Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Листовая петрушка

Петрушка - это однолетнее растение с красивыми, ажурными, резными, ярко-зелеными листьями.

Она считается лекарственным растением, из-за веществ, которые помогают в лечении почек, мочевого пузыря.

В листьях петрушки есть эфирные масла, белки, углеводы и фолиевая кислота, которая важная для кроветворения. Ароматные листья петрушки хороши в салате, в консервировании огурцов, томатов, грибов. 

Самые популярные виды петрушки - кудрявая и обыкновенная. Петрушку сеют семенами в мае на грядки, а  в южных регионах  в апреле. Петрушка любит свет, но она неприхотлива, поэтому отлично растет в затененных местах. 

Петрушке нужны плодородные почвы, поэтому при перекопке весной, в почву на 1 кв.м. нужно добавить перегной или компост. А также любого минерального удобрения по 1 ст.л на 1 кв.м. 

Бороздки для петрушки  

После того, как грядки, отведенные под петрушку, перекопаны, сделайте бороздки на расстоянии - 20 см друг от друга. Глубина бороздок  не более 2 см. При глубоком посеве петрушка будет долго прорастать. 

Замочите семена перед посевом, примерно, на полчаса.Те, что всплыли, не стоит сажать. Перед посевом можно пролить бороздки в почве жидким удобрением. Посеять семена и засыпать бороздки землей.

Чтобы петрушка радовала весь сезон, посейте ее несколько раз - в  середине мая, летом, в первой половине июля, и в ноябре под зиму, чтобы собрать первый урожай в мае и июне. Еще больше информации о петрушке вы можете  почерпнуть из этих статей.

       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить