Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вносим органические удобрения

Весна – время активных действий на даче и огороде. Нужно и убраться после зимы, и заниматься рассадой, и в теплице убрать, и посадить растения. А перед этим почву, конечно же, нужно удобрять, потому что весной, когда тает снег, и почва увлажняется она становится наиболее восприимчивой к удобрениям, которые вы в нее внесете. А значит, почва станет более плодородной и ваши растения принесут отличный урожай.

Без ошибок

Какие удобрения более всего нужны вашей почве весной и почему? Давайте разберемся? Для начала несколько замечаний по поводу правильности внесения удобрений. Во–первых, весной желательно вносить полный комплекс удобрений: минеральные и органические. Во-вторых, не стоит вносить удобрения по талому снегу, потому что с талой водой они смываются. И вы только зря потратите время и деньги. Поэтому удобрения лучше вносить непосредственно перед посадкой растений в почву, после перекопки.  Кроме того, не стоит оставлять удобрения на верху почвы, так как ветер, дождь, сделают свое дело, и они могут быть сметены или смыты. Удобрения должны быть вкопаны в землю при перекопке почвы. Так они быстрее усвоятся и принесут больше пользы. Также ошибкой будет вносить в почву свежий навоз домашнего скота. Он слишком активный для растений, даже жгучий, потому что в нем много аммиака. Кроме того, в нем активны корни сорняков, которые не дадут расти вашим культурам. Поэтому должно пройти какое-то время, чтобы навоз полежал, иногда используют даже двух трехлетний навоз, в таком навозе корни сорняков уже не живут.Ошибка также вносить удобрения во время посадки. Им нужно время, чтобы проникнуть в почву, смешаться с ней и начать выполнять свою миссию. А растениям нужно время, чтобы привыкнуть к новой почве, новым условиям открытого грунта.   

Органические удобрения  

Они считаются самыми перспективными в деле удобрения почвы, по нескольким причинам. Во-первых, они не химические. А значит ваше растение, ваша овощная культура вырастет на экологически чистом удобрении. И будет той самой органикой, которая так дорого ценится за более насыщенный вкус, за чистоту и природность. К отличным характеристикам органики относится ее свойство облегчать почву, делать ее структурной, мягкой и выращивать в ней чудесный слой увеличивающий плодородие – гумус.     

 К органическим удобрениям относятся: коровяк, навоз, навозный раствор, сидераты, птичий помет, порошок яичной скорлупы, компост, компостный субстрат для разведения дождевых червей, перегной.

Самым полезным считается компостный субстрат для дождевых червей. Его вносят во время перекопки, делают траншеи, или ямки в центре квадратов всего участка. Кладут туда органику и закапывают сверху.

Птичий помет нужно разводить водой, потому что в нем много агрессивных веществ, которые могут просто сжечь растение.

Перегной- вносят и перекапывают вместе с почвой во время основной перекопки участка. Его нужно углублять, а значит нужно прикрывать сверху почвой, иначе часть их полезных веществ просто исчезнет. Торф нужно приобретать ка                       

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить