Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вырастить горшечные гвоздики

Выращивание садовых растений дома стало модным. Украшая ими квартиры, лождии и балконы, вы  создаете чудесное цветущее пространство в квартире. 

Одним из популярных растений для домашнего сада стала садовая гвоздика или диантус из семейства Гвоздичных.

Цветок неприхотливый, милый, привлекателен цветением и не требует особого ухода за собой.

Цветет разными цветами - белыми, красными, алыми, розовыми, фиолетовыми, пурпурными, желтыми. Вы можете создать из этого разнообразия красивый цветочный садик на подоконнике.   

Условия для комнатной гвоздики     

Гвоздике нужно много света для пышного цветения и хорошего роста. Поэтому лучшее место с южной стороны и юго - западной стороны квартиры. Так  получится продлить световой день.

Можно покупать световые лампы для улучшения роста растения и включать их по вечерам на несколько  часов. Если света будет мало, то цветочки будут маленькими, неказистыми, не пышными, листочки бледными и мелкими.

Лучшая температура - +20 С, но гвоздики могут нормально расти и при температуре - + 13-+15 С. И могут переносить жару до +35 С. Но при этом их придется хорошо поливать. 

 

 

Какая почва нужна гвоздике  

Гвоздика любит песчаную и супесчаную почву. В нее полезно добавить перегной, дерн, древесную золу, торф, и калийно-фосфорные удобрения.

Минеральные удобрения добавляют в почву два раза в месяц. Больше нельзя, потому что растение может  активно разрастись и его придется прищипывать слишком часто. 

Прищипывают после того,  как у него появится 6-8 пар листьев. Тогда гвоздика будет расти активнее и пышнее. Если бутоны начали вянуть, то их лучше обрезать. Не обрезанное растение, не сможет пышно расцвести. Окружающие бутоны лучше убрать, чтобы гвоздика выглядела гармонично. 

 

 

Полив комнатной гвоздики

Поливать ее нужно умеренно, так как она не любит сухую почву, но и срезмерно влажную тоже. Почва не должна пересыхать. Ее не нужно поливать часто, она должна быть умеренно-влажной.

Следите, чтобы вода не задерживалась на дне горшка, холодной водой гвоздику не поливают.  Вода должна быть теплой. Если поливать холодной, то гвоздика не будет цвести или слишком редко. 

Хорошо, если в комнате влажно, для этого на подоконник ставят воду при жаре от горячего отопления.

Еще один полезный секрет - опрыскивание гвоздики  по вечерам и по утрам. Воду прыскают на самые крупные листья и цветки. Днем не стоит опрыскивать - вода быстро высохнет, и почва гвоздики к вечеру может пересохнет.

 

 

Лучшие виды гвоздики комнатной

Турецкая - самый неприхотливый сорт для выращивания дома, выдерживает жару,  неприхотлива к поливу. Самые разнообразные цветы в ее цветовой гамме. Растение двухлетнее, высотой до 35 см, побеги разветвленные.   

 

Перистая - растет в основном в саду и относится к садовым растениям, но также ее можно выращивать и дома. Она вынослива, ее можно не пересаживать, отлично растет в рокариях, альпинариях, на клубмах.  Это многолетнее растение - высотой до 40 см.

Она растет прямо, мало ветвиста, окрас или белый, или светло-розовый. Цветет в июне и до августа. Она цветет пушистыми цветами, в виде перышек. 

 

Китайская - многолетнее растение, которое растет в Азии, более 200 лет, и имеет самое большое разнообразие сортов и большую цветовую гамму. У нее неразвитые корни и не так много лепестков в цветах.

Есть двухгодичные или одногодичные растения. Корни углубляются только на второй год цветения, поэтому более устойчивое растение - двухгодичное.  Лепестки бывают махровые, простые, полумахровые. 

 

 

Травянка - европейский тип растения, многолетняя, неприхотливая, может расти даже на песчаной почве, терпит жару, но тоже нуждается во влаге, кустики рыхлые.

Высота 40 см, лепестки опушенные, листья небольшие, зеленые, с сизым налетом, корни тонкие, хорошо укрепляются в почве. Окраска лепестков бывает разной - розовая, белая, малиновая, красная и двухцветная.

 

 

Как выращивают комнатную гвоздику

Можно выращивать семенами или купить цветок в горшке и пересадить в постоянный горшок. Если вы будете сажать гвоздику садовую, чтобы пересадить ее затем на грядки, то лучше всего сажать в феврале или марте - семенами. 

Если семенами, то сажают в дренированную почву. Для этого на дно любого контейнера кладут дренаж из гальки. Он будет исключать застой воды. Затем контейнеры заполняют почвенным субстратом или садовым грунтом. 

Семена рассыпают по поверхности грунта и не заглубляют. Сверху посыпают удобрением, которое будет помогать растению расти быстрее. На протяжении двух недель, грунт нужно постоянно увлажнять,заливая воду в поддон горшка или опрыскивая листья. 

При пересаживании гвоздики из магазинного горшка в постоянный, делайте это в готовый субстрат или тот почвенный субстрат, о котором написано выше. Дно горшка всегда должно быть дренировано. Почву держите умеренно-влажной. 

 

     

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить