круг пропалывают, не давая почве покрыться сорняками, или засыпают мульчой.  

Раз в год можно подкормить нитрамофоской до 200 гр для взрослого дерева. Его обрезают постоянно, но не слишком много, чтобы саженец быстрее начал отрастать. Ведь можжевельник растет медленно. 

Если вы не знаете, как обрезать, то лучше срезать сломанные ветки и старые векти, то есть провести санитарную обрезку. Перед  зимой и в очень жаркие дни, хвою лучше накрыть спанбодом сверху донизу.  Можно покрыть обычной мешковиной. Зимой стелющийся можжевельник покрывают снегом, присыпая им крону сверху.  

 

Болезни можжевельника виргинского

Растение обычно болеет грибковыми болезнями. Если его поразит фузариоз, то вы увидите, что верх растения стал сухим. иголки на ветках краснеют, а корни и ствол чернеют.Если не лечить, то болезнь покроет весь ствол. Лечить нужно Фитоспорином. Для этого землю обрабатывают под корнями.

Если можжевельник страдает от ржавчины, то на ветках появляются толстые наросты. Они со временем становятся ярким желтыми или оранжевыми. Пораженные места счищают ножом и обрабатывают дезинфецирующей жидкостью. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить