Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Целебный шпинат: у вас тоже

Шпинат российские дачники начали выращивать не столь давно.

Но целебные свойства зелени так высоки, что с каждым годом все чаще и больше дачников сажают его на своих огородах. 

Шпинат - это растение с прикорневой розеткой. Растение делится на мужское и женское, у мужского меньше листьев, чем у женских. Женские виды облиственны больше. Также на женских вырастают плоды в виде орешка, круглой формы. На мужских - нет. 

Польза шпината 

Шпинат содержит много железа, фолиевой кислоты, витамины К, Д, Е, и Н. Шпинат нормализует работу пищеварительного тракта, помогает укрепиться сердечно-сосудистой системе, формирует и укрепляет костную систему. 

Особенно шпинат важен в детском питании, так как в нем много витамина Д, который очень сильно помогает при рахите, и, если его вовремя ввести в прикорм, то у ребенка проблем не будет. Но в нем также много щавелевой кислоты, поэтому употребляют шпинат не каждый день.

Майская посадка 

Оптимальная температура для посадок - + 18 С. Эта температура наступает, примерно, в начале мая. Хорошо растут только на плодородных почвах.

Также может  очень активно расти на кислых почвах, которые хорошо удобрили.Чтобы получать шпинат весь сезон, его сеют каждые 15 дней. Семена шпината перед посевом, нужно замачивать в теплой воде, с добавлением минеральных препаратов.

Следует замачивать в препаратах , которые специально разработаны для минерализации зелени. 1 ст.л. таких препаратов нужно развести в 1 л. воды. И замачивать 2 суток. Затем семена следует высушить до сыпучести.

При посадке сделайте бороздки в земле - между бороздками расстояние - до 20 см, бороздки должны быть глубиной - 1,5 - 2 см. Норма посева должна быть по 2 г семян на 1 кв.м. 

Уход за шпинатом          

Когда растение вырастет до 3 листочков, его прореживают. И делают расстояние между розетками- 8 см.

Чтобы шпинат начал формировать только листочки и намного позже начал формировать стебли, шпинат нужно  часто поливать и часто следует подкармливать органическими удобрениями.

Органические удобрения - это единственный выход для подкормки шпината. И эти органические удобрения продаются в магазинах - это всевозможные виды гумусов, компостов в жидком виде и коровяк в жидком виде.

Почему только органика? Шпинат - это необходимое растение для детского питания. Благодаря введению шпината в детское питание, детей можно укрепить, оздоровить. Шпинат нельзя подкармливать химическими минеральными удобрениями, так как  это может нанести вред малышу.  

Спустя 30 дней после посева, шпинат следует собирать и его можно употреблять в салатах, в супах, во вторых блюдах. Шпинат в это время содержит максимум полезных веществ.

Он еще не жесткий, а сохраняет мягкость и сочность. Его можно есть свежим и также заготавливать. Шпинат замораживают, маринуют, делают соусы. 

    

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить