Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как посадить озимые лук и чеснок в октябре

Весь октябрь продолжаются работы в саду и на огороде.

В этом месяце дачная страда идет не менее активно, чем в летний сезон. К примеру, именно сейчас пришла пора сеять озимый лук и чеснок. 

Осенняя посадка дает возможность не тратить время на посадку культур весной. И  получить первый весенний урожай намного раньше.

Также зимовка укрепит эти культуры и им не будут страшны болезни и перепады температур.

Как посадить озимый чеснок

Для начала нужно перекопать почву и оставить ее на 3-4 дня, чтобы осела. Почва должна быть рыхлой и легкой. Сорняки нужно удалить и обработать почву раствором медного купороса. Для этого разведите 50 г в 10 л воды и обработайте раствором от 8 до 10 кв.м.

Затем почву нужно сделать более плодородной - для этого внесите половину ведра перегноя на 1 кв.м., добавьте 3 ст.л. древесной золы. Избегайте свежего навоза. Не сажайте на грядки, где летом росли бобовые, тыквенные и крестоцветные культуры. 

Выберите сухие, крепкие головки чеснока, без гнили, без болезней, внизу на донцах не должно быть трещин. Разделите головку на зубчики, чем более сильный, здоровый зубчик чеснока вы посадите, тем более крупной и здоровой будет вся луковичка чеснока весной.

Не очищайте зубчики чеснока, иначе зимой они могут погибнуть. Им нужна нормальная оболочка.
Заглублять чеснок нужно на 2-3 см. Если зубчики крупные, то между ними оставляют - 15 см, мелкие - 10 см.

Между рядами должно быть до 25 см, чтобы можно было пропалывать почву и убирать сорняки без проблем для культуры. Если сажаете в бороздки, то насыпьте на дно древесную золу, чтобы зубчик не сгнил. При посадке зубчика не вдаливайет слишком глубоко. 

Как посадить озимый лук в октябре

Лук севок сажают не позднее 15 октября, на грядках, где росли огурцы, бобовые, картофель и морковь. Для лука, в отличии от чеснока, грядки приподнимают на 15 см от земли.

Сажают в увлажненную почву, лучшее удобрение - навоз или куриный помет. После того, как грядка осядет, скорее всего, придется подсыпать земли, чтобы она была достаточно высока.

Лук севок всегда сажают бороздками на расстоянии до 8 см от каждой головки. Между бороздками нужно сделать расстояние до 20 см, чтобы можно было работать на грядке без повреждения лука.

После посадки - лучшее укрытие, насыпанные на грядку сухие, осенние листья. Не накрывайте грядки пленкой. Если накроете, то в феврале и марте, лучи солнца особенно яркие, и они могут сжечь первые всходы лука.
Сажают лук севок весь октябрь, до первых заморозков. Если на улице +5- +6, то это лучшее время для посадки. Посадив раньше, вы можете увидеть, как лук выпустит зеленые стрелки и в этом случае он погибнет при первых заморзках.

Поэтому октябрь - лучшее время для посадки лука севка. Весной работы на даче будет хоть отбавляй. И вам не придется заниматься посадкой лука.

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить