Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Виды очитков: выбрать для дачи

Очитки - это красивые растения с невероятным разнообразием цветения и форм.

Они отлично украшают участки с альпийскими горками, рокариями, грядки рядом с терассами на дачах. 

Есть повчопокровные, высокорослые, есть все оттенки зеленых очитков и растений,  есть очитки, цветущие разными цветами.

Очиток - это многолетник, который растет на высоту  от 30 до 60 см. Некоторые вырастают всего на 5 см. Чаще всего встречаются стелющиеся и приподнимающиеся виды.

Очитки начинают цвести в начале лета и продолжжают до конца августа.  Если посадить нынешней весной, то цвести начнут в июне на следующий год, когда сформируются листья. 

Очиток ложный 

Очиток ложный - это растение, которая вырастает до 25 см. У него стелющиеся побеги, насыщенного зеленого цвета. Растение стелется по земле и плотно закрывает грунт, застилая все вокруг зеленым ковром. Стебли вырастают до 1 м в ширину. У очитков ложных - крепкие листья, до 6 см в длину, которые имеют резные края. 

У них круглые соцветия, с цветами, крепко примыкающими друг к другу,  внешне образуя нечто похожее на щит. Лепестки цветов окрашены, в пурпурный и розовый цвета.

Цветет очиток ложный в течении 2-х месяцев, начиная с июня и заканчивая в конце августа. Осенью цветок сбрасывает листья.  Из сортов популярен - Триколор - назван так по цвету листьев, в котором есть белые, зеленые и розовые полоски.

Листья в массе плотно примыкают друг к другу. Соцветия бело-розовые. Красиво украшают микбордеры, почвопокровные цветники, вытянутые аллейные клумбы, рокарии и альпийские горки.   

Розеум -  почвопокровный седиум, его стебли вырастают до 20 см. Если есть стебли, с цветоносами, то они растут до 25 см. Растут быстро. Цвести начинает в июне, украшая цветник до конца августа. Густая зеленая масса полностью закрывает мелкие розовые цветы, поэтому лучше всего сажать в миксбордеры, покрывая зеленым ковром бордюры.  

 

Очиток телефиум

Растение плотное, мясистое. Листья заострены, иногда круглы. Всегда с черешком. Цветы собраны в плотные соцветия, со всех сторон окружены листьями. Цветут с весны до поздней осени.

Растение многолетнее, высокое, вырастает до 60 см. Имеет короткий, сильный клубнелуковичный корень, со множеством луковиц. Стебли однолетние, крупные, все равномерно покрытые листвой. Имеет один и множество однолетних стеблей, к зиме полностью опадают и отмирают.

Из сортов популярны: Матрона - высокий многолетник, вырастает до 50 см. Имеет красивые пурпурные листья, цветет только два месяца, с августа до конца октября. Цветы розовые в виде зонтика. Растение морозоустойчивое, солнцелюбивое.

Пурпл Эмпериор - растение гибрид, вырастает до 30 см. Имеет толстенькие листья, с фиолетовым или пурпурным цветом. Всегда цветет с начала июля до конца августа, цветами розового цвета. Листьев так много, что они полностью покрыты цветами. Осенью цветы изменяются на пастельно-кремовые цвет. 

 

Очиток шестигранный 

У этого растения высота достигает до 15 см, длина листьев вырастает до 7 мм, они закручиваются в длинные спиральки, и в маленькие спиральки, на одном кусте вырастает до шести спиралек рядом. Цвет каждого спиралевидного листика - насыщенно-зеленый. 

У них есть цветы, лепестки которых ярко-желтые и крупные, достигают 10 см, цветы и листики растут  быстро, активно. Растет на песчаной почве, с мелкими камнями, почва всегда сухая. Отлично переносит морозы, сильно любит свет и при этом отлично выносит тень.  

Очиток шестигранный - неприхотлив, растет на скудной бедной почве. Отлично смотрится на альпийской горке, и в местах , которые не обрабатываются. Они покрывают эти места живым ковром, и служат отличным украшениям укромным уголкам, альпийским горкам и рокариям. 

Популярные сорта: Лакониум - это многолетник, у которого плотные мясистые насыщенно-зеленые листья. К концу роста листья плотно прижимаются друг к другу, если растут на открытом месте под солнцем, ток  концу лета листья становятся пурпурными. 

Фаро Форм - один из низких декоративного вида седиумов. Вырастает всего до 1 см, у него мелкие листики, которые вырастают всего на 3 мм, в виде шара. летом листья становятся красными, осенью- коричневыми. 

 

Очиток белый 

Это многолетний вид седиума. Летом цветет цветами в виде зевездочек, собранными в метелки. Ароматные цветы, обладающие медовым запахом. Цветы - медоносы, поэтому пчелы слетаются на них в большом количестве. 

Стебли оголенные, стелются по грунту, образуя почвенные коврики на грядках или низких миксбордерах. Листья плотные и мясистые, мелкие и непримечательные.

Вместе - они сплетаются в сплошной, живой ковер, который, благодаря белым цветам, образуют природное декоративное покрытие. Растет растение только на солнце, в  полутени не сможет расцвести в полной мере.

Грунтовые воды должны быть расположены глубоко. Без полива очиток белый может прожить и расцвести сможет длительно обходиться без воды, а вот от влажной почвы может погибнуть. 

Почва может быть скудной, на излишне плодородной они хуже цветут и растут. Лучшие почвы для белого очитка - бедные с камнями и песком. 

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить