Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Капуста: огородная барыня

После высадки  капусты в грунт, за ней нужен уход. 

Капуста - влаголюбивое растение и нуждается в обильном поливе. А также в подкормках, так как, набирая вес и разрастаясь, нуждается в дополнительном питании. 

Ей нужно много воды

После того, как посажены ростки, которым было по 45 дней, капуста может немного увять и покажется безжизненной. Чтобы ее поддержать, и помочь прижиться в почве, нужно чаще ее поливать.  

А, если дни стоят  жаркие, то в солнечную погоду можно поставить несколько дуг или колышков и натянуть укрытие, чтобы уберечь ее от пекла.

Также в первое время, пока капуста приживается, ее нужно часто поливать - примерно, 3 раза за неделю. Следите, чтобы почва была не сильно увлажнена. Иначе могут развиться грибковые болезни.  

Капуста не любит полива холодной водой, поэтому придется нагревать воду  до + 18 С. Обычно дачники хранят воду для полива в бочках или используют систему подогрева. Так как многие крестоцветные культуры не переносят холодной водой.

От холодной воды капуста теряет иммунитет и заболевает. Поэтому бочку хранят на месте, где солнечные лучи прогревают воду и поливают белокочанную барышню водой оттуда. 

Каждый листочек капусты любит влагу, поэтому поливайте ее полностью, а не только под корень. Обдайте каждый кочан душем из лейки и капуста будет благодарна.  Особенно обильный полив нужен в июне, когда капуста находится на ранней стадии созревания.  

Полива по утрам или поздним вечером - после восьми вечера.Чтобы снизить поливы, можно замульчировать почву. Для этого подойдет сухая солома или легкие опилки или слой срезанных сорняков.  

Она обожает рыхление  

Рыхлят землю на капустных грядках в междурядьях. Первое время рыхлят на глубину 5 см. Затем, когда капуста приживется - на глубину - 12 см.  Если осадков мало, то рыхлят мелко, не углубляясь, если дожди идут часто, можно рыхлить почву и глубже.  

Окучивают капусту, подгребая землю к корню, спустя 20 дней после посадки, затем проводят второе окучивание, спустя 15 дней после первого. Если у капусты высокая ножка, то окучивают три раза за сезон, если короткая, то один раз за летний период. 

Капусте нужно открытое место для роста, которое не терпит затемнений. Поэтому если вы не будете пропалывать сорняки и они будут больше капусты, то культура замедлит рост.

Если же рядом с капустой выросли ягодные кусты или разрослось плодовое дерево, то возможно придется слегка подвязать крону или ветки кустарника, чтобы дать свет капусте.  

Подкормки для набора веса

Белокочанная капуста нуждается в подкормках. Она должна наращивать листья и поэтому активно питается всеми видами удобрений - азотом, фосфором, калием всю вегетацию.

Также ей нужен кальций, молибден, магний и немного марганца. Поэтому в первую же подкормку нужно внести все виды минеральных удобрений.

Из органики лучшее - раствор коровяка или птичьего помета. В расчете - 1 часть коровяка и 10 литров воды. Помета нужно взять 1 часть на 15 литров воды. Можно использовать гуминовый раствор. 

Или же в первый полив возьмите 1 ч.л. мочевины 2 ст.л. комплексного минерального удобрения и смешайте все это в 10 литрах воды. Спустя две недели проведите вторую подкормку  - в 10 литрах воды разведите гуминовое удобрение, для овощных культур и добавьте туда 1 ст.л. нитрофоски.

Поливайте по 1 литру на каждый растение. Обе подкормки делают и для ранних и для поздних сортов капусты. Третий раз подкрамливают в конце июня- в 10 литрах воды разводят 1 ч.л. суперфосфата, жидкого удобрения для капусты или же коровяка из расчета 1  часть к 10 литрам воды.

Почти в каждую подкормку нужно добавлять органические удобрения. Они сделают капусту очень вкусной.  

Защита от вредителей и болезней  

Самая лучшая защита - это древесная зола. Ее боится блошка и слизни  ее тоже не любят. Золой опудривают капустные ростки на ранней стадии роста и далее. Опудривают раз в неделю.

Лучше - после полива из лейки, иногда между рядами сажают бархатцы, или же поливают настоем из бархатцев, которые премешаны с водой полностью - листья, цветы, бутоны, стебли.

Можно также взять 100 г золы, 100 г табачной пыли, 1 л молотого перца и опылить растения этой смесью. Если есть сомнения в этих средствах, то воспользуйтесь  препаратом “Искра-М” от гусениц, растворив 5 мл - ампула на 10 литров воды.

Еще сыпят между рядами гранулы препарата “Базудин”.  Если и это не помогает, обратитесь за помощью к препаратам, в которых есть инсектициды - Актара, Алиот. Выращивайте капусту вместе с нами. И ваш урожай будет обильным.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить