Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Инструкция для любителей клубники

Клубника - непростая ягода, которая требует некоторых знаний при выращивании.

Чтобы вырастить крупные, вкусные, ароматные ягоды придется немного потрудиться.  

При правильной посадке, уходе, подкормке, ягода порадует дачников хорошим урожаем. Ведь дело не столько в самом урожайном сорте, сколько в полном комплексе ухода за вкусной ягодой.  

Место посадки  

Клубнику сажают на солнечном месте. Грядки должны смотреть с севера на юг. Это необходимо, чтобы солнце освещало каждый куст и ни один из них не оказался в тени.  

Грунтовые воды, залегающие близко к поверхности, клубника не любит. Если они есть на участке, то грядки под посадку придется возвышать. Либо покупайте специальные высокие готовые грядки с опалубкой, либо сделайте их сами.  

Если дачный участок с низинами, во избежание сильной влажности в низких местах клубнику сажать не стоит, там она может начать гнить.

Клубника не терпит северных холодных ветров, ее лучше сажать  с южной стороны участка, дальше от зданий, высоких цветов, высоких кустарников. Ничто не должно бросать на нее тень.  

Внимательно отнеситесь к посадке клубники на высокие холмы. Если дача не окружена со всех сторон лесом, то зимой почва будет выветриваться.

Каждый год придется усиленно удобрять грядки под клубнику. А от ветров придется защищать ее укрывным материалом, чтобы кусты зимой не вымерзли.  

Севооборот для клубники 

Есть овощи и ягоды, после которых клубнику лучше не сажать. Они выбирают из почвы полезные вещества, они болеют схожими болезнями и оставляют в почве бактерии.

Например, категорически нельзя сажать пасленовые, картофель - они оставляют в почве фитофтороз и придется тщательно обрабатывать грунт, чтобы клубника не заболела им же.  

Не сажают клубнику после капусты, крестоцветные забирают из почвы азот, калий, фосфор и забирают влагу. От этого почва истощается.

Если же места на даче мало, то грядки после капусты, осенью засаживают сидератами и вкапывают их в грунт весной.  В почву, в которую вкопаны сидераты, можно сажать розетки клубники.       

Тыквенные, подсолнечник, малина - плохие предшественники, они забирают азот, который нужен молодой клубнике. Чтобы его восстановить, придется добавлять в грядку для клубники много азота. Это сложно и не практично.  

Клубнику не сажают рядом с овощами, которым нужны те же минералы, что и ей, то есть с капустой, томатами, огурцами.  Не сажают растения, которые будут ее затенять, не сажают овощи и зелень, требующие другого полива, чем клубника.  

А вот чеснок, корневая петрушка, зелень, свекла, морковь, редис, репа, бобовые - это лучшие предшественники клубники, им даже полезно расти рядом с клубникой.  

Можно сажать клубнику рядом с луком, чесноком, причем плотными посадками, так как их запах отпугивает насекомых.                        

Пересадка клубники 

Под клубнику можно отвести три грядки. Каждые три года клубнику можно пересаживать и обновлять именно на этих грядках.

Если на первой грядке растет- трехлетняя ягода, то на второй - двухлетняя, а на первой  - однолетняя. 

Спустя три года, с третьей грядки удаляют всю клубнику и пересаживают розетками и усами клубнику с 1 и 2 грядки. Так клубника не будет успевать стариться, и будет все время обновляться. При этом на 1 и 2 грядках будет оставаться - 1-летняя и 2-х летняя клубника.

Землю перед пересадкой дезинфецируют и удобряют. Пересаживая клубнику таким образом, вы не будете покупать усы или семена клубники, а будете размножать своими же кустиками. Для размножения следует выбирать те розетки ягоды, которые растут близко к материнскому кусту.  

Розетка должна быть хорошо сформирована, с сильными корнями. Если посадить так, то на той грядке, куда вы пересадили клубнику, можно получить отличный урожай в первый же год после пересадки.

Розетки высаживают рядом, в небольшой круг, создавая гнездо из трех штук. Сажают розетки на расстоянии - 35 - 40 см. Затем сажают второй ряд клубники - на расстоянии от 70 до 80 см между рядами.

Все ряды располагают в шахматном порядке, потому что клубника разрастается и ее усы становятся длинными. 

Пересаживают клубнику, раз в 3 года, чтобы в почве не размножились грибки, микроорганизмы и болезни.  

Секреты посадки   

Если ваш регион расположен ближе к северу, то грядки для клубники должны быть высоким. Это необходимо, чтобы грунт прогревался равномерно и быстро, и не был слишком влажным, что губительно для выращивания клубники.  

В южных же районах полезно высаживать клубнику в углубления, в глубокие бороздки, чтобы сохранить влажность в самые жаркие дни.  

Лучший метод посадки - в два ряда. Грядка должна быть шириной в 1 метр. Такая ширина необходима, чтобы было комфортно полоть клубнику, поливать и собирать ягоды с любой стороны.  

Грядку, которую вы собираетесь засадить розетками своей клубники, или ее усами, готовят с осени. Лучшая почва для клубники - суглинки.  При перекопке грядок, следует убрать сорняки,  и просеять все возможные личинки вредителей.

Также следует знать, какая у почвы кислотность. Для клубники лучшая почва- слабокислая, то есть ее рН должен равняться 5,5. 

Если кислотность высокая, то можно снизить, добавив древесной золы. Для этого вносят в почву 1 кг золы на 1 кв.м. Помогает и гашеная известь, внесенная в количестве - 0, 5 кг. на   1 кв. м. Чтобы разрыхлить почву, добавляют опилки, крупный, речной песок и торф.  

Рыхлость почвы позволит корням клубники дышать, забирать из почвы полезные вещества и поглощать воду, которой ее поливают.

Добавьте в почву удобрения - суперфосфаты, калий и азот. Смешайте все с землей граблями. Клубника будет рости активнее и быстрее.  

 

Техника посадки  

Лучшие кустики для посадки - с четырьмя крепкими листочками. Листья при этом должны быть ярко-зелеными, с сердечком в корнях. Если корни длинные, то их немного обрезают, иначе они разрастутся и будут питать себя, а не кустик.

Оставьте всего по 10 см, обмакните корни перед посадкой в слабый раствор марганцовки, и затем в Корневин для лучшего укоренения. Лунки для посадки делают широкими - 70 см, между кустиками - 35 см. 

В лунки добавляют почву с компостом, листовой землей, перепревшими опилками и золой. Все это в пропорции 1х1.

Насыпьте смесь в лунки, посадите в нее розетку или клубничный усик с корнем. Расправьте корни, чтобы они не загибались вверх, присыпьте грунтом и полейте.

Чтобы корни уплотнились и не было воздушных пузырьков, засыпьте все почвой, оставив почку клубники наружу, а корни спрячьте под землей.

Вновь полейте и сверху засыпьте мульчей. Для мульчи используйте старые опилки, сено, солому, хвою. Спустя 14 дней еще раз подкормите клубнику азотистыми удобрениями. Ждите цветения и завязей ягод.   

При такой посадке все кустики клубники получат свет, воздух, будут быстро обсыхать после поливов и дождей. Это послужит профилактикой от серой гнили. 

Клубнике нужны силы для роста, цветения, чтобы ягодки созрели, и заложили почки на следующий год, поэтому ягода забирает из почвы много питательных веществ. Вот почему ее не следует часто сажать и пересаживать. Только раз в три года.  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить