Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Посадить и закрыть рододендроны на зиму

Когда весной и летом в саду зацветут рододендроны, он превратится в сказочное место.

Рододендроны цветут великолепно и пышно! Обязательно посадите эти декоративные кустарники в саду. 

Какие сорта рододендронов зимостойкие   

Голден Лайтс -листопадный сорт рододендрона. Имеет золотистые, конусообразные крупные цветы. Цветы в собраны в гроздья, по 10 штук. Морозостойкий - до - 40 С , высотой до 2 м, листья оливковые, глянцевые. Цветет в мае с сильным запахом, который разносится далеко по округе. 

Розеум Элеганс - цветет лавандовым цветом, темно-сиреневым, кисти соцветий собраны вместе в 12 цветов. Аромат очень сильный, куст очень элегантный. Цветет май и июнь. морозоустойчив - до - 35 С. Также легко переносит жару  + 30 С. Высота до 1.5 - 2 м.     

Вайт Лайтс - листопадный рододендрон. Выдерживает мороз до - 30 С. Можно не укрывать на зиму. Зацветате в конце мая. Цветет бледно розовыми, в конце цветения цветы становятся  белыми. Лепестки также осыпаны крапинками. Летом листья этого рододендрона становятся темно-бронзовыми. 

Грэндма - японская азалия. Как правило высаживают, как живую изгородь, которая выглядит очень живописно. Цветы яркие и махровые. Цветет с мая до кона июня. Цветы насыщенно-розовые, почти малиновые.  Неприхотлив в уходе и выдерживает до - 25 С. 

В какое место сажают рододендрон 

Если вы  приобрели вечнозеленый сорт рододендрона, то сажать нужно в полутени. Ели листопадный сорт, то он любит солнечные места. Среда и почва должна быть такой, как в лесу или на солнечной опушке леса. 

Также полезно сажать за домом или за беседкой, но в этом случае место должно быть с северной стороны участка. Это позволит кусту быть в тени в полдень, когда солнце сильно пригревает.

Будьте внимательны и не выбирайте для них низинные места, где сплошь дуют ветры и жарко весь день. И еще рододендроны любят кислую лесную почву их нельзя сажать в щелочную. Поэтому щелочную почву нужно окислять.   

 

Как  правильно сажать рододендрон    

Приготовьте почву для начала. Она должна быть богатой перегноем. Поэтому перекопайте почву и внесите в нее перегной. Также в почву нужно добавить кислый субстрат. На дно ямы следует положить гальку  или битый кирпич для дренажа. 

Сажают на глубину в которой куст был в горшке. Не заглубляйте корневую шейку. Перед посадкой куст нужно обеззаразить специальным раствором, который поможет кусту не заболеть в будущем, когда он будет укореняться.

На одном месте куст растет до 30 лет, поэтому  не сажайте его рядом с деревьями, у которых такая же горзонтальная корневая система. К ним относятся: береза, клен, осина.

Отличные соседи - груша, яблоня, слива, вишня, сосна, дуб. Но не сажайте прямо под ними, лучше всего на расстоянии до 1, 5 м. Иначе крона будет закрывать куст от солнца, а его лучи нужны всем растениям. 

 

Сделать влагозарядный полив 

Его делают в ноябре, примерно, при температуре - 2 С. Рододендрон - это куст, который любит влагу, поэтому ему нужно много воды, чтобы зимой при сухости почвы он не засох. Чтобы корни были полны водой, под куст нужно вылить до 4-5 ведер воды. 

После такой зарядки, кусты легче переживут морозы. Если осенью идут дожди, то почва будет влажной. Если, воткнув лопату вы обнаружите влажную почву, то не нужно поливать корни.

Поливают не только вечнозеленые, но и листопадные кусты. Вечнозеленые предпочитают влагу для листьев, поэтому полейте весь куст, включая все ветки.  

 

Осенняя подкормка рододендронов    

Лучшая подкормка для кустов - фосфорно-калийная. Оно формирует цветочные почки у куста. В 10 л нужно растворить 1 ст.л. удобрения и полить кусты под корень. Азота в осенней подкормке не должно быть. Все силы нужно направить на укрепление куста, а не на рост зеленой массы. А азот вызовет рост зеленой массы. 

Благодаря фосфорно-калийному удобрению, у куста начнется формирование цветочных почек, укрепление и активный рост корней рододендрона. Все это поможет ему пережить зиму. 

 

Как правильно укрыть рододендроны на зиму    

Какие кусты нужно на зиму укрывать обязательно. Прежде всего молодые саженцы, которым нет двух- четырех лет. Обязательно укрывайте вечнозеленые сорта, так как они тратят силу на поддержку листьев, которых нет у листопадных. Это позволит им легче пережить зиму. 

Также укрывать кусты нужно, чтобы защитить от солнца, которое в феврале и марте светит очень сильно, отражаясь от снега. Лучи солнца будут обжигать листья. Для укрытия нужны опоры в виде коробов или в виде четырех кольев, на которые можно натянуть утепляющий материал - спанбод или лутрасил.

Если ветки раскидистые, то их нужно стянуть жгутом. Ветки не должны касаться материала или досок короба. Ведь вы также можете сделать укрывной деревянный шалаш или короб, обив колья вокруг куста деревянными дощечками. 

Деревянный каркас лучше  укрывать сверху спанбодом или лутрасилом.  В таком виде ваши рододендроны перезимуют отлично.  Зимостойкие кусты достаточно просто укрыть щитами, от ветра и слишком сильного солнца. 

 

                  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить