Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Уход за рассадой перца до и после всходов

Сладкий перец очень популярен у дачников. 

Однако рассада и сама овощная культура довольно прихотлива в уходе.

Как ухаживать за рассадой до всходов

Чтобы семена перца прорoсли, им нужна высокая влажность, стабильно теплая температура и много света. Если климат не надлежащий, семена могут не взойти.

Посадив семена, накройте их пленкой, чтобы создать атмосферу мини-парника. Пока семена не взойдут, их обрызгивают не поливая почву. Почва не должна пересыхать, грунт должен быть немного влажным. Если орошать его, то это равномерно распределит влагу по его поверхности. 

Температуру нужно поддерживать до +25- +27°C. Пленку ежедневно открывают - утром и вечером на полчаса. Если проветривать, то в рассаде не заведется грибок.

Когда маленькие росточки появятся, укрытие снимают, но не сразу. Первые два дня пленку снимают утром и вечером на один-два часа. Потом увеличивают до трех часов и на пятый день снимают полностью.

 

Как ухаживать за перцев после всхода 

Следует соблюдать правильный температурный режим, вовремя поливать, освещать, удобрять и перед высадкой в грунт закалить.

Когда ростки взойдут, температуру воздуха понижают. В первую неделю они должны расти при  +22°C днем и при +15°C ночью. Спустя неделю, температуру повышают - +27°С. Ее поддерживают до высадки в грунт. Без света ростки будут вытягиваться и ослабеют.

Фитолампа обязательно должна освещать рассаду перца. Ее включают на 12 - 14 часов в сутки. Поливают постоянно, но не заливают. Слишком много влаги приведет к  грибковым болезням, плесени, загниванию корней. 

Слишком мало воды - остановит рост растений. По почве следите, когда следует поливать. Едва почва подсохнет, полейте. 

Обычно это делают раз в 5 дней. Вода должна быть чистой, фильтрованной, комнатной. Не поливают холодной или горячей водой и водой из под крана. Рыхлят, спустя семь часов после полива, соблюдая осторожность.

Корочку на почве не стоит создавать, она не даст поступать кислороду внутрь и  корни могут погибнуть. Рыхлят почву на глубину до 10 мм, не слишком активно, не повреждая корневую систему.

Грибки в почву могут попасть отовсюду. Поэтому перед посевом, почву и семена обрабатывают обеззараживающими средствами - слабым раствором марганцовки ли фунгицидами. Это следует делать обязательно, ведь если хоть одна грибковая спора заведется, она размножится. Чаще всего споры размножаются после избытка влаги. Можно обрабатывать рассаду перца фунгицидами раз в две недели, делая раствор по инструкции. 

Спустя две недели после пикировки сеянцев, в почву вносят удобрение. Второй раз, спустя 14 дней после первого внесения удобрений. И последний раз - за неделю до высадки в грунт. Лучше использовать готовые удобрения.

За две недели до высадки в грунт рассаду закаливают. Это укрепляет и подготавливает к смене климатических условий.  Как это лучше сделать? В течении недели рассаду просто проветривают. Начинают с часа, доводят до восьми часов - при температуре около +20 С.       

Спустя неделю рассаду выставляют на балкон и и растят там три дня. При этом растения следует защищать от попадания прямых лучей солнца. За неделю до высадки, рассаду выносят на балкон или в теплицу.

В первый день на два часа, затем на три и четыре часа. В три последних дня рассада должна стоять на открытом воздухе в течении всего дня.


© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить