Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Рододендрон:пышное цветение

Рододендрон - сложное растение для умеренного климата.Ведь его родина субтропики и климатические зоны, приближенные к ним.  Есть разные виды этого растения - рододендрон китайский, рододендрон даурский, рододендрон канадский.  Последний вид - редкое растение. Прочитайте о нем тут:

 

Так как в лесу, откуда он родом, рододендрон растет в подлеске, то его не стоит сажать на открытом месте, где светит много солнца. Это растение любит полутень. На слишком открытом пространстве, его листва будет получать ожоги. Также почву для рододендрона не нужно ощелачивать. В  лесу он растет в почве, где землю покрывает опавшая листва, перегной, и подзолистая почва. Поэтому почва для садового рододендрона должна быть кислой. Также нельзя их сажать в плотные глинистые почвы, так как корни у рододендронов требуют постоянного питания, которое они получают от простейших грибов, растущих и находящихся в почве. 

Почва для рододендронов должна быть подобрана так, чтобы в случае затопления, она хорошо дренировалась, То есть при посадке для каждого куста нужен дренаж в основании ямы из гравия и песка. Можно выбрать такой состав почвы - торф с кислой реакцией рН, хвой- ные иголки, шишки,  гумус, песок, перепревшие опилки хвойных пород. Рододендроны укрывают на зиму, обсаживают более высокорослыми деревьями и кустами, чтобы закрыть их от ветра. 

В мае и начале июня он, как правило, отцветает. Поэтому нужно восполнить силу молодых побегов. Для этого кустраник регулярно поливают, и опрыскивают водой в сильную жару. Хорошо  применять дождевание. Семенные коробки нужно удалить с каждого куста. Чтобы силы уходили не на семена, а на прирост молодняка. Делайте это в солнечный день, тогда побег, с которого сорвали семена, будет быстро подсыхать. Подкормите растения аммиачной селитрой или другим азотистым удобрением, чтобы молодые побеги росли активнее. Селитру полейте по 2 л на каждый куст. Подкормку делают в июне, а в июле нужно внести комплексные удобрения. Здесь содержится интереснейшая информация о рододендроне японском. Прочитайте,обязательно!

         

.     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить