Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Акация, как украшение сада

В июне в садах Подмосковья и Средней полосы России цветут акации.

Эти красиво цветущие деревья изумительно украшают парки и сады. У акаций много сортов, имеющих красивую декоративность.

Расскажем о самых популярных. Если есть пасека на даче, то сажать акацию просто необходимо, ведь акациевый мед славится лечебными свойствами.  А цветы акации - это медоносы. У акаций есть несколько видов деревьев, особенно красиво цветущих, и очень популярных у ландшафтных дизайнеров.    

Робиния - ценна разнообразием  

Акация вида робиния бывает разной - шаровидной, пирамидальной, плакучей, зонтичной, мелколистной, клейкой. Цветет в июне.

Чаще всего робиния цветет огромными шапками мотыльковых цветов, усыпанных обильным скоплением лепестков. Обычно все виды робинии достигают высоты от 5 до 12 метров.  

К примеру, робиния клейкая цветет пахучими, розовыми лепестками. У акации плакучей ветки соцветий свисают низко сверху вниз, как у плакучей ивы. Акация белая вся засыпана цветами, почти полностью, скрывая под цветущими ветками листья.   

Все виды акаций легко переносят климат Средней полосы России, но могут подмерзать в суровые зимы, поэтому нуждаются в укрытии. Впрочем, они легко восстанавливаются.  

Белая акация во время цветения, напоминают невесту в белом, укутанную фатой, настолько обильно она усыпана мотыльковыми лепестками. У нее ажурная, невероятно красивое цветение и робиния белая - это подарок для каждого сада. 

Акация белая невероятно вкусно пахнет. Чудесные дни во время цветения помогут любоваться ее цветением и наслаждаться ее  медовым запахом. Дерево крупное, и нуждается в большом участке для роста. При посадке, оно не должно быть затенено.  

Что любит робиния

Корни робинии не выносят близкого залегания грнутовых вод. На таком участке лучше не рисковать и не сажать акацию. У молодой робинии не очень разветвленные корни. Поэтому яма для нее не должна быть  глубокой,  так корни быстро прорастут вглубь и врастут в грунт.  

Если яма  будет большая, то корни могут не прижиться. Достаточно глубины - 50 см, с небольшим количеством дренажа на дне. Следует заложить в почвенный грунт, которым вы будете засыпать корни, доломитовую муку, древесную золу, грунт, нитроаммофосфат - 70 гр.  Корни расправляют в яме и плотно засыпают землей.    

Не терпит акация соседства плодовых деревьев, так как у взрослого дерева разветвленная корневая система, которая подавляет их корни плодовых и дачник не вырастит урожайное плодовое дерево.  

Робиния неприхотлива к почве, не боится засухи, урганных ветров, так как у нее сильный и крепкий ствол. Однако молодую акацию сажают в защищенном месте, до того, как она полностью приживется.   

Уход за робинией  

В первые три года у робинии укрывают корни, чтобы она лучше прижилась и они были в тепле. Это делают мульчой, или верховым торфом, выкладывая толщину до 10 -15 см.  Грунт должен быть легкий и рыхлый.      

Белая акация обогащает почву, на которой растет, азотом. Она создает собственные условия для подходящего роста.  Сажают акацию в мае и в первых числах июня. Осенью она приживается плохо, так как это дерево южное.  

Робиния не уживается в холодной и влажной почве. Яма для нее не должна быть глубокой, потому что корни быстро прорастают внутрь земли и цепляются за грунт, более плотный не в яме, а чуть ниже.  

Если яма слишком большая, то корни могут не прижиться. Достаточно глубины - 50 см, с небольшим количеством дренажа на дне. Следует заложить в почвенный грунт, которым вы будете засыпать корни, доломитовую муку, древесную золу, грунт, нитроаммофосфат - 70 гр.  Корни расправляют в яме и плотно засыпают землей.    

Акация белая в Средней полосе России страдает от вредителей - бабочки -мешочнице и мучнистого червеца. Белая акация обильно цветет, поэтому не смотрится в ансамблях или композициях. Ей нужен простор, много места и деревья нужно сажать по одиночке.  Или на большом расстоянии друг от друга.  

 

Акация желтая - медовый кустарник  

Еще акацию желтую называют - караган или бобовник. Это полноценный кустарник и до дерева не дорастает. Ее высота максимум - 5-7 м.

Акация желтая была появилась во флоре Южной Сибири, Казахстана, Монголии. Поэтому она не требовательна к структуре почвы, в отличии от белой акации. Морозы этому типу акации не страшны. Также она не боится засухи, но молодые саженцы требуют обильных поливов.  

Также караган любит свет и солнце. Рассаживать саженцы акации желтой следует на расстоянии не более полуметра. Она отлично смотрится в ансамблях с кустарниками. Вместе, при цветнии они образуют желтый ковер, застилающий пространства сада, обивающий беседки и арки.  

Сажаем бобовник 

При посадке, ямы должны быть не более полуметра глубиной, корневую шейку заглубляют чуть- чуть.  Как и у каждой акации, в ямке должен быть небольшой слой дренажа из щебня и гравия.

Также при посадке, нужно положить минеральные удобрения, древесную золу и доломитовую муку. Тогда укоренение пройдет отлично.  Для молодых саженцев, кладут подкормки во время посадки, а взрослые деревья сами вырабатывают азот для почвы и не нуждаются в подкормке.  

У желтой акации есть шипы, и она может создать живую изгородь, сквозь которую трудно пройти. Поэтому участок она защищает отлично, как и забор. Особенно, если посадка акации сделана плотно.

Цветы ярко- желтые, похожие на мотыльки. Цветет около двух недель. После цветения образуются стручки в виде бобов, которые похожи на стручки зеленого горошка. Стручки несъедобны.  

Акакция - медоносный кустарник. Запах у нее сладкий и она привлекает много пчел, поэтому бобовую акацию сажают далеко  от площадок, где проводят время дети.  

Сажают акацию семенами и стручкми, которые образуются после цветения. Перед посадкой, ее замачивают в воде на сутки. Можно посадить и черенками, и отделением молодой поросли, и разделением кустов. Желтая акация неприхотлива и приживается любым способом посадки.

Она не требует ухода, но лучше всего мульчировать почву вокруг саженцев . Лучшая мульча - верховой торф и рыхление. 

Взрослый куст желтой акации нуждается  в обрезке. Она будет способствовать формированию кроны и заодно удалять сухие побеги.  Желтую акацию нередко используют для создания живой изгороди, и для украшения алллей.

Это дерево, благодаря своей разветвленной корневой системе, отлично укрепляет склоны, поэтому ее часто используют в террасном ландшафте.  

Все виды акаций отлично переносят вредителей, но акациевая тля, ложная щитовка, листоблошка плохо действуют на эти деревья, поэтому их нужно опрыскивать раствором медного купороса, раствором бордосской жидкости  или раствором ротора.       

  

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить