Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как вырастить абрикос на даче

Абрикос - вкусный и полезный плод.

И отличная основа для разного вида десертов. Например, компотов, джемов, варений, пастилы и кураги.

Калий и магний, которые содержатся в этом фрукте, укрепляют сердечную мышцу. Витамин А полезен для зрения и иммунитета, как и витамин С.

Сейчас абрикос можно выращивать в каждом регионе нашей страны, а не только на юге. Смещается только время посадки.

Если вы живете в районах близких к северным, то дерево сможет укорениться только при посадке весной. А на юге лучше сажать осенью. 

Сроки посадки абрикоса

Абрикос сажают в конце марта и в апреле, когда температура воздуха прогревается до + 5-6 С и держится так долгое время. Посадить нужно до начала набухания почек. Поэтому в Средней полосе - это середина апреля - начало мая.

На юге - это конец марта. В Сибири на Урале - начало - середина мая. Осенью сажают в конце сентября, начале октября. Днем до +10 ночью до +5 С, сажают до первых морозов. 

Если затянуть с посадкой осенью, то даже на юге, есть риск, что саженец замерзнет и не приживется. Поэтому осенью посадка в Средней полосе, в Сибири, на Урале возможна только в начале сентября. В южных регионах абрикосы сажают весь октябрь. 

У абрикоса такие корни, что его плохо воспринимают некоторые соседи. Так как его корни длинные и ветвистые, то они могут мешать расти смородине, яблоне, персику, вишне, малине и груше, то есть почти всем плодовым деревьям. Поэтому соседей ему нужно выбирать аккуратно. 

 

Как правильно выбрать сорт

Лучшие сотра абрикоса - это всегда районированные сорта. Другие рискуют не прижиться. Так как многие сорта сейчас селекцинированы, то им важна приживаемость. Ведь они могут не справиться с уловиями климата, к которому не приспособлены. 

Районированные сорта соответствуют перепадам температур,  ветрам, времени начала и конца заморозков, степени морозоустойчивости, засухоустойчивости.

Потому что, с учетом этих характеристик, будет происходить  цветение, начало завязей, а также плодоношения. В этом еще поможет специальная таблица классификации сортов по срокам спелости.

Список сортов для каждого региона свой и он довольно большой. Саженцу не должно быть более 2 лет. Высота не более 1,5 м. На стволе должна быть прививка.

Корни должны быть отличными, крепкими и разветвленными - основной и два боковых. Саженец не должен увядать и болеть, поэтому следите, чтобы ствол был гладким и целым, без повреждений.

 

Выбор места - критерии

Так как взрослое дерево раскидисто, у него широкая крона, то необходимо выделять много места на дачном участке и не сажать рядом вообще ничего, кроме, газонной травы.

Дерево южное, значит свет и тепло играют важную роль, в том, будет ли у вас урожай абрикоса. Ветры и сквозняки тоже абсолютно неприемлимы. То есть, несмотря на районирование и селекцию, приспосабливаемость к приживаемости у абрикоса играет важную роль. 

В этом месте не должны близко залегать грунтовые воды - не выше, чем 3  метра вглубь. Не стоит ставить сараи и дома рядом с абрикосами - на них не должна падать тень. Еще лучше создать небольшое возвышение для посадки или посадить дерево на более высоком скате, если на даче есть горки. Лучшая сторона - южная. 

 

Выбрать почву для посадки абрикоса 

Если на даче плотные суглинки, то необходимо придать почве рыхлость и легкость. Для этого ее обогащают легким черноземом, биогумусом, компостом, у почвы должна быть высокая воздухо- и водопроницаемость.

По кислотности почву лучше сделать нейтральной или слабощелочной. Если на участке легкие, черноземные, суглинистые почвы, то это лучший вариант для посадки абрикоса.  

 

Как посадить абрикос

Абрикос следует сажать, в заранее выкопанную яму, которая постоит и осядет. Яма должна быть выкопана на несколько месяцев ранее, например, осенью, если вы решили сажать весной, или наоборот.  

Деревья в абрикосовом саду всегда сажают в шахматном порядке -  5 м друг от друга. Если это невозможно, то выкопайте яму за 2 месяца до начала посадки. До посадки весь участок посадки должен быть перекопан, чтобы воздух поступал к корням, которые будут разветвляться под всем садом. 

Яма должна быть вырыта в глубину на 70 см , а глубиной до 80 см. Выкопанную землю аккуратно положите рядом с ямой. На дно всыпьте дренаж высотой до 15 см.

При выкопке ямы, землю внутри смешивают с удобрением, а затем смешивают ту землю, что выкопали ранее с компостом,  перегноем, и добавляют в нее комплексное удобрение. 

Разместите саженец в яме, расправьте корни, и подняв корневую шейку на 5 см, выше уровня земли, сбоку ямы вбейте кол, чтобы привязать его к саженцу.

После этого утрамбуйте корни и засыпьте землю. Притопчите, привяжите саженец к колышку, полейте приствольный круг и замульчируйте землю.  

 

Как ухаживать за абрикосом 

После посадки нужно сразу обильно полить, а затем поливать по мере засыхания почвы. Если засуха чрезмерная, то поливают по несколько раз в неделю. Однако слишком сильного переувлажнения корней нельзя. 

Можно также использовать мульчу, чтобы сохранить влажность почвы, следует делать ее высокой до 5-8 см. Обрезают сразу после посадки в разреженно-ярусном виде. Все сорняки нужно вовремя устранять, рыхлить почву следует регулярно.

Профилактику от вредителей следует проводить каждую весну , обрызгивая деревья и, внося биоинсектициды в почву. Первый год роста дерево не подкармливают, потому что удобрения были внесены заранее.

А спустя год, каждую весну и осень вносят комплексные минеральные удобрения. Весной вносят до цветения и, сразу после цветения, а осенью после сбора урожая. Осенью обязательно делают влагозарядный полив. 

Обрезка абрикоса имеет свои нюансы - она растягивается на 3-4 года. Вначале саженец срезают на 60-90 см от земли, укорачивая его на треть. Со следующего года формируют будущую крону, состоящую из основных ветвей. Вести обрезку следует, равномерно распределяя ее по всей окружности, - наверху короче, чем внизу. 

Если у абрикоса все ветки сильные, то оставляют две сильные боковые, если ветки и почки растут выше от земли чем на полметра, то из срезают. 

 

Как заготовить плоды абрикосов на зиму   

Абрикосы можно сушить и варить, делать компоты и соки, а также сушить, получая курагу. Можно заморозить плоды, или засахарить.     

Абрикосы в сиропе - ягоды промыть, пусть вода стечет, уберите косточки, выжмите сок из половины лимона, влейте воду в кастрюлю добавьте сахар и сок лимона. Поставьте на медленный огонь и варите сироп пока сахар не раствориться.

Доведите до кипения и варите 5 минут, положите ягоды в сироп, варите 1 минуту до закипания. Выключайте. Для этого нужно 3 кг абрикосов, 2 литра воды, 700 г сахара,  сок половины лимона. 

Джем абрикосовый - если абрикосы твердые, то опустите на 2 мин в воду и кипятите. После снимите кожицу, разрежьте плоды пополам. Выньте косточки. Если плоды мягкие, то выньте косточки, положите в емкость, добавьте 4 ст.л. воды и варите до полного размягчения. 

Затем разомните до пюре и подогревайте до размягчения, варите на медленном огне. Твердые плоды разрежьте на мелкие куски, высыпьте в кастрюлю, смешайте и варите до готовности. 

Вяленые абрикосы - твердые абрикосы разломите пополам, засыпьте сахаром, дайте постоять ночь, доведите до кипения, слейте сок, разложите на противень, и грейте в духовке на огне 100 С с приоткрытой дверцей.  Получаются сморщенные чистые плоды, похожие на урюк.

Замороженные абрикосы - возьмите 1 кг абрикосов, 200 г сахара, половину сока лимона. Помойте, потом опустите в кипящую воду и сразу же выньте и охладите в холодной воде. Смочите холодной водой с лимонным соком. Смешайте с сахаром, разложите в тару и заморозьте.

 

          

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить