Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как осенью подготовить гортензию к зиме

Один из самых красивоцветущих декоративных кустарников в саду - гортензия. 

Дачники любят ее и стараются ухаживать так, чтобы кустарник жил и цвел, как можно дольше. Поэтому в октябре следует позаботиться о ней и подготовить к зиме. 

Как обработать  гортензию от вредителей осенью

Осенью вегетация растения замедляется. Вместе с ней затормаживается и жизнь вредителей, которые зимой впадают в спячку. А весной, просыпаются и, незамеченные садовником, делают свое черное дело - вредят кустарнику.

Листовая тля, паутинные клещи, нематода - если растение больно, то его нельзя отпускать в зиму без обработки Карбофосом. 70 г средства разбавьте в ведре воды и опрыскайте весь кустарник.

При обрезке следует удалить поврежденные болезнью или вредителями ветки. Если тля прочно сидит на кусте, то его можно обработать мыльной водой из шланга, перед тем, как будете опрыскивать инсектицидом.  Можно применять Фитодерм, Акарин, Искра. Если куст не болен, то его просто опрыскивают 3% бордосской жидкостью. 

 

Сложности осенней обрезки гортензии

Осенью обязательно обрезают все отцветшие  и сухие ветки гортензии.  Это делают потому, что зимой под тяжестью снега на сухостое, ветки могут обломаться.

Также проводят обрезку всех больных веток,  сильно заросших кустов, и старых веток.  Для этого делают прореживающую обрезку.

Старые и больные ветки обрезают почти до основания, оставляя пеньки до 3-4 см от корня. Осенью обрезку делают для древовидных кустраников, и для метельчатых.  А травянистую, крупнолистовую гортензию обрезают только весной. Также, если кустикам до 2-х лет, то  вовсе не обрезают.  

 

Осенняя подкормка гортензии   

Чтобы гортензия зимовала, будучи крепким и сильным кустарником, осенью ее нужно подкормить минеральными удобрениями. Если это сделать, то у кустарника заложатся и цветочные почки и почки будущих веток. 

Осенью нужны подкормки, которые ощелачивают почву, а не закисляют ее. Нельзя вносить азотистые удобрения, потому что в теплую осень может начаться активная вегетация. Азотистые удобрения подкисляют почву и гортензия, которая выпускает листочки к зиме - погибнет. Самые лучшие удобрения в этот период - сульфат калия и суперфосфат.

Есть также специальные осенние удобрения для гортензии. Они продаются уже в готовом виде и вся инструкция, как их использовать, есть на упаковке.     

 

Как подготовить корни гортензии к зиме     

Корни древовидной гортензии перед зимой достаточно прорыхлить. И возле корней срезать новые побеги, которым нет и года. Они не переживут зиму и замерзнут. После рыхления корни окучивают, подгребая к ним землю, чтобы зимой корням было тепло. 

Гортензия метельчатая цветет на побегах, которым нет года, она отлично зимует без укрытия, но ее корни нет. Они нуждаются в плотном окучивании землей. Поэтому, убрав все опавшие листья, нужно хорошо прорыхлить землю, и подгрести землю к корням растения.

Если земли рядом мало, то землю нужно принести и корни гортензии засыпать, плотно прижав ее к корням. 

 

Как подготовить к зиме крупнолистовую гортензию

Этот вид гортензии нужно закрывать. Она больше других видов страдает от морозов, так как цветет на прошлогодних побегах и если ее не подготовить, то гортензия может не зацвести. Это произойдет потому, что мороз может уничтожить почки этого растения.  

Верхние ветки этого кустраника не обрезают. А все нижние и новые ветки нужно обрезать, чтобы оставшиеся, верхние ветки стали крепче и сильнее. Затем растение нужно подкормить - 30 г супефосфата и 25 г сернокислого калия. 

В конце октября растение нужно утеплить. Его связывают, не слишком сильно стягивая шпагатом и утепляют укрывным материалом, обвязывая шпагатом сверху.

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить