Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Болезни огурцов. Как избежать.  

Иногда при выращивании огурцов огородники сталкиваются с болезнями этих овощей. Чтобы помочь овощной культуре вырасти и дать хороший урожай, нужно знать, чем могут болеть огуречные посадки, как проявляются болезни и как их лечить.

Болезнь Антракноз – на листьях растения появляются расплывчатые пятна. Они могут быть одиночными, а могут сливаться в одно пятно, покрывая весь лист. На первый взгляд кажется, что лист обожжен. Спустя время листья буреют, засыхают и крошатся. Подробнее о болезни Антракноз и методах борьбы с нею вы можете прочитать в разделе «Агротехника», в подразделе –"Болезни".

Боремся: Необходимо обработать инвентарь, с которым вы работаете на грядках с огурцами хлорной известью, растворив 200 г извести на 1 литр воды. Соблюдать севооборот при посадке и сажать огурцы после капусты, бобов, моркови и лука.

Проверяйте посадки и при первых пятнах на листьях огурцов обрабатывайте их фунгицидами: Алирин-Б, Тирам, Фитоспорин, Иммуноцитофит, Бордосская жидкость. Обычно при их использовании на один литр воды разводят 1 таблетку и поливают этим раствором 10 кв. м. Используя покупную Бордосскую жидкость внимательно читайте инструкцию. Все зависит от того, купите вы ее в жидком виде или в сухом.

Белая гниль - проявляется в виде белого налета, похожего на хлопья. Впоследствии на нем образуются черные точки. Растение становится склизким, распадается, увядает и гибнет. Как Белая гниль проявляется в других растениях и особенно тыквенных, вы узнаете, прочитав раздел - "Агротехника", подраздел "Болезни"

Боремся: лучший способ – это профилактика, которая заключается в соблюдении севооборота – сажайте огурцы после бобовых, лука или капусты. Едва обнаружите болезнь, сразу обработайте больное место древесным углем, медным купоросом, или таким составом: 1 г цинка, 2 г медного купороса,10 г азотистого удобрения и все это смешайте в 10 л воды. А еще лучше обработайте все растения любым фугинцидом, типа:"Алирин-Б, Тирам, Фитоспорин, Иммуноцитофит, Бордосская жидкость.

Ложная мучнистая роса – это распространенная болезнь у многих тыквенных и не только. Иногда она появляется в начале роста растения на фазе рассады, но может возникнуть на любой фазе роста растения. Даже в период плодоношения огурцов, то есть в августе. Первые признаки всегда ищите на листьях. Они покрываются маслянистыми пятнами зеленого цвета, которые увеличиваются в течении 10 дней. Листья становятся коричневыми и засыхают за 2 – 3 дня. Почерпните больше сведений об этой болезни в разделе «Агротехника» в подразделе «Болезни»

 

Боремся: иногда причиной болезни становится холодная вода при поливе огурцов. Резкая смена температур, и также холодный воздух. При этих причинах вирусы начинают быстрее распространяться.

Холод дает возможность возбудителям болезни распространяться. Также опасен конденсат и повышенная влажность. Это наблюдается в теплицах. В них необходимо делать проветривание.

Но если болезнь появилась, то прекратите поливать, устраните влажность в теплице и обрызгайте растения препаратами: Хом 20 г на 10 л воды или препаратом Топаз 1 ампулу растворите в 10 л воды, Алирин-Б, Бактерицид, Пентафаг – С. После обработки, если вы обрызгали огурцы теплицу нужно проветрить и создать температуру - 25 градусов тепла. На ночь огурцы укрывают. Или обрызгайте все огурцы сывороткой медного купороса 1 ч. л. медного купороса на 3 литра воды.

Мучнистая роса - болезнь появляется и у тепличных огурцов, и у огурцов в открытом грунте. На листьях появляется белый налет, который распространяется быстро и листья выглядят посыпанными белой мукой. Они засыхают и гибнут. Если однажды огурцы заболели этой болезнью, и вы вновь посадили их на той же грядке, то споры, оставшиеся в почве, вновь атакуют ваши растения.Узнайте больше, как справиться с болезнью Мучнистая роса еще и из нашего раздела "Болезни"

Боремся: При появлении первых признаков болезни вы можете прибегнуть к народным средствам – возьмите 1 литр коровяка, разведите его 10 л теплой воды и добавьте 1 ст. л. мочевины. Опрыскивайте сывороткой растения по утрам, затем закройте теплицу, создав в теплице тепло. А в открытом грунте грядку накройте пленкой.

Но более надежными средствами борьбы являются препараты, обладающие фунгицидным действием: Топаз, Триходермин, Глиокладин, Хом. Этими препаратами можно обрызгивать огурцы во время роста, чтобы избежать болезней. 

Корневая гниль – растения могут поражаться ею на всех фазах роста и развития. От рассады до урожая. Вначале на нижних частях стебля появляются бурые пятна, если меры не приняты, ткань в этих местах становится полностью бурой, стебель расслаивается, корни поражаются. Заражается растение через корневую систему. Грибок проникает через мелкие трещины коры и проходит сквозь корень в стебель. Эти грибы накапливаются в грунте и способны оставаться там длительное время. Поэтому в первую очередь нужно лечить почву.

Если растение заболело, а вы не заметили, то болезнь разовьется и листья начнут вянуть. На нижней части стебля образуется темный налет, который может поразить стебель во время роста огуречной лозы. 

Боремся: Прежде всего нужно дезинфицировать грунт, лучше еще до посадки, используя препарат Топаз или Хом. Возьмите 40 г на 10 л воды и полейте почву по 2л воды на 10 кв. м. Также летом огурцы не стоит окучивать. Это создает дополнительную влажность в почве для них, в которой развиваются споры грибов. Лучше всего для лечения смешать фунгицид «Глиокладин» с древесной золой. Возьмите 50 г фунгицида на 0,5 литров воды и 3 ст. л. древесной золы, размешайте и этим раствором смажьте все пораженные бактериями стебли.

Бактериоз огурца - пораженные бактериями огуречные кусты покрываются темными пятнами и в местах поражения проступают темные капли. Позднее они становятся серовато-коричневыми, ткань листа крошится, лист становится дырчатым и вскоре засыхает. За ним гибнет все растение.  

Боремся: Дезинфицируем почву теплицы и почву грядки в отрытом грунте. Соблюдаем севооборот. Удаляем пораженные плоды. После всходов опрыскиваем растения бактериальными биофунгицидами: Инфито, Акробат, Метаксил или препаратами, содержащими медь: Курзан, Ордан.  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить