Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сирень после цветения: как обрезать

Сирень подарила великолепное майское и июньское цветение.

Она цвела сиреневым, темно-фиолетовым, розовым и белым цветом.

Когда сирень отцветает, кусты нуждаются в некотором уходе. Это нужно, чтобы сирень красиво цвела на следующий год или через год.     

Сирень нуждается в обрезке

После цветения сирени - лучшее время для ее обрезки. Если не обрезать, то сирень будет зарастать, крона станет густой и цветы будут мелкими и не яркими. И почки, которые нужны для цветения, не смогут заложиться на всех ветках. 

В обрезке следует соблюдать меру, иначе сирень может не расцвести на следующий год. Если же просто обрезать почки и боковые ветки, то куст загустится еще сильнее.

Сразу после цветения нужно срезать сухие метелки и проредить крону. Сухие ветки удаляют, чтобы куст выглядел красиво и для того, чтобы не заложились семена в отцветших соцветиях.

Если на сухих цветочных ветках начнут закладываться семена, то они будут отнимать питательные вещества у молодых побегов, на которых должны заложиться цветочные почки. И на следующий год молодых соцветий может не появиться. 

Поэтому конец июня - время для удаления и срезания сухих метелок. Тогда они не будут отбирать у куста сирени питательные вещества для завязывания семян. Ведь семена сирени абсолютно бесполезны. 

 

Как обрезать куст после цветения

Удалите секатором засохшие метелки. Их нужно срезать, чтобы на следующий год заложились цветочные почки.

Если этого не сделать, то питание уйдет на образование семян и цветочные почки не завяжутся. Или их завяжется мало и цветение будет слабым. 

Сиреневые метелки можно срезать на букеты. Но делайте это аккуратно, с помощью секатора. Выламывать ветки нельзя. Иначе куст может заразиться, так как в его ткань проникнут микробы и вредные вещества.     

Срезают большую часть боковых веток у основания, оставляя небольшие маленькие пеньки. И затем смазывают срезанное место садовым клеем.

Срезают также боковые отростки, у которых слишком много цветочных почек. Если не срезать такие отростки, то цветы на будущий год не будут крупными. И не будут цвести обильно.   

При обрезке важна мера. Старые ветки, с метельчатыми соцветиями лучше оставить. Их не стоит обрезать слишком часто. Иначе они не будут цвести слишком обильно и будут мелкими.    

Если куст сирени молодой, то после цветения следует оставить 4-5 крупных ствола с большим количеством веток. При этом более старые ветки, которые выбрали для среза обрезают у основания ствола. Остальные ветки, на которых нет цветочных соцветий, и которые выбрали для среза, укорачивают, примерно, на треть.

Если куст сирени обрезать слишком сильно, то на следующий год он может не зацвести. Зато спустя год, даст новые метельчатые соцветия с  более крупными цветами и обильным цветением.   

Если в кроне слишком много толстых старых веток, то срезают изогнутые, загущенные, больные ветки или ветки с наростами. Это следует делать симметрично.

Молодые побеги лучше не срезать. Не стоит трогать ветки с крупными соцветиями, на которых на следующий год распустятся обильные метельчатые соцветия.

Можно также прищипнуть, то есть срезать листья на молодых побегах, где сильно загущена листва. У такого куста нужно удалить прикорневые побеги до основания корневой шейки.

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить