Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем яровой чеснок

Яровой чеснок сажают в конце апреля - с 20 по 25 апреля. Яровой чеснок меньше по размерам, чем озимый. Всю луковицу чеснока перед посадкой делят на зубчики. Затем зубчики следует разделить на мелкие, средние и крупные. 

Зубцы сажают поверхностно, не углубляя в почву, так как почва, которая сжата мешает росту корней.

Лучше сажать яровой чеснок в бороздки, которые делают на расстоянии 6-8 см друг от друга.

Бороздки проводят на расстоянии 25 см друг от друга. Зубцы сажают на глубину - 3 см от поверхности почвы до верхней части зубчика.  Если вдавливать чеснок глубже , то он будет созревать позднее.

Пролейте бороздки перед посадкой, жидким удобрением, предназанченным для овощных культур. Следует развести 2 ст. л. в 8 л воды и пролить бороздки. А затем посадить во влажную почву. 

Едва появятся первые всходы, подкормите азотными удобрениями, например, раствором мочевины по 1 ст. на 3 л. воды. Спустя 10 дней, вновь подкормите такой же подкормкой.  

Затем следует удалять сорняки, но нельзя рыхлить слишком глубоко, так как можно вырвать мелкие зубчики или нарушить их рост.

В мае чеснок поливают один раз в неделю, поддерживая влажность почвы, выливая до 12 литров в почву, по всем бороздкам.  

Подкармливайте в июне чеснок любым комплексным удобрением или древесной золой. Овощное удобрение нужно разбавлять, разводя по 2 ст.л. в 10 л воды.

Сделайте всего четыре подкормки за весь период формирования луковиц чеснока. А между подкормками подсыпьте по рядам чеснока древесную золу - по 1 ст на 1 кв.м.  Прочтите еще больше о чесноке здесь.    

        

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить