Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Луковая грядка

В конце мая продолжают сажать лук репку. Грядку для лука делают на солнечном и сухом месте.

Сеют там, где раньше росли огурцы, капуста, картофель, бобы, горох, помидоры.

Сеют на суглинистых почвах, которые богаты органикой и с введением минеральных веществ.

Если почва другая, то ее  обогащают гумусом, черноземом, добавляют другой грунт. Например, в песчаную добавляют глинистую почву, в глинистую почву - песок, землю, компост, то есть облегчают почву до структуры суглинистой.

Ширина грядки - до 1 м. Грядки для лука делают невысокими - до 15 см. После перекапывания грядок, вносят по 3-4 кг компоста, перегноя на 1 кв.м, по 2 кг торфа. Из минеральных удобрений вносят по 1 ст.л. суперфосфата, или стакан древесной золы. 

После внесения удобрений, грядку перекапывают на небольшую глубину - до 14 см и пермешивают  внесенные вещества с глубоким слоем почвы. После всего, что вы сделали, грядку нужно выровнять граблями, утрамбовать и пролить любым жидким фунгицидом.   

Проделав эти манипуляции, закройте грядку на 2 дня пленкой, и отступите от конца грядки по 10 см с каждой стороны. Затем нужно сделать по 3 борозки глубиной 3 см, расстояние - 5 см. После трех бороздок, отступите еще 15 см и сделайте три новых бороздки. 

Таким образом, следует сделать несколько бороздок до конца грядки, дойдя до тех самых 10 см, проведенных от другого конца грядки. Между посеянными семенами должно быть до 2 см.

Семена прорастают долго, их нужно максимально прогреть, и сохранить влагу, чтобы быстрее взошли. Если вы посадили правильно и не заглубили семена, то они прорастут быстро.

Поэтому - не заглубляйте. После появления петелек, появятся листики, в этот период нужно поливать, бороться с вредителями, сорняками и болезнями.

В мае и июне поливают по 1 разу в неделю, при жаре - 2 раза в неделю. Выливаем по 7 литров на 1 кв.м. Рыхлить лук  не стоит, но можно прорыхлить междурядья. 

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить