Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Сажаем новую плантацию клубники

Чтобы в следующем году было больше клубники, и она успела прижиться до начала холодов, ее нужно пересадить или посадить вовремя. 

В августе - последний срок пересадки ягод на новые плантации, для увеличения урожая ягод следующим летом. 

Лучшим временем для рассаживания клубники, садоводы считают август с 15 до 20 августа. Лучшими предшественниками считают: петрушку, укроп, лук, свеклу, сельдерей, мокровь. Худшими - баклажаны, картофель, перец, капусту. 

Заправим грунт

Что нужно, чтобы клубника укоренилась, быстрее начала расти, и отлично прижилась до наступления холодов? Отличные уловия почвы для лучшей приживаемости.  Грядку нужно перекопать, выбрать место после хороших предшествеников.

В перекопанную грядку добавляют: 1 ведро старого навоза или компоста, или же биогумуса, или же перегноя, 20 г калийного удобрения, 25 г азотного удобрения.

Можно также два стакана древесной золы, 50 г суперфосфата. Все вместе смешивают, во время перекопки, она не должна быть очень глубокой, чтобы удобрения не ушли глубоко вниз. 

Выбираем удачные рожки       

Наиболее удачные рожки те, на которых есть по два цветоноса. Поэтому выбирать нужно кустики клубники из той ягоды, которая есть на ваших грядках, нужны те кусты клубники для пересадки, на которых есть по два рожка.

Каждый куст прорастет после пересадки и заложит цветочные почки, которые вырастут в почки с цветами следующей весной. Но нужно помнить, что выкапывание и пересадка всегда вызывает стресс у растений.

Поэтому до 20 августа пересадку клубники на новые плантации нужно завершить. Все кустики успеют прижиться, укорениться, у них заложится еще одна или две розетки и много цветоносных почек.  

При выкапывании кустов смотрите, чтобы корневая шейка была толстой, крупной, мясистой. Такие получаются, если сажать клубнику специально для рассады. 

Поэтому новую плантацию клубники обычно делают из кустиков, которые посажены в нынешнем году или же специально делают грядку под кассетную клубнику - клубнику именно для августовской рассады. Тогда на второй год ягоды будет просто изобилие. 

Кассеты делаем так   

Когда ягодки дадут первый урожай, обрежьте первые розетки от кустов и укорените их в плодородный грунт в кассеты, каждый их них отдельно. Лучшие кассеты - торфяные.

Сделайте все подкормки из азота, фосфора, калия идревесной золы и, примерно, за 21 день каждая кассета даст укоренение и вы получите крепкие новые саженцы клубники.

И вот у вас в июле будут мощные кустики клубники первой посадки. У них будет крепкая шейка, разветвленные корни и крепкие, глянцевые листики, кустики будут с одной, двумя розетками.

И при пересадке в августе у таких растений из торфяных кассет не будет стресса, они легко и быстро приживутся, давая крепкие кустики, разветвленные корни, у них появится несколько дополнительных розеток, а также несколько цветносных почек. А как известно, чем их больше, тем больше будет урожай. 

Про лунки не забудь

Все лунки при закладывании новой плантации клубники, делаем на расстоянии около 40-45 см друг от друга, чтобы клубника могда дать новые усы, и заложить новые розетки.   

Глубина каждой лунки должна подходить под корни каждого кустика, чтобы в них свободно помещались разветвленные корни куста или свободно входила кассета с кустом, из которого разветвились корни. 

Землю нужно хорошо пролить перед посадкой, Сильно не стоит заглублять сердечко куста, это точка роста от которого отходят все веточки клубники. Оставьте сердечко на уровне почвы. Удачной вам посадки новой плантации клубники и не забудьте выбрать у нас новые сорта клбуники. 

 

  

 

  

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить