Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить барбарис на даче

Барбарис - красивый кустарник с полезными ягодами, которыми можно отлично укрепить здоровье.

Многие дачники предпочитают сажать его за красивый декоративный вид, который обеспечивается воздушно-белыми цветами весной и россыпью красных ягод осенью.

А также листьями всех оттенков от зеленых до пурпурных, оранжевых, алых.

Есть сорта полностью декоративные, есть также сорта, которые дают отличный урожай ягод барбариса, полезных по многим свойствам.   

    

Чем полезны ягоды барбариса 

Ягоды барбариса полны элементов,  полезных для здоровья человека. В них есть витамины С, Е, К, дубильные вещества, органические кислоты - винная, яблочная, лимонная. Содержит пектины, каратиноиды и много других полезных веществ. 

Ягоды с кислинкой, приятным ароматом, поэтому их часто используют в кулинарии, в производстве ликеров, конфетах, мармеладе, используется, как вкусная приправа к мясным блюдам.

Они обладают антивоспалительными свойствами, тонизируют кожу, такими же свойствами обладают листья, ветки и даже корни барбариса.  Собирают ягоду в перчатках, потому что кустарник колючий. Настой из ягод барбариса устраняет перхоть при ополаскивании волос. 

Ягоды помогают снизить артериальное давление, снять воспаление при цистите, помогают при болезнях печени - обладая желчегонными свойствами, при панкреатите, при поврежденнных кровеносных сосудах.     

Как вырастить саженец барбариса из семян дома

Если у вас есть барбарис на даче, то вы можете собрать семена в ноябре и даже в начале декабря. Или купить семена в магазине. Если вы собрали их осенью, то нужно сразу же отделить семена от мякоти.

Для этого положите ягоды в теплое место, чтобы они размягчились. Затем мягкие ягоды кладут в сито, трут, и таким образом, семена отделяют от мякоти. Затем их замачивают, плохие всплывают. После этого семена сушат и они готовы к посеву. 

Если вы купили сушеные ягоды, то должны отделить семена от мякоти таким же образом. Если же купили готовые семена, то они готовы к посеву. Зимой, чтобы вырастить ростки барбариса дома, нужно сажать сразу в глубокие и широкие контейнеры.

Кстати, если вы будете сажать барбарис сразу в открытый грунт, то семена можно не отделять от мякоти, и сажать ягоды в открытый грунт весной. Дома на подоконнике можно вырастить декоративный карликовый сорт, который будет украшать квартиру.

А можно вырастить росток куста, который вы весной пересадите на даче. Барбарис любит легкие суглинистые почвы, с нейтральным РН. Перед посадкой закалите семечки в холодильнике в течении 2 суток, тогда они быстрее взойдут.

Посадив семечко в горшок, перенесите его на застекленный балкон. Спустя 3-4 недели, барбарис даст росток. И тогда его нужно поместить в теплое место под фитолампу. После того, как росток укрепится, его выносят на застекленную лоджию или же ставят на подоконник на северную сторону.

Барбарис плохо переносит высокую комнатную температуру. Ему для роста нужна прохладная температура  +3- +5 С. На лоджии вы вырастите  росток, который весной пересадите в открытый грунт. 

 

Посадить барбарис в открытый грунт     

Барбарис сажают в легкий суглинистый грунт, с нейтральным РН, не выше 5-7. Если почва кислая, то добавьте горсть извести или древесной золы.  

Если вы будете сажать живую изгородь, то саженцы сажают в траншею по 2 саженца на 1 кв.м. А если кусты будут расти в одиночку, то их сажают на расстоянии между собой по 1,5 м. 

 При посадке нужно выкопать ямы или траншеи глубиной 40 см. Смешайте торф с перегноем 1: 1, если почва глинистая, и высыпьте на дно ямы. Поставьте каждый саженец в яму и плотно засыпьте землей все корешки. Уплотните, полейте и засыпьте мульчой.   

 

Как ухаживать за барбарисом

Барбарис неприхотлив, он легко переносит заморозки и жару. Его поливают всего один раз в неделю. Самое важное в уходе за барбарисом - рыхление почвы. Корни растут глубоко вниз, поэтому им нужен кислород, который они могут получить только при рыхлении грунта. 

Грунт под кустом барбариса нужно рыхлить один раз в неделю, лучше всего после полива на следующий день. Лучшие удобрения для барбариса - это органический биогумус и насыщение почвы дождевыми червями.

Дело в том, что биогумус и черви рыхлят почву, делают ее легкой и насыщенной кислородом. А это то, что нужно кусту барбариса более всего. Можно поливать жидкими минеральными подкормками. Весной эти подкормки должны содержать азот, для лучшей вегетации куста.

 

Лучшие  виды и сорта барбариса для дачи  

Азиатский барбарис - это вид барбариса, который отлично растет на юге Дальнего востока и в Средней Азии. Это зимостойкий вид, который не вымерзает никогда. Вид плодоносит регулярно, обильными  плодами темно-пурпурного цвета. На соцветии бывает до 20 веточек, листья светло-зеленые. 

Барбарис Тунберга -декоративный вид, отличается обилием сортов и неприхотливостью в агротехнике. Это листопадный кустарник, вырастающий до 2,5 метров в высоту. Распространены и карликовые сорта - до 1 м в высоту. Листья окрашены в оранжевые и красные цвета разных отттенков. 

Форма кроны похожа на сферу, ромб, яйцевидную форму, летом листья могут быть ярко-зелеными, снизу они сизые, а с приходом осени листья приобретают яркие, красные тона. Цветет весной, пышно мелким цветами от ярко-белых до нежно-сливочных тонов. Плоды барбариса ярко-алые, или кораллово-красные. 

Эректа - сорт растет в виде колонны, ветки собраны снизу в шар, вверх вытянуты в виде колонны, ветки образуют довольно пышную колонну. Отлично приживается в миксбордере, переносит заморозки, и холод, обладает ярко-зелеными листьями. 

Ред Рокет - разновидность кустарника с пурпуными листьями, колоновидной формы, ветки плотные толстые, листья вытянутые овальные, при этом боковые ветки всегда растут ниже. От этого его форма получается очень интересной. Не очень стоек к зимнему суровому климату, поэтому лучше выращивать на юге России. 

Амурский барбарис - можно часто встретить в каждом лесу в Приморье, на юге Сибири, в Забайкалье, в Японии. Кроны раскидистая, вырастает в высоту до 3 м. 

Молодые побеги имеют желтые ветки, взрослые - бурые и серые ветки. Зубчатые листья вырастают до 10 см. Весной и осенью листья темно-зеленые. Осенью листья - пурпурные, алые, красные. Плоды съедобные, ярко-алые, вырастают в крупных соцветиях собранных в 20 - 25 кистей. 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить