Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Слива: как подготовить к зиме

Осенью уход за деревьями сливы заключается в подготовке к зиме.  

Это необходимо, чтобы дерево не пострадало от морозов. Весной расцвело и начало вегетацию в срок.

Правила осеннего ухода включают: обрезку, удобрение приствольных кругов, влагозарядный полив, защиту дерева на зиму. 

Как обрезать сливу осенью

Если крона за лето сильно разрослась, и ее не обрезать, то будет истощение от неполноценного питания. Поэтому сливу осенью обрезают. Если удалить лишнюю поросль, зимой дерево будет более устойчивым.   

Проводят обрезку сразу, как только упадут листья и делают это до первых серьезных заморозков. Культура должна прийти в себя после обрезки.

В холодных регионах сливу обрезают только весной,  потому что они не успеют восстановиться после обрезки до морозов. Обрезку всегда проводят в сухую погоду. 

Санитарная обрезка проводится каждый год, спустя три года, после посадки саженцев. Нужно удалить сухие ветки, растущие внутрь и слишком близко друг к другу.  

Омолаживающую обрезку проводят пятилетним саженцам. Дерево при этом должно достичь высоты 2, 5 м. При омолаживающей обрезке обрезают сухие ветки, растущие внутрь кроны. Остальные ветки нужно обрезать на треть высоты до почки.

Можно сделать обрезку на повышение плодоношения. Для этого нужно удалить почки у основания дерева, срезать побеги и, если дерево молодое, то прищипнуть верхушки у веток, над 6-ой почкой. 

 

Влагозарядный полив сливы осенью 

Если осень с затяжными дождями, то напоить корни сливы можно так: сделайте неглубокие траншеи вокруг корней дерева.

После того, как дожди пройдут, вода уйдет вглубь. Влагозарядный полив осенью нужен, чтобы корни зимовали, напитанные водой, и не засохли за зиму, ведь зимой почва сухая и промерзает.

Осенью поливы обычно прекращают. Поэтому деревья остаются сухими и им нужно больше влаги. 

Если грунтовые воды близко, то дерево достаточно увлажнить на глубину до  1-2 м. Поливают до 35 литров на одно дерево. 

 

Как сливу удобряют осенью

Чтобы на сливе не начали расти молодые побеги, осенью почву нельзя удобрять азотом. Если это делать, то побеги дадут поросль и не смогут выжить зимой, так как они слишком юные и нежные. 

Лучше осенью под корни внести перегной, компост, древесную золу,  суперфорсфат и сульфат калия. 

Чтобы сделать это правильно, перекопайте почву вокруг ствола. Смешайте 1 кг перегноя и 250 г древесной золы и внесите под землю. Также можно внести по 60 г суперфосфатат и сульфата калия, смешав удобрения вместе и, рассыпав их по перекопанным кругам. 

 

Как утеплить сливу на зиму

У сливы утепляют приствольные круги мульчированием. Делают это после влагозарядного полива. Мульчируют с помощью соломы или укрывного материала. Можно использовать мешковину, которую кладут в несколько слоев. И сверху утепляют спанбодом. 

От морозобоин зимой и от ожогов ранней весной спасает побелка ствола. После побелки насекомые и личинки под корой не сохраняются. До побелки дерево ззачищают до здорового слоя, затем места, где есть срезы, сколы дезинфецируют и замазывают садовым варом. 

Белят в сухую погоду, при температуре - от +3 С до +5 С.  Белят кистью толстым слоем, до скелетных веток дерева.         

   

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить