Ваш город: Москва
Ваш город опреден как: Москва, это верно?

Да Нет

наш телефон: 8 (495) 136-20-89

Рододендроны - цветут в июне

Рододендроны -  растения семейства вересковых.

Садоводы полюбили красиво цветущие кустарники, завезенные из Северной Америки, Дальнего Востока и Азии. Их сажают по всей России на участках, в парках и в скверах.

Выращивать рододендроны не просто. Это кусты, для  которых почва и климатические условия Средней полосы России не являются родными.

Основное, что нужно для посадки рододендронов - лесная, кислая почва. Лучшая есть в хвойных лесах. Поэтому, когда будете сажать кусты на участке, то возьмите почву из леса или купите почву для рододендронов, чтобы посадить их в ямки, заполненные кислой почвой. 

Ею заполняют всю посадочную яму и обкладывают пространство вокруг ямы, перекопав все пространство. Прикорневое пространство вокруг рододендронов обкладывают перепревшими опилками, стружкой - все это скисляет почву и создает тот состав, который нужен растениям.

Опытные садоводы рекомендуют добавлять в воду для полива рододендронов сок лимона, чтобы подкислять почву постоянно. Агрономы предлагают купить кислый торф, который продается в магазинах, или смешать обычный торф с частью земли из хвойного леса, в которой много опавших хвоинок.

Еще можно подкислить почву для рододендронов квасцами, сернокислым аммонием, все это смешивают с водой и поливают яму перед посадкой в нее рододендрона.   

Садоводы покупают рододендроны в питомниках. Но можно выращивать их семенами из отцветших рододендронов. Чаще всего так сажают листопадные рододедроны и азалию, но не вечнозеленые, которые лучше размножать саженцами или черенками. 

Семена сажают на рассаду осенью. За зиму они прорастают, становятся маленькими ростками к марту и их  сажают в кислую почву в мае. 

Перед зимовкой почти все рододендроны нуждаются в мощной защите. Их обкладывают каркасами, затем натягивают на каркасы теплое агроволокно. Так кусты зимуют. Весной утеплитель не снимают сразу, а вначале приоткрывают с северной стороны, чтобы был приток воздуха. И куст мог привыкнуть к погоде. 

Полностью утеплитель не снимают, пока снег не растает и солнце не станет мягким, не обжигающим ветки и листья растения. Укрывной материал для рододенроднов приемлем, если укрывать ими каркас растений. Иначе ветки могут обжечься химическим составом агроволокна. 

 

Покупаем зимостойкие  

Сейчас много видов и сортов рододендронов, обладающих морозоустойчивостью, как рододендрон японский или дальневосточный. К ним относятся североамериканские рододендроны. При покупке обращайте внимание не приставку “лайтс “- "Норд лайтс"  "Свайт лайтс" и т.д. 

Эти рододендроны выдерживают морозы - до-35 - 40 С. Они листопадные и популярны сейчас повсюду в российских садах. Так как они могут привыкнуть и отлично расти в садах России с ее суровым зимним климатом.

При посадке рододендронов, купленных в питомнике, нельзя страсать земляной ком. Но, чтобы корни вросли в почву наилучшим образом, следует их разрезать так, чтобы при посадке они были полностью расправлены в яме.

Особенно нужно освободить маленькие белые корешочки, которые находятся внутри земляного клубка, потому что они настолько нежны, что не смогут пробиться сами через остальные корни и земляной ком. А именно они дают ветки и стебли, несущие цветоносы.     

 

© ООО «Дачная Энциклопедия»
Наш телефон
Позвонить