Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Лук батун: холода не боится!

Лук батун - похож на репчатый лук,  с более сильными и большими листьями в форме трубы, и небольшой луковицей, в форме цилиндра, которая плавно перерастает в стебель. 

Урожайность достигает 90% зелёной массы, против 50%-70% репчатого лука. Он легко перносит перевозки,  вкусный, привлекательный из-за своих качеств. Правильно посаженный лук батун, отблагодарит вас отменным урожаем.  

Что за лук такой?  

Зеленые стебли батуна содержат много витамина С. Его зелень добавляют в салаты, что укрепляет иммунитет, и обогащает организм витамином С.

Батун выращивают даже в северных регионах. Ему нужно лишь много влаги и света. При минимуме света слшком быстро растут листья и плохо формируется луковица. Также этот лук можно расти на одном месте до  5 лет.    

Батун стоек к болезням и холодостоек, поэтому урожайность у него всегда высокая. Выше, чем у лука репки.  

Что нужно учесть? 

Лучшие предшественники батуна - огурцы, томаты, картофель, зелень. Однолетний батун сажают в середине июня и собирают следующей весной. А если хотите собрать в  этом же сезоне, то сажают в апреле и даже в марте.   

Лучшая почва - суглинистая, легкая, рыхлая, богатая гумусом и плодородная. Следует доводить почву, хотя бы приблизительно. до такого состояния.  

Почву перед посевом лука, перекапывают, затем вносят перегной, компост, и минеральные удобрения. Органику вносят из расчета до 5 кг на 1 кв.м. , а также минеральные удобрения до 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия. 

Затем грядку проливают стимулятором роста - так быстрее начнут расти луковички. Возьмите 3 ст. л. и разведите в 10 л. воды. Грядки проливают по 3 л на 1 кв.м.  

Растим семенами  

Лук батун выращивают семенами. Сажают в июне, и получают полноценное растений следующей весной. Если вы посадить в март лук на выгонку, то весной при температуре до 16-18 С, высаживают лук рассадой в почву.

Если он растет при температуре более +25 С, то листья перестают растут, растет только луковица, а у лука батуна самое полезная - это зеленая масса.  

Можно вырастить батун в тот же сезон, но для этого его сажают сразу после того, как оттаяла почва. Можно также посадить в сентябре, и тогда вы получите полноценный урожай лука в конце июня и в июле.  

Семена замачивают в растворе для овощных культур, который насыщен минералами. Затем семена подсушивают до сыпучести.

Перед посадкой, борозки для растенйи, поливают растворами для овощных культур. Между рядами бороздок оставляют промежуток - 20 см. Засевают на глубину до 2 см, при норме посева до 2 г на 1 кв.м.  

После посева 

Нужно обязательно покрыть сверху грядку нетканным тканью. И тогда всходы взойдут, спустя 14 дней. Всходы поливают, пропалывают, рыхлят почву между рядами. Все эти ряды прореживают и оставляют между каждой луковичкой до 3 см. 

Лук батун не подкармливают азотистым удобрением, так как он накапливает нитраты, поэтому оставляют только фосфорные и калийные удобрения.    

После дождей нужно рыхлить, чтобы сверху почвы не возникала корка. Если вы посадили рано - в апреле или даже марте - соберете большой урожай, а на второй год - до 4-х больше. После того, как срежете зеленые листья лука, батун нужно снова подкармливать, чтобы быстрее выросли новые листья.    

 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить