Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Июньские стрелки чеснока

В июне у чеснока  появляются стрелки, а на конце у них - воздушные полые коробочки, вместо цветов. Если дачнику не нужны семена, а нужны крупные головки чеснока, то стрелки нужно обломить или срезать, оставив от земли всего 2-3 см. Но если огородник готовится выращивать чеснок под зиму, а головок чеснока для посева у него не так много, как хотелось бы, то можно использовать воздушные полые коробочки. В них есть мелкий зубчик чеснока, готовый для посева. Из него получается крупный зубчик чеснока, который вырастет через год в крупную головку. Что для этого надо сделать? 

Дождитесь, когда на стрелках чеснока появятся полые коробочки, не вырывайте их, и не срезайте их. Выберите лучшие стрелки с крупными соцветиями. И оставьте расти. Когда эта коробочка лопнет, то луковичка чеснока, которая на ней останется, приобретет окраску того сорта чеснока, который вы посадили. Растение нужно вынуть из почвы и положить на сушку.  И вот вам готовые луковички чеснока для посева. 

Перед тем, как вы будете сеять под зиму, вам нужно облущить соцветия. Освободить воздушные луковички от них, отобрать наиболее крупные из них, и за месяц с начала сентября до начала октября посеять в землю, вместе с озимым чесноком. В июле из нее вырастет крупный зубчик чеснока, который будет отличным посевочным чесноком. 

Так как зубчик из полой коробочки сеют с озимыми, то он считается озимым чесноком, поэтому убирать его нужно вместе с озимым чесноком. Озимый чеснок убирают в конце июля. Признак начала уборки чеснока - пожелтение листьев и растрескивание стрелок . Выкопайте луковицы чеснока, положите рядами и просушите. Когда он высохнет, то вам останется только срезать стрелки, связать их пучками и досушивать до срока посадки в землю осенью. Как правильно посадить озимый чеснок, узнайте из этой статьи. 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить