Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Морковь: как собрать большой урожай

Уход за морковью во время выращивания прост.

Но в этой простоте есть несколько маленьких тайн, которые помогут вырастить, больше полезного оранжевого овоща. Поделимся тайнами опытных огородников.

Нужен воздух

Моркови обязательно нужен доступ воздуха. При первых всходах корнеплода, следует постоянно рыхлить почву, но не на грядках с ней, а в междурядьях. Если рыхлить грядки, то можно разрушить маленькие корнеплоды.  Поэтому опытные огородники рыхлят междурядья. 

Воздух будет поступать к корнеплоду и морковь наберет силу и вес.  Рыхлить лучше после полива или после дождя, чтобы корнеплод получал еще и влагу в большем количестве.

Чем больше места места, тем сильнее плод      

Едва морковь набрала листочков - до 5-6 штук, ее нужно начинать прореживать. С одновременным уничтожением сорняков. Между растениями нужно оставить пространство - до 4 см. Те растений , что остались, получили стресс, поэтому успокойте их. 

Для этого полейте их любым Стимулятором роста. Разведите по 3 ст.л. в 15 л воды и поливайте грядку по 3 л на 1 кв.м. При этом подгребите к каждой моркови чуть больше земли, чтобы она была  в безопасности, для этого землю уплотните. 

Если морковь продолжает загущаться, то ее нужно снова разрядить на расстоянии до 2 см. Посмотрите чтобы на 1 кв.м было примерно до 180 кустов. 

Не привлекайте муху  

Все работы с морковью делают по вечерам, чтобы не привлекать мороквную муху. Так как морковь отличается сильным запахом, а влага и свежесть моркови этот запах усиливают, то необходимо все работы проводить вечером. 

Также , чтобы муху не привлечь можно забить запах моркови молтым перцем. Всю выдернутую морковь убирают в компостные кучи и прикрывают эти кучи, чтобы муха не плодилась. 

После прореживания корнеплода, вокруг него уплотняют почву,  это делают с каждым овощем, чтобы не исходил запах и муха не летела на мокровь. Чтобы муху не привлекать, можно набрасывать на растущие плоды специальную овощную сетку, с микроскопичесими ячейками, скозь которую муха не проникнет. 

Чтобы морковь не была съедена мухой, ее лучше всего сажать очень рано. В Средней полосе в конце апреля. 

Равномерный полив важен

Если мало воды, морковь будет деревянистой, грубой, не сладкой. Если много воды, то плод будет мелким, а ботва разросшейся. 

Полив нужен размеренный и равномерный, гармоничный. Начинаю поливать при первых же всходах регулярно. При жаркой погоде нужно поливать 2 раза в неделю из лейки - 3 л. на 1 кв.м.

При пасмурной - 1 раз в неделю, из лейки, 2 л на 1 кв.м. При наращивании корнеплода, увеличивают количество воды до 10 л на 1 кв. м. Делать это нужно постепенно. В сентябре если нет дождей на 1 кв.м. выливают до 10 л. 1 раз в неделю

Без подкормки - никак

Большую часть подкормки вносят во вторую половину роста моркови, начиная с июля. Нужно тонко и точно рассчитывать дозы минералов, много удобрений вредят.

Много азота и мокровь будет водянистой и рыхлой.  Много фосфора и сахаристость будет излишней. А вот если фосфора будет в самый раз, то сахара в моркови будет столько, сколько нужно. Полезны для моркови: марганец, калий и медь. 

Противопоказано удобрять морковь навозом : свежим, перепревшим, любым. Он сильно привлекает мух и корнеплоды начинают расщепляться.

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить