Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Слизун - медонос

Лук слизун - медоносное растение. У него плоские, сочные, мясистые, продолговатые, темно-зеленые листья. Это полезное и необычное растение.  

У него широкие листья, до 4-5 см, с длиной до 40 см. Пахнет лук слизун слабо, но запах остренький, как у чеснока.  

Луковички у него почти нет, она маленькая, ее называют ложной, так как ее ширина всего - 2,5 см. Лук может цвести, его цветы декоративны. Цветет сиреневым, с розовыми оттенками, цветами можно украшать даже цветники.  

Лук слизун морозоустойчив, его выращивают на всей территории страны. Он легко переносит морозы до - 40 С, оставаясь в почве зимой и не замерзая.

Легко и отлично растет близко к северным регионам. Устойчив ко многим вирусам и болезням, например, к мучнистой росе.  

Чем полезен  

Лук слизун полезен, так как в нем, как и в каждом луке, есть витамин С, витамин А, органические кислоты, минеральные соли, калий, цинк, железо.  

Ценится слизун за свои сочные листья. Они полезны и их едят в течении всего сезона - с весны до конца лета. Лучше всего не пересаживать лук слизун, так как он может давать устойчивый урожай до 6-7 лет на одном месте.  

Можно сажать рядом и после: томатов, картофеля, капусты, лекарственных трав. Стоит заметить, что возле других луковых лук слизун сажать нельзя - не уживаются. 

Что любит слизун   

Он отлично растет в теплице и в открытом грунте. Лук слизун требователен к  влаге, ему нужно много воды. 

Поливают 2 раза в неделю, выливая по 8-10 л на 1 кв.м. Или же 4 раза в неделю по 3 л на 1 кв.м. Можно один раз в месяц полить раствором стимулятора роста.    

Лучшие почвы - суглинистые, в которые внесен чернозем или же перегной с компостом. Лук слизун отлично растет на почвах, которые обогащены комбинированными минеральными удобрениями. Удобрения заглубляют при перекопке почвы, на 15 см вглубь.

За сезон лук слизун удобряют 2 раза внесением нитрофоски.  На 10 л воды добавляют по 2 ст.л. нитрофски, мочевины, разлив по 3 л на 1 кв.м.  

Первую подкормку делают в первой половне июня, вторую - после первой срезки листьев. Вторую подкормку проводят, чтобы усилить рост листьев лука слизуна для последующих урожаев.  

Вторую подкормку проводят полсе первой срезки лука, при этом увеличивают количество удобрений до 4-5 л на 1 кв.м. В мае слизун можно накрыть теплым, укрывным материалом, чтобы усилить рост листьев.                

Размножение и уход 

Лук слизун размножают деленем куста и семенами. Семена получают, спустя два года. Самое большое  количество семян можно собрать на третий и четвертый года роста. 

Слизун сеют с начала и до конца мая, и в начала июня. Грядка должна быть высотой до 1 см. Между рядами - до 16 см. Делить куст на размножение, можно в мае, и в августе. 

Деление проводят, как и многих хризантем, разделяя надвое с помощью острого ножа. Летом нужно 4 раза  прорыхлить почву под корнями слизуна, в глубину на 4-5 см.

Перед тем, как начнете рыхлить, очистите грядку от сорняков. Первый раз слизун срезают в десятых числах июня. Если ухаживать за слизуном правильно, то можно собрать до 6 урожаев сезон. Завершают сбор урожая лука слизуна в конце сентября.  

         

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить