Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Где взять живую елочку

С 20 декабря Комитет лесного хозяйства проводит акцию в двух питомниках Подмосковья - Дмитровском и Ульяновском. Вы можете приехать туда сами, срубить елку, и забрать ее домой, при этом вы заплатите  небольшую сумму. Елка до 1 метра будет стоить - 300 рублей. Елка до 1,5 метров - 500 рублей, до 2 метров - 700 рублей.   

Все, кто захочет, смогут сами срубить дерево под контролем специалистов. Вам помогут упаковать елку, после чего вы сами погрузите ее на машину и увезете домой.

Галина Хренова, инженер Дмитровского питомника, рассказала: "Варианты елок с широкой кроной нужно искать в открытых местах питомника, более стройные – на тех участках, где они посажены густо.

Иногда могут попасться елки со сдвоенными стволами, и после разделения, дома можно поставить две елки, одна из которых будет стоять в углу.

Важно выбирать елку с  эластичными ветками. Если вы выберитесь в питомник, то лучше не в сильный мороз, иначе дерево будет как стеклянное, и с него могут начать осыпаться иголки, – пояснила Хренова.

В питомниках, участвующих в акции, растут европейские ели – самый привычный для россиян вариант. Русские ели, в сравнении с модными пихтами Нордмана и Фразера, стоимость которых на елочных базарах выше, выглядят скромно.

Но в способности распространять по дому вкусный хвойный аромат им нет равных, – рассказала инженер, – К тому же импортные ели могут быть обработаны специальными химикатами для продления жизни.

Ель из питомника простоит от двух недель и дольше, но за ней нужно ухаживать. В первый день дерево оставляют на балконе. Прежде чем поставить ель, как украшение, с нижней части ствола счищают кору на 5–7 см. В емкость, куда поставят ель, добавьте воду или влажный песок.

– Первые часы ели используют много воды. Поэтому важно следить за качеством воды и добавлять в емкость воду раз в три-четыре дня, – рассказала служащая питомника.

– Акция интересна тем, что ее участники точно знают: выбранная ими елочка свежая, только что из леса. Ну и, конечно, это возвращение к старым традициям, о которых в песне поется: «Из лесу елочку взяли мы домой».
Эти деревья специально выращивались для Нового года, на их месте посадят новые, – рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области. А как выращивать ели на своем участке вы узнаете из этих статей.
© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить