Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажайте, но в меру

Иногда, особенно у начинающих садоводов просыпается азарт засадить участок, как можно большим количеством кустов и деревьев. Однако следует знать, что почва не выдерживает натиска и порой трудно на ней вырастить огромное количество кустарников, растений, плодовых деревьев сразу. Поэтому распланировать сколько и чего сажать просто необходимо. Иначе логика посадок превратится в хаос и беспорядок. Конечно, о вкусах не спорят, и вы сами должны выбрать какие растения будут расти у вас на участке. Обычно более половины сада отводят плодовым деревьям. Рассчитаем критерии на шесть соток.

Исходя из того, что деревьям нужно много света, воздуха, у них мощные корни и корням нужно место, так как они не должны переплетаться между собой. То же самое касается ягодных кустов. Поэтому, примерно, 250 кв.м. отдают под плодовые и, примерно, 120 кв.м. отдают под ягодные кусты. 100 кв.м. отдают под огород и, примерно, столько же под плантацию картофеля. 30 кв.м. следует выделить под цветник любителям цветников.

Растения на огороде

Учитывая, что огород не место, где вам нужно оставить последние силы следует спокойно распределить землю под овощные культуры, чтобы хватило сил и времени все вырастить. По мнению опытных огородников, из семьи в пять человек - родителей и трех детей нормы должны быть такими. Лука и чеснока посадите на 5 кв. м. раннего картофеля, редиса и репы следует посадить на 40 кв.м., моркови, петрушки, укропа, свеклы на 10 кв.м. бобовых на 4 кв.м. Огурцы и томаты займут примерно 12 кв.м. Плантации клубники можно размещать на территории всего участка - даже между плодовыми деревьями. Тоже самое относится к однолетним культурам. Между клубникой можно сажать чеснок, лук, петрушкой. Теплицы должны занимать примерно 15-20 кв.м.

Посчитаем ягодные кусты

Быстрее всего урожай в саду можно собрать именно с ягодных кустов. Поэтому их нужно сажать достаточное количество. Итак, под ягодные культуры мы выделили 120 кв. м. Посадите 5-6 кустов черной смородины, 3-4 куста красной смородины, 8-10 кустов жимолости, 6-8 кустов крыжовника, 20-30 кустов малины и ежевики, 4-6 кустов облепихи, 200 - 250 кустов клубники. Можно еще несколько кустов лимонника.

Разобьем сад      

 Из плодовых деревьев предпочтение следует отдать яблоням. Важно выращивать ранние особенно в регионах Средней России. Потому что они поспевают намного позже своих сородичей на юге и урожай вы получите примерно к концу июля или августа, ведь в Средней полосе лето длится недолго. Если у вас на даче есть где хранить урожай зимних яблонь, то они тоже должны быть в саду. Если у вас есть 2-3 ранних, тогда зимних должно быть около 3-4 штук. Груш, слив и вишен имеет смысл сажать по 2-3 дерева. Яблони плохо растут при близком залегании грунтовых вод, поэтому если участок расположен в низине, то лучше посадите кусты, а не плодовые деревья. А деревья посадите, когда приподнимите грунт. При близком залегании грунтовых вод следует посадить около 20 кустов смородины, 6 кустов белой и красной смородины, 10 кустов жимолости, 50 кустов малины, 5 кустов крыжовника, 200 кустов клубники.

Посчитаем семена  

 Внимательно изучайте пакетики с семенами, чтобы посчитать сколько семян вам понадобится. Например, если на пакете с семенами моркови сказано, что вырастет плод весом 210 г, а семян в пакете 2 г , то всхожесть при хорошем уходе составит примерно 70 %.   По идее один пакет семян может обеспечить достаточным количеством плодов. Опытные огородники считают, что средняя урожайность моркови 6-7 кг на кв. Нормы посева уверяют, что на кв. м. можно сеять моркови, примерно, 0,5 г. А в пакете 2 г. Вот и выходит, что их хватит на 4-10 кв. м. огорода. Но ведь вы не станете засевать такую площадь только морковью. Скорее всего вы засеете ею 0, 5 или 1 кв. м. А еще природные факторы при выращивании, а еще болезни и вредители. То есть при хорошем раскладе мы получим, примерно, 50-60 кг моркови с 2 г, то есть с одного пакетика семян.

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить