Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Чеснок озимый-сажаем правильно.

Если вырастишь Чеснок

У себя на грядке-

Со здоровьем у тебя

Будет все в порядке!..

Несомненночеснок-культура, известная каждому садоводу-огороднику. Чеснок используется как в кулинарии, там и в медицине еще со времен персов и арабов. Как правильно посадить чеснок озимый (зимний), для того, чтобы получить прекрасный урожай? Какие мероприятия до посадки необходимо провести? Рассмотрим эти и сопутствующие вопросы…

Подготовка почвы

Почву необходимо подготовить еще по теплу – август, сентябрь.

Выбирайте участки солнечные, где росли бобовые, тыквенные культуры, томаты, капуста.

В грунт внесите перегной 3-4 кг на 1 м. кв., добавьте суперфосфат согласно инструкции на упаковке и калийную соль. Чеснок очень чутко реагирует на кислотность почвы. При повышенной кислотности  происходит пожелтение. Во избежание этого в почву вносят  доломитовую муку. Внесение этого удобрения не только нормализует кислотность, но и улучшает структуру верхнего плодородного горизонта, попутно обогащая его полезными микроэлементами, такими, как магний и калий .Тщательно перекопайте почву и оставьте до посадки. Тяжелый глинистый грунт желательно разбавить  песком.

Посадочный материал.

При выборе посадочного материала стоит обратить внимание на размер зубчиков. Чем крупнее будут зубчики при посадке, тем крупнее будут головки при сборе урожая. Зубчики должны быть крепкие, без видимых повреждений.  Для профилактики грибных заболеваний рекомендуется провести предпосадочную обработку зубчиков.

Обеззараживание солью и купоросом

Разводим в пяти литрах воды 3 ст.л. соли и кладем в раствор подготовленные зубчики  чеснока. Ждем пару минут, и сливаем воду. После готовим раствор медного купороса, растворяя его из расчета 1 ч.л. на 10 л воды. На одну минуту погружаем в него зубцы.

Обеззараживание золой.

Растворяем в 2 л воды 400 г древесной золы, кипятим полчаса, охлаждаем и на 2 часа кладем в него посадочный материал.

Также для профилактики заболеваний можно использовать марганцовку, фундазол, абига-пик и другие фунгициды.

Норма посадки.

Выбирая самые крупные зубчики, Вам понадобится 20-25 кг на сотку. Зубчиков средних размеров будет достаточно 10-15 кг на сотку.

Сроки посадки

Растения чеснока холодостойкие и зимостойкие. Его зубки и луковицы начинают формировать корни при 0°С, при 3-5°С корни хорошо отрастают, а при 6-8°С появляются всходы. Именно поэтому не стоит спешить с посадкой этой культуры, но и запаздывать тоже не желательно. Посадку зимнего чеснока начинают с середины сентября и проводят до конца октября, учитывая погодные условия. Последние несколько лет наблюдается теплая, затяжная осень, позволяющая производить посадку в конце сентября и позже. По Лунному календарю благоприятные дни  для посадки в этом году-5,6,9, 10, 11, 14, 15, 16 сентября, а также 4,7,8,11,12 октября. Выбирая дни посадки, учитывайте, что чеснок необходимо высаживать за 35-45 дней  до наступления заморозков.

Посадка

Специалисты рекомендуют высаживать чеснок в гряды или гребни. Так корневая система не будет загнивать при дождливом лете или сильной заболоченности почвы. Высаживают зубчики поглубже, примерно на 8 см. Расстояние между семенами оставляют 10-15 см. Между рядками 20-30 см.

После посадки грядку накрывают слоем мульчи из скошенной травы или компоста толщиной 10 см.

Чеснок можно и не закрывать, но если зима будет бесснежная, возникнет риск вымерзания посевного материала. Весной после схода снега при 6-8°С появляются всходы. Формирование зубков происходит при 15-20 °С, а успешное их созревание - при 20-25 °.

Сорта чеснок озимого
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить