Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Гортензия Саржента - китайское чудо

По-другому этот цветок еще называют шершавым.

Гортензия Саржента уникальный кустовой цветок, который полностью отличается от своих собратьев по виду.

Она произошла из Западного Китая и считается растением, которое плохо переносит морозы, поэтому в России, ее выращивают, как растение, которое за зиму вымерзает и весной расцветает вновь. 

Сарженту обязательно нужно укрывать и при этом в несколько слоев укрытия, так как она не выносит холода ниже - 23 С.  Побеги куста начинают расти с апреля и растут до 30 см ежемесячно.

В итоге вырастает до 1,5 метров высоту, имея нежные гибкие веточки и оригинальные шершавые мелкие цветы, окруженные полноценными цветами с белыми или лиловыми лепестками.

Как цветет и что украшает

Цветы лиловые, или белые, окружающие шапку лилового шершавого цветка, с мелкими соцветиями. Цветет долго с конца июня по конец сентября. Листья у нее довольно длинные и они тоже отличают кусты Сарженты от собратьев по виду гортензий невероятной декоративностью.

Они вытянутые и достигают в длину - 30 - 35 см. Все вместе представляет собой очень декоративный кустарник, который украсит любой сад.

Очень ценна в одиночной посадке, из-за экзотичного вида. Невероятно красиво смотрится с хвойными. Живые изгороди из нее - это произведение ландшафтного искусства. 

Посадка и уход

Саржента любит кислые почвы, очень облегченный грунт, умеренное солнце. Поэтому грунт нужно облегчать, например, добавляя песок в глинистые почвы или торф и перегной в песчаные почвы. Кислую почву нужно ощелачивать.  Сажают в полутени, или в тени других растений. 

Яма должна быть 45Х45Х50 см. На дне ямы должен быть дренаж. После него нужно насыпать плодородный грунт, чернозем на дренаж.

Затем все обильно пролить до полного увлажнения. И посадить куст акуратно расправив корни. Можно сажать и под осень в августе. Но знайте - приствольные круги нужно мульчировать,  КУст очень тщательно укрывать и утеплять корни растения.     

Поливать нужно регулярно до холодов. Обязаельно проводить подкормки, до  осенних холодов нужно сделать две подкормки. В первый год после посадки, проводят только санитарную обрезку, формирующую делают, спустя три года.  

Перед зимой     

В конце осени нужно обработать куст в приствольной его части и замульчировать почву так, чтобы корни были в тепле. Затем нужно сделать укрытие из спанбода и деревянного короба, которым вы коружите куст.

Также корневую систему нужно обложить мягким еловым лапником, чтобы сберечь от вымерзания.  

 

 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить