Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить абрикос на даче

Абрикосовое дерево - это лиственное  плодовое дерево, из семейства сливовых. 

Если правильно посадить и ухаживать за абрикосами, то можно вырастить южное фруктовое дерево в Средней широте, на юге Урала и даже на Дальнем Востоке.  

Но ведь в этих регионах температура зимой низкая, а летом не так много солнца, как любит десертый южный фрукт? 

Это правда, условия для абрикоса не самые лучшие, но наука шагнула далеко вперед. И сейчас есть зимостойкие сорта абрикоса, которые можно вырастить в непростых климатических  условиях. 

Правильная посадка и уход за деревом сделают свое дело. Оно будет расти, цвести и давать вкусные десертные плоды.      

Как выбрать абрикосовое дерево для дачи

Если вы не житель юга и ваша дача находится в средних регионах  или более северных холодных широтах, то выбирать нужно районированные для вашего региона сорта.

Где купить саженцы абрикосов? Купить зимостойкие, раонированные сорта абрикосов, лучше всего в районных питомниках. Покупать на рынках не стоит.

Даже питомник нужно выбирать проверенный и с хорошими отзывами. Об этом вам  могут рассказать соседи по даче, СНТ или соберите информацию в интернете. Из сортов для холодных регионов выбирают зимостойкие, неприхотливые в уходе, раннеспелые и среднеспелые сорта. Позднеспелые больше подходят для южных регионов.

Ведь осень в регионах с холодным климатом может быть с перепадами температур,  ранними зиморозками и холодными дождями. Позднеспелые сорта не успеют созреть и упадут с дерева. И вы не соберете ожидаемый урожай.  Из поздних сортов выбирайте зимостойкие гибриды. Тогда можно  собрать урожай осенью, даже в середине октября. 

При выборе изучите угол роста веток по отношению к стволу.  Если они расположены под острым углом, то могут обломаться под тяжестью плодов. Поэтому выбирайте саженцы с ветками под небольшим углом. 

 

Лучшие сорта абрикосового дерева 

Ранние сорта  - Мелитопольский, Лескоре, Алеша, Айсберг, Лель, Триумф Северный, Выносливый обладают пирамидальной кроной. Иногда имеют супротив или обратно-пирамидальную крону. Ягоды вырастают до 40 - 50 г. Они не пристают к косточке и легко отделяются от нее. Плод с легкой кислинкой. Все сорта  морозоустойчивы. 

Среднеспелые сорта - Погребок, Россиянин, Снегирек, Царский, Ананасовый, Десертный. Зимоустойчивость сильная, плоды поспевают к середине августа. Зимовку лучше переносят саженцы возрастом до 3-4 лет. Мякоть у плодов оранжевая, желтая, сочная с легкой кислинкой. Подходит для джемов, варений, компотов. 

Поздние сорта - Искра, Фаворит, Монастырский, Успех. Зимостойкие, самоплодные, вызревают  без активного опыления. Крона широкая, дерево сильное, с раскидистыми ветвями. Плоды сладкие и сахаристые, так как получают больше солнца.   

 

Какая почва подходит для абрикоса          

Для посадки абрикоса выбирают плодородную, черноземную почву с питательным грунтом. Не переусердствуйте с удобрением и перегноем, чтобы корни нормально прижились. Перед посадкой, почву вокруг корней рыхлят, так как корни абрикоса любят воздух и воду, которые легко проникают только сквозь рыхлую землю.

Рыхлят на расстоянии 0,5 метра. Глинистую почву удобряют еще до посадки и разбавляют крупным песком. В обычную глиняную почву абрикос нельзя сажать.

Также не сажают в низинах, с грунтовыми водами близко подходящими к поверхности. Вода будет застаиваться и корни начнут гнить. Не сажают абрикос и на возвышенности, где дуют сильные ветры.

 

Когда и как правильно посадить абрикос

Сажать нужно весной, а формирующую, основную яму выкапывают осенью или за три недели до начала посадки. Глубина ямы - 70 см. Ширина - 85 см. Затем она должна быть наполнена плодородной смесью. 

Смесь такая: два ведра перегноя или старого навоза, удобрение - полкилограмма любых фосфатов, полкилограмма калия. Все это смешивают с землей, и ею засыпают корни абрикоса.    

Спустя три недели дерево можно сажать. На дно ямы обязательно положите дренаж, высотой 30 см. За сутки до посадки, поместите корни абрикоса в ведро со стимулятором роста.

После этого обрежьте сухие и больные корни. Перед тем, как посадить в яму, обмакните корни глиняным раствором, это заставит соки в корнях активнее двигаться. При посадке поставьте корни в яму и аккуратно их расправьте.

Затем насыпьте грунт в яму и утрамбуйте, чтобы пустоты полностью заполнились. Сделайте это осторожно, чтобы не повредить корни. Также закрепите шпагатом дерево при посадке, чтобы оно не качалось, а твердо стояло в яме и не падало при ветре и обильных дождях.

Если вы сажаете абрикосовый сад, то расстояние между ямами, куда посадите деревья, должно быть - 4 - 5 м. Абрикосы обычно сажают в один ряд один за другим. Корневая шейку располагают на уровне поверхности ямы. После посадки яму с абрикосами поливают двумя литрами воды. 

 

Уход за абрикосовым деревом    

Молодые деревья подкармливают до пяти раз за сезон. Некоторые считают , что лучше удобрять три раза. В удобрения не стоит добавлять слишком много азота. Иначе цветение может задержаться, а дерево будет слишком активно расти, давая боковые побеги и сильную облиственность.  

Первые два года после посадки, прикорневые круги засыпают мульчой. Она должна быть питательной - торф, опилки, с минералами или старым навозом. Такая мульча должна сохраняться  два года, затем корни могут начать гнить, поэтому мульчу снимают.

Перед мульчированием почву полностью очищают от сорняков, рыхлят. Во время лежки мульчи, ее следует периодически аккуратно взрыхлять, удаляя сорняки. Пока саженец растет, боковые отростки обрезают до трети от роста веток.

Обрезание проводят до начала первого плодоношения. Затем  удаляют только сухие и больные ветки. Поливают абрикос обильно три раза за сезон - перед цветением, во время плодоношения, и осенью, после плодоношения. Перед зимовкой нужно обязательно сделать влагозарядный полив. 

 

Как правильно удобрять абрикосы

Первую подкормку делают ранней весной, после обрезки сухих веток и борьбы с вредителями. Это нужно делать до начала сокодвижения и появления набухших почек. 

В этот период внесите в приствольные круги азот. Либо комплексные удобрения: азот,  аммиачную селитру. Смесь должна быть сухой и ее следует разбросать вокруг дерева на 30 см.

Затем после цветения снова вносят азотные удобрения. Во время завязывания плодов вносят азотно-фосфорно-калийную подкормку. 

Во время плодоношения или перед ним, вносят фосфорно-калийную подкормку, разбавленную в 1 литре воды. Органику под абрикос вносят под взрослое дерево, которому уже исполнилось более 10 лет.   

Если вы будете соблюдать все условия, посадив одно годичный саженец, то, спустя три года дерево начнет цвести, а спустя пять лет - обильно плодоносить.  

 

Как правильно обрезать абрикос

Абрикос обрезают каждый год: убирают сухие ветки, больные, старые. Обрезают и здоровые ветки, на которых слишком много завязей. Если у дерева много завязей, а дерево абрикос их не сбрасывает, как листву, то под тяжестью плодов, ветки могут обломаться. 

Лучше всего формировать крону в виде шара и делать это осенью. Также крону обрезают методом  разреживания, обрезая ветки, и создавая ярусы - по нисходящей сверху. 

Меньшие размеры веток, постепенно увеличиваются книзу. Создаются ярусы, которые значительно облегчают дерево, не создавая ему напряжения во время плодоношения. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить