Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Северный виноград - время посадки

Северным виноградом в России называют крыжовник. Это любимая ягода писателя Антона Павловича Чехова.

С ним солидарны многие дачники, сажая у себя на даче крыжовник в большом количестве.

Лучшее время для посадки крыжовника - ранняя весна, до того, как распустятся почки на кустарнике. 

Весной сложно поймать время, когда саженец еще спит и почва готова к посадке. Главное,  по мнению опытных дачников, - не сажать кустарник с распустившимися листьями.

Впрочем, если вы покупаете саженец с закрытой корневой системой, в горшке, то можно сажать хоть летом.  Если вы живете в южном регионе страны, то запросто можно сажать в апреле - почва достаточно прогрелась.  

В Средней полосе России крыжовник сажают с середины апреля до конца апреля,  а учитывая возвратные заморозки, можно сажать и в мае. Поэтому  следует внимательно следить за метеосводками. 

В регионах, близком к Сибири, в Сибири и на Урале крыжовник сажают с начала мая до конца. 

Если вы следуете советам лунного календаря, то крыжовник  нельзя сажать в новолуние, полнолуние.  В 2020 году в апреле лучшие дни: с  11 по 15, 24, 25.  В мае со 2 по 10 мая.  

Выбираем саженец

Саженцы выбирайте крепкие, без механических повреждений. Если корневая система открыта, то выбирайте двухлетки. А если закрыта, то тут можно, от 1 года до 2 лет.  

Саженец должен иметь 3 побега: крепкие и сильные. У саженца должна быть хорошо развита корневая система и быть длиной не менее 25 см.  

Оценить саженец в закрытой корневой сложно, поэтому на нем должно быть много ярко- зеленых дистьев. Длина саженца должна быть до полуметра.

Потяните за ствол, и если его сложно выдернуть из горшка,  значит корни крепкие, и растение - здорово. 

Процесс посадки

Многие опытные дачники, перед тем как посадить, обмакивают корни крыжовника в глиняную болтушку, густотой сметаны. Не мешает добавить в нее Корневин или другой стимулятор корнеобразования.  

Выберите для крыжовника солнечное место. Хотя он хорошо растет и в легкой полутени. Не сажают крыжовник в низинах, в местах, где грунтовые воды подходят близко к поверхности.  

Если на участке только грунтовые воды, то сделайте для крыжовника высокую грядку и поднимите над грунтовыми водами.  

Крыжовник любит рыхлые, плодородные почвы, суглинки, и неплохо растет на хорошо удобренных супесчаных почвах. 

Нельзя сажать в кислые почвы, только щелочные или полностью нейтральные. Нейтральными считаются почвы с рН более 5,5. Кислотность почвы хорошо понижает древесная зола или известь.   

Если же удобрять почву, то он будет отлично расти и на песчаных и на супесчаных почвах. Не стоит сажать в грунт где много глины, так как влага будет застаиваться при поливе и куст может погибнуть.  

Друг от друга кусты сажают на расстоянии 1,5 м, с шириной между рядами до 2,5 м.  Если сажаете у забора, то оставьте между кустами расстояние - 2 м. Крыжовник сажают отдельно от других ягодных кустов.

  

Выкопайте лунку до 30 см в диаметре. Глубина не более 6 см, корневая шейка должна возвышаться на почвой. Диаметр ямы до 50 см.

Впрочем, попытайтесь подстроиться под ваш саженец, если он меньше, то и размеры ямы должны быть меньше.     

Почву, которую вы вырыли, смешайте с удобрением : 10 кг пер6гноя, 10 г суперфосфата, 300 г древесной золы для 1 кв.м. плантации крыжовника.   

Если почва глинистая, то насыпьте на дно ямы песок, который будет дренировать глину  и нормально пропускать воду, чтобы она не застаивалась и не портила корни.   

Насыпьте на дно ямы треть, приготовленной земли, полейте ее, пусть получится жижа, поставьте кустик под углом 45 градусов, расправьте корни, чтобы они легли аккуратно и не переламывались.  

Углубите корневую шейку на 5 см  и присыпьте землей, притопчите саженец, утрамбовав землю, так, чтобы куст не упал.  

После этого присыпьте остальной землей, полейте, обрежьте побеги куста до 20-25 см. На каждом побеге должно оставаться до 5 почек. От того, что куст находится под наклоном, корни разростутся еще больше. Выбирайте лучшие сорта здесь.

 

   

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить