Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Вероники: очарование в простоте

У этих цветов много видов и расцветок. 

Нежные и радужные, они привлекают многих цветоводов к  выращиванию разных сортов вероник.

Они с огромным удовольствием, украшают ими цветники каждый год.

Вероники обладают лекарственным свойством. Они могут вылечить аллергию, снять воспаление и заживлять ранки. 

Виды вероник 

Стелющиеся виды вероник, это низкие вероники. Это влаголюбивые сорта, которые растут и стелются по почве. Это многолетники с небесно-голубыми и бледными цветами.

Есть белые и розовые, а также сиреневые. Цветут в июне. Могут образовывать плотные низкие дерники, застилая почву красивым, цветущим ковром.

Такие вероники часто сажают в саду, где они обвивают приствольные круги или растут между деревьями, образуя чудесную картинку мягкого цветочного ковра.

По ним не стоит ходить и, тем более, использовать в качестве газона, если их растоптать, они засохнут. Такие вероники сажают только для красоты.    

Вероники дубравные - многолетнее растение. Если посадить этот вид в тени или легкой полутени, на влагоприницаемой почве, то ухода  за ней не потребуется. Этот вид отлично сомтрится в бордюрах, так как их высота всего - 30 см. Их корни расползаются быстро и из- под земли вырастают новые куртинки.

Цветы вероник - сине -голубые, рыхлые цветочные кисти. Даже после того, как они отцветут, они смотрятся декоративно и украшают цветники. 

Вероника простертая - это белые и розовые цветы. Они растут цветочными кочками и отлично смотрятся на бордюрах цветников и в середине цветочных миксбордеров. 

Вероника виргинская - высокий вид, который украшает цветники, рабатки, смешанные цветочные композиции. Заросли этих цветов во время цветения выглядят великолепно.

Цветет синим, лиловым, розовым, собираясь в узкие тонкие колоски и вытягиваясь вверх. Цветет с июля до конца сентября. Морозоустойчива, но чтобы ее цветы росли пышно, ее нужно часто подкармливать. И сажать на открытые солнцу места. Они не любит тени. 

Любимый вид вероник

Самые популярные вероники - колосковые. Цветы - синие, розовые, фиолетовые, голубые, белоснежные. Кисти плотные и цветущие с июля по август. 

Некоторые сотра имеют серебристые листья, например, сорт - Silberteppich, его серебро оттеняет насышенно синие цветы до цвета индиго.

Зимостоек, укрывать не нужно, отлично сочетается с гравийными дорожками. И лучше всего растет в цветнике, где есть дренаж, а между куртинами положен мелкий гравий или щебень.

Можно не рассаживать, так как размножается самосевом. Но если есть желание рассадить, то лучше это сделать осенью, методом деления куста.

Идеальны в миксбордерах, розариях, злаковых композициях и в хвойных. Лучшие сорта из этого вида - розово-лиловый Baby Doll, лиловый Romiley Purple, синий Royal Candel. Кустики невысокие - 20 см идеальные для бордюров, или окантовки высоких цветников. 

Многие вероники любят влажную почву, с дренажом и солнечными местами. В тени поражаются болезнями, не цветут, и погибают.

Если цветник засажен сильно, то цветы своими листьями создают тень и почва всегда остается влажной, тогда вероникам почти не нужен полив.

Из всех видов только вероника лекарственная может расти на сухой почве и ей не требует совсем никакой заботы и агротехники. Выбрать сорта вероник совсем не сложно - посмотрите здесь широкий обзор.  

 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить