Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Как собрать морковь осенью

Морковь в сентябре полностью поспевает.

Наступает время убирать корнеплод и класть его на хранение. Нужно сделать это до наступления осенних сильных заморозков, чтобы плод не потерял вкусовые и внешние качества.

Если убрать после заморозков, то вряд ли удастся сохранить морковь. Убрав корнеплоды до заморозков, вы сможете сохранить их минимум до конца декабря. 

Как правильно выкапывать морковь

Корнеплоды нужно подкапывать и удалять из влажной почвы, чтобы не повредить их до закладки на хранение. Поэтому очень хорошо убирать сразу после короткого дождя.

Или, если засуха, то немного пролить почву и увлажнить ее. Почва должна быть умеренно влажной, не слишком мокрой. 

Убирать морковь лучше руками, подкапывая ее рукой и, освобождая затем от комьев земли. Но нельзя стучать плодом о землю, чтобы стряхнуть землю. Побитая морковь не будет долго храниться. Не стоит стучать морковь и друг о друга. Все комья земли нужно аккуратно убрать рукой.

Если вы собираетесь в ближайшее время съесть морковь или сделать из нее заготовки, то ботву нужно обрезать до головки. Еси же вы собираетесь хранить морковь, то ботву нужно подрезать, оставив 2 см от головки. 

Правила хранения моркови  

Когда вы обрежете ботву у той моркови, которую собираетесь хранить, нужно превести осмотр всех корнеплодов.

Это делается, чтобы оставить все здоровые, а больные, треснутые, неровные плоды убрать и использовать для еды или заготовок. Также такие корнеплоды можно порезать на ломтики и заморозить. 

Отобрав здоровые плоды,  не оставляйте их на воздухе. Пусть полностью высохнут под навесом. Если они будут лежать в жаркий сентябрьский день на солнце, они быстро высохнут и из них уйдет влага.

Влага одно из необходимых требования для нормального, длительного хранения. Затем, морковь кладут рядами в деревянные или пластиковые ящики и, пересыпав плоды сухим, крупным, речным песком, ставят на хранение  в сухое помещение с 60-70 % влажностью. 

Поддерживайте температуру от 0 до +2 С в комнате для хранения овощей. Если она снизится, то плоды потрескаются и станут невкусными и непригодными для еды. 

     

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить