Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Спасите капусту водохлебку от жары

За все время вегетации капуста испаряет много влаги и требует от 250 до 300 литров воды.

Недаром крестоцветные считаются самыми влаголюбивыми растениями среди овощных культур.

Тонкости полива капусты 

При этом, при поливе нужен баланс - если влаги много, то капуста начнет трескаться, если мало - листья будут опадать, и вилки будут сохнуть и перестанут расти.

Наибольшая потребность в воде у капусты именно в период формирования кочанов - в июле и в августе. Это происходит потому, что листья растут, и им нужно, как можно больше влаги. Поэтому в этот период количество воды увеличивают до 5 литров два раза в неделю на три - четыре кочана.

Как лучше поливать капусту в это время? Так как все крестоцветные растут лучше всего во влажном климате, то овощу нужна влага не только в почве, но еще и в воздухе.

Поэтому капусту поливают лейкой, чтобы капельки воды оставались в воздухе, как можно дольше. Также можно поливать ее из шланга, чтобы брызги воды повисали в воздухе и увлажняли ее. 

Если в этот период оставить капусту без полива, то у нее будут вянуть нижние листья и кочан не сформируется. Лучшее время для полива - утро и вечер. 

Есл поливать нерегулярно, кочаны начнут трескаться и поздние сорта, которые собирают в августе и сентябре - не смогут храниться, они начнут трескаться. Поздние сорта прекращают поливать за 4 недели до начала сбора. 

Дыхание корней - плотный кочан

Чтобы корни капусты дышали, ее нужно рыхлить. Рыхлят капусту до смыкания листьев в рядах. Рыхлят раз в 8 дней. Делают это на глубину до 4 см, от стебля отступают на 6 см, и в этом месте начинают  рыхление.

Если стоит засуха, то рыхлят на глубину - 2 см. А если осадков много, тогда рыхлят еще глубже - до 6 см.  Вместе с рыхлением, производят окучивание, оно усиливает приток питательных веществ к корням.

Когда питания становится больше, на корнях появляются дополнительные корешки, которые укореняясь в землю, помогают тяжелому кочану твердо удерживаться на поверхности. 

Окучивание проводят раз в неделю, пока листья не сомкнут ряды капусты. После этого окучивание считается поздним, не нужным и даже вредным. Оно может повредить корни растения. 

Питание увеличивает массу     

Капуста очень любит органику. Поэтому полейте ее раствором коровяка. возьмите 1 часть коровяка и 20 литров воды, размешайте и добавьте одну ложку любого комплексного удобрения. И полейте по 1 литру на каждый куст. 

Последнюю подкормку делают в поздние сроки, в августе. Она полностью состоит из комплексных удобрений - возьмите 2 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. сульфата кальция и 1 ч.л. аммиачной селитры или мочевины.

Смешайте в 10 л воды, и полейте по литру на каждое растение. Это удобрение можно внести в междурядья, потому что к этому времени листья уже разрастуться и сомкнутся и пролить под корень будет сложно.  

Капуста часто страдает от капустной килы, наиболее распространенного заболевания крестоцветных. Чтобы этого не случилось, нужно раз в месяц поливать капусту раствором известкового молочка.

Для этого возьмите 3 ст. л кальциевой селитры разведите в 10 л воды. И пролейте все грядки. Это будет ощелачивать почву и отпугивать килу. 

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить